Меню Закрыть

В.Г. Соловьёв: КПРФ в сентябре намерена обжаловать в КС закон о переносе выборов в ГД

По материалам РИА Новости
2015-07-15 16:21.

В тексте обращения в КС отмечается, что закон о переносе думских выборов нарушает Конституцию РФ, поскольку сокращается срок полномочий парламента, сообщил РИА Новости глава юридической службы партии Вадим Соловьёв.

 

 

 

Соловьёв
Вадим
Георгиевич

КПРФ намерена в середине сентября обжаловать в Конституционном суде закон о переносе парламентских выборов в 2016 году, текст обращения уже готов, сообщил РИА Новости глава юридической службы партии Вадим Соловьёв.

Президент РФ Владимир Путин в среду подписал закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Закон был подготовлен лидерами думских фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и спикером палаты Сергеем Нарышкиным и внесён в Думу с положительным отзывом правительства. В нём предусмотрены компенсации действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. Их максимальный объём может составить около 714 миллионов рублей. Коммунисты выступили против переноса выборов.

«Мы уже фактически заявление подготовили, вопрос остаётся только в сборе подписей. Но, к сожалению, сейчас отпускной период и выборы практически во всех регионах, все депутаты активно участвуют в этих выборах – в муниципальных, региональных. Поэтому реально это (обращение в КС ред.) 1415 сентября, когда все депутаты приедут, и мы сможем эти подписи собрать», сказал РИА Новости Соловьёв.

Он отметил, что это чисто техническая задержка. Для обращения в КС должно быть собрано 90 подписей парламентариев.

По словам Соловьёва, в тексте обращения в КС отмечается, что закон о переносе думских выборов нарушает Конституцию РФ, поскольку сокращается срок полномочий парламента. «Фактически речь не о вопросе, связанном с сокращением, а фактически речь идёт о внесении изменений в Конституцию этим законом. А менять Конституцию можно только в порядке статьи 134 Конституции, которая предусматривает совершенно иную процедуру.

То есть федеральный закон не может противоречить Конституции нашей страны. Исходя из этого мы ставим вопрос о том, что сокращение сроков, это является изменением Конституции РФ, это недопустимо», пояснил парламентарий.

Кроме того, отметил депутат, этот закон затрагивает интересы миллионов граждан, которые голосовали за КПРФ. «Они когда выбирали наших депутатов, они выбирали на 60 месяцев парламент. А теперь получается, что их право нарушено, так как депутаты своим решением ограничили полномочия депутатов, которые представляют их интересы в парламенте», добавил он.

Поделиться: