Меню Закрыть

В.И. Кашин: «Дети войны – героическое поколение советского народа». 1 февраля — Всероссийская акция в защиту «детей войны»

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-01-24 12:50 (обновление: 2014-01-26 09:46)

Представляем статью заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академика РАН В.И. Кашина.

 


 

 

Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель
Председателя
ЦК КПРФ

 

В следующем 2015 году вся страна будет отмечать 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Война, с ее жестокостью и  насилием принесла ничем не измеримое горе всему советскому народу. Но именно в это время проявились  лучшие черты характера советского народа, показан небывалый взлет патриотизма и любви к своей стране, к своей Родине. В огне войны ковалась несгибаемая дружба народов Советского Союза, когда и стар и млад, как могли, помогали идти к заветной цели – «Все для фронта, все для победы!».

В это тяжелое время беспримерный подвиг  показали советские дети. Это они любыми путями прорывались на фронт и вставали в окопы рядом с солдатами. Это они шли непроходимыми тропами с обозами партизан, взрывали фашистские склады боеприпасов, пускали под откос немецкие поезда.

А сколько их трудилось на заводах и фабриках, на элеваторах, на тракторах и жатках? Это их неокрепшие плечи держали половину тыловых забот необъятных фронтов войны. Им принадлежит весомая часть Великой Победы и та скромная часть благодарности за пожертвованное детство, за утраченный смех, за преждевременную седину.

Это им подросшим и рано повзрослевшим пришлось восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство, поднимать Целину, восстанавливать мосты и железные дороги.

Это теперь им 65 и более. А тогда, после войны им все было по плечу! Они создавали атомные реакторы и строили гидроэлектростанции, осваивали Север и необъятную Сибирь. Мощь и слава Советского Союза создавались трудом людей военного поколения. Страна шла семимильными шагами от разрухи к совершенству и показала беспримерный подвиг во всех отраслях деятельности советского человека.

Основной зада­чей 4-й пятилетки (1946-50) было восстановление довоенного уровня промышленности, сель­ского хозяйства и их дальнейшее развитие. В 1948 году  уровень 1940 года в целом по промыш­ленности был превзойдён на 17%, и почти достигнут по производству товаров народного потребления. В 1950 объём промышленного производства превышал уровень 1940 года на 72%, было восста­новлено, построено и введено в строй 6200 крупных промышленных предприятий.

В 50-е годы промышленность развивалась высокими устойчивыми темпами, обеспечивая техническое пере­вооружение всего народного хозяйства, рост благосостояния народа и укрепление оборо­носпособности. Появились новые отрасли, такие как ракетостроение, радиоэлектронная промыш­лен­ность, приборостро­ение, которые обеспечили запуск первого спутника, облёт Луны и фотографирование её обратной стороны, запуск на орбиту космических кораблей с живыми существами, что подготовило в 1961 году первый космический полёт с человеком на борту. Первыми космонавтами Советского Союза были дети войны — Юрий Гагарин и Герман Титов.

В течение 5-й  и 6-й  пятилеток произошли значительные структурные сдвиги в промышленности. Построено 8070 новых крупных промышленных предприятий. В 1954 в г. Обнинске дала ток первая в мире атомная электростанция (АЭС).  Вступили в строй новые ГЭС на Волге, Днепре, Дону и других реках.  Производство электроэнергии выросло в 3,2 раза.

Все эти и другие достижения завоевывались самоотверженным трудом комсомольцев и молодежи, рожденных в годы войны. Они были самыми молодыми, самыми крепкими, им и пришлось идти на смену своим отцам и матерям, чтобы не просто строить важные для страны объекты — строить социализм!

Их беспримерный трудовой подвиг стал примером для подражания всему советскому поколению молодежи. Стройотряды, студенческие  городки, молодежные бригады и целые передвижные механизированные колонны передвигались от стройки к стройке от победы к победе.

За три пятилетки 7-ю, 8-ю и 9-ю построено свыше 7 тыс. крупных промышленных предприятий, в том числе: Беловская, Назаровская Конаковская, Приднепровская, Костромская ГРЭС,  Нововоронежская, Белоярская, Кольская и Ленинградская АЭС,  Западно-Сибирский металлургический завод, Волжский автомобильный (ВАЗ) и Волжский трубный заводы, Качканарский горно-обогатительный и Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинаты и другие объекты.

В 1975 году в СССР стоимость производственных основных фондов в про­мышленности составляла 385 млрд. советских рублей.

Эти богатства страны Советов, созданные трудом поколений военных и послевоенных лет стали предметом неутолимой зависти мирового империализма. Спровоцированная перестройка и «новое мышление», как Русский проект Гарвардского университета, позволили деморализовать общество, поверить на первом этапе в фальшивые ценности, а в результате остаться ни с чем.

Многие дети войны, которых в стране около 14 миллионов человек, живут на пенсию от 5 до 7 тысяч рублей в месяц. Это те самые люди, которые лишились детства, в голоде и холоде наравне с взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом, чтобы сегодняшним нуворишам хорошо жилось. У большинства из них отцы сгинули в военном лихолетье, а матери умерли с голоду. Их родители  оплатили свободу страны своей кровью, они не щадили себя и свято верили, что если и придется погибнуть в бою, об их детях позаботится страна, ради которой они пошли на смерть.

Но сегодня Россия стала государством, построенном на обирании своего населения и, в первую очередь, его наиболее малоимущей части. 20 лет в России выплачивают пенсии двум третям пенсионеров ниже официального прожиточного минимума. Государство сознательно превратило обязанность заботиться о здоровье своих людей в источник наживы. Нынешняя социальная система — это позор России, вызов совести и здравому смыслу.

По данным ООН в России 90% населения можно считать бедными, что не опровергает и российская статистика. В их числе и дети войны. Поколение детей войны превратилось в поколение лишних людей. Закона «О детях войны» в России до сих пор нет.

Чтобы восстановить историческую справедливость фракция КПРФ в Государственной Думе разработала и внесла закон «О детях войны». Под действие закона попадают граждане, которым на начало войны исполнилось 14 лет и менее, а также, граждане, родившиеся в период войны. Закон предусматривает эту категорию граждан приравнять к труженикам тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством. На обеспечение льгот детям войны потребуется всего около 113 млрд. рублей в год. Сумма на самом деле небольшая, особенно если вспомнить, что, например, во время кризиса 2008-2009 годов крупному капиталу, банкирам и биржевым спекулянтам государством было выделено 5 трлн. рублей «помощи», на Универсиаду в Казани потратили 228 млрд. рублей, на Олимпиаду в Сочи — почти 300 млрд. рублей… А сколько средств разворовывается и вывозится за рубеж? И хотя предлагаемая в законопроекте льгота невесть что, но даже она могла устранить существующую несправедливость и облегчить положение детей войны.

Чтобы придать борьбе за права детей войны организованный характер, ЦК КПРФ и Всероссийский штаб протестных действий провели Учредительный съезд общественного движения «Дети войны». Возглавляет его депутат Государственной Думы от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Н.В.Арефьев. Движение зарегистрировано в Минюсте РФ. Региональные отделения движения созданы практически во всех республиках, краях и областях страны.

Вокруг законопроекта развернулась ожесточенная борьба. Депутаты-единороссы измучились в поисках аргументов против его принятия. Не гнушались даже внесением раскола в ряды детей войны. Как бы соглашаясь с необходимостью материальной их поддержки, вместе с тем ими указывалось, что поддержки заслуживают не все дети войны, а только лишь те, у кого погиб отец или мать, или те, кто воспитывался в детских домах и т.п. Спрашивается, зачем разжигать эту рознь? Ведь сегодня все дети войны пожилые люди и всем одинаково требуется и лечение, и питание, и забота, независимо от того как они жили в молодости. Да и жили то незавидно абсолютно все!

Причин единороссовской эквилибристики несколько. Во-первых, если закон будет принят, то не всем надо платить, а только некоторым детям войны, и, во-вторых, расчленить ряды общественной организации «Дети войны» и оттянуть часть людей этой категории в пользу ЕР, как их «благодетеля».

Все это и странно и страшно! Нищий народ, вокруг которого разгораются страсти не по вопросу оказания ему помощи, а как его обмануть в очередной раз, да еще сорвать политические дивиденды. Парадокс! Между тем государственные средства зарабатывает весь российский народ на заводах и фабриках, созданных руками детей войны. Эти средства народные и народ поддерживает требования детей войны о повышении жизненного уровня. Это доказывает хотя бы тот факт, что активистами движения за короткий срок в поддержку принятия закона о детях войны было собрано около 20 млн. подписей. Только, например, в Подмосковье таких подписей было собрано более 25 тысяч. Неужели это не весомый аргумент в пользу принятия такого закона?

Борьба за закон «О детях войны» велась не только депутатами-коммунистами в Государственной Думе, но и по всей депутатской вертикали. В феврале 2012 года законопроект о детях войны по инициативе коммунистов рассматривался в Московской городской думе. Против выступала, естественно, «Единая Россия», под надуманным предлогом, что, дескать, внесение такой поправки в закон «О ветеранах» меняет его концепцию.

В декабре 2012 года на заседании комитета Мурманской областной думы по труду и социальной политике рассматривали внесенный депутатами-коммунистами проект регионального закона «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 4 сентября 1927 года до 3 сентября 1945 года». Однако и здесь «Единая Россия» забаллотировала вопрос.

В таком же духе прошло обсуждение законопроекта и в Московской областной думе.

Правда, есть и исключения. Благодаря настойчивости депутатов-коммунистов в Вологодской области действует закон о детях войны уже 5 лет и этому поколению установлена ежемесячная надбавка к пенсии в размере 850 рублей. Принят закон в Белгородской области, где дети войны получают 650 рублей ежемесячно дополнительно к пенсии и соцпакет тружеников тыла. Принят закон в Амурской области в январе 2013 года, где также установлена надбавка к пенсии в 800 рублей и соцпакет ветеранов. Установлены льготы «детям войны» в Волгоградской, Новосибирской, Самарской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Меры социальной поддержки везде разные, но включают они в себя денежные выплаты, льготный проезд на транспорте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Решительная схватка за принятие закона «О детях войны» состоялась 11 ноября 2013 года на пленарном заседании Государственной Думы. На рассмотрение депутатов фракциями и отдельными депутатами было представлено 11 вариантов данного закона. Дискуссия была жаркой. Главным оппонентом принятия закона выступил скандально известный депутат-единоросс, председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике (ну, не насмешка ли над здравым смыслом?) А.Исаев. Вот его аргументы: Мы переживаем достаточно сложный экономический период времени, который связан с необходимостью экономии, необходимостью свертывания бюджетных расходов. В этой связи фракция «Единая Россия» не будет поддерживать ни один из предложенных законопроектов!

И если коммунисты голосовали за все 11 законопроектов, то «Единая Россия» не проголосовала даже за свой законопроект, и все они были отклонены, не набрав необходимых 226 голосов.

Какое беспрецедентное лицемерие! Сначала господа-единороссы своей экономической политикой ввергли страну в нищету, а теперь хотят удержаться у власти за счет экономии на нищенских пенсиях, пособиях и постыдной заработной платы. Кажется, они не видят «золотых парашютистов», баснословно дорогих чиновничьих служебных машин, владельцев замков на Лазурном берегу Франции, казнокрадов и взяточников.

Интересно, что чувствовали при этом безмолвно сидящие в зале депутаты «Единой России» и депутаты от «Народного фронта»? Ведь их сидение в парламенте обеспечили своими голосами миллионы людей старшего поколения, в том числе и те, кто ребенком пережил самые тяжелые годы войны.

Депутаты-коммунисты считают, что дети войны, да и все пожилые люди, достойны лучшей участи. Пока нам удалось сдвинуть с места этот неповоротливый айсберг государственной машины и обратить внимание на проблему детей войны. Наша борьба будет проводиться  до тех пор, пока не добьемся достойной жизни для этого героического поколения советских людей. Нами уже подготовлен и внесен в Государственную Думу новый вариант законопроекта «О детях войны». 1 февраля 2014 года Всероссийский штаб протестных действий проводит всероссийскую акция протеста, главная цель которой – обратить в очередной раз внимание власти на бедственное положение народа, героического поколения детей военный лет и необходимость принятия срочных мер по повышению их жизненного уровня. Приглашаем всех принять участие в данной акции.

Только вместе, только сообща мы сможем добиться победы!

Поделиться: