Меню Закрыть

В.Ф. Рашкин потребовал проверить законность получения президентского гранта «Ночными волками»

Пресс-служба МГК КПРФ
2015-12-11 14:58.

Соответствующий депутатский запрос отправлен Председателю Счётной Палаты Российской Федерации Т.А. Голиковой и Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке.

 

 

 

Рашкин
Валерий
Фёдорович
Заместитель Председателя
ЦК КПРФ, первый
секретарь Московского
городского комитета

Председателю Счетной Палаты

Российской Федерации

Т.А. Голиковой


Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. Чайке


Депутатский запрос

«О необходимости проведения аудита конкурсов на распределение грантов Президента РФ некоммерческим неправительственным организациям, проверки законности результатов конкурсов»

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Общественный резонанс вызвало подведение итогов заключительного этапа конкурса по распределению президентских грантов среди общественных организаций России, который проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года №79-рп. Так согласно официальным результатам третьего конкурса 2015 года по распределению грантов Президента РФ некоммерческим неправительственным организациям, грант в размере 9 млн. рублей на проект «Новогодние детские елки в Байк-Центре» выиграла Молодежная автономная некоммерческая организация «Ночные Волки» (МООБ «Ночные волки»), известная как байкерский клуб во главе с байкером Александром «Хирургом» Залдостановым.

Получение гранта на проведение детских новогодних праздников байкерским клубом вызвало недоумение у общественности, средств массовой информации. Шоу будет организовано на территории байк-центра «Sexton», где работают ночной клуб, ресторан, бар; основная масса мероприятий проводится для совершеннолетней публики. Несмотря на то, что МООБ «Ночные волки» выиграла грант, организация продает билеты на постановку. При этом в настоящий момент все билеты на шоу в январе 2016 года проданы либо забронированы.

Необходимо отметить, что сюжет «Новогодних детских елок» байкеров традиционно носит явный политический подтекст. Так на шоу 2015 года главные отрицательные герои постановки являлись недвусмысленными прототипами США: актеры вышли на сцену в короне Статуи Свободы, в костюмах с использованием символики, связанной с американской культурой. Согласно сюжету, отрицательные герои стремятся уничтожить Россию, внутри же страны находятся предатели, «продающие родину» за доллары. Подобное содержание «елок» ориентирует зрителя на социальный конфликт, поиск врагов, может привести к излишней политизации молодежи, способствовать в непростых кризисных условиях социальной напряженности, привести к актам насилия в молодежной среде.

Ранее МООБ «Ночные волки» неоднократно выигрывала гранты Президента РФ. В 2014 году организация получила аналогичный упомянутому грант в сумме 9 млн. рублей на проведение детских новогодних шоу от оператора «Национальный благотворительный фонд». Также в 2014 году байкерский клуб получил 9 млн. рублей на Международный Фестиваль Каскадеров «Прометей» в Севастополе от оператора «Российский Союз Молодёжи». Во втором конкурсе 2015 года «Ночные волки» получили 12 млн. рублей от оператора «Российский Союз Молодёжи» на создание Всероссийского патриотического молодежного центра «Патриот» в Севастополе, на месте проведения традиционного байк-шоу клуба. Таким образом, в 2014-2015 гг. «Ночные Волки» получили 39 млн. рублей бюджетных средств.

Согласно Распоряжению Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года №79-рп, гранты Президента РФ выделяются организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Выделение гранта на проведение детских мероприятий непрофильной с точки зрения сферы деятельности организации байкеров, включающей в сюжет шоу политический подтекст, вызывает сомнения в соответствии данного решения указанным в Распоряжении требованиям.

Неочевидна социальная ценность и некоторых других проектов – победителей третьего конкурса 2015 года по распределению грантов Президента РФ. Например, крупная сумма (свыше 9 млн. рублей) была выделена Автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» на проект с крайне размытой формулировкой «Краудсорсинговая платформа взаимодействия с интернет аудиторией на базе экспертного сообщества ИРИ» и неясными задачами.

Учитывая изложенное, возникают сомнения в объективности и непредвзятости грантодателей, их реальной ориентации на социально значимые цели. В связи с этим на основании статей 7, 14 и 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прошу:

1. Счётную Палату Российской Федерации произвести аудит ранее выполненных проектов победителей конкурсов на распределение грантов Президента РФ некоммерческим неправительственным организациям за 20132015 гг. в части социальной ориентированности проектов, целесообразности выделения средств победителям конкурсов с точки зрения полученного результата, наличия соответствующих компетенций, целевого использования полученных средств.

2. Счётную Палату Российской Федерации и Генеральную прокуратуру Российской Федерации провести проверку законности:

проведения третьего конкурса 2015 года по распределению грантов Президента РФ некоммерческим неправительственным организациям, в том числе в части соблюдения конкурсных процедур, отсутствия субъективного фактора и теневого принятия решений при выборе победителей конкурса;

выделения гранта Президента РФ в размере 9 млн. рублей на проект «Новогодние детские елки в Байк-Центре» Молодежной автономной некоммерческой организации «Ночные Волки», в том числе дать ответы на вопросы:

насколько законно получение гранта Президента РФ, направленного на финансирование проведения серии детских мероприятий, непрофильной организацией МООБ «Ночные волки», известной как байкерский клуб (с учетом результатов аналогичного гранта, полученного в 2014 году);

на какие цели МООБ «Ночные волки» направляет средства, полученные в качестве гранта, при том, что на шоу в январе 2016 года, проведение которых финансируется из средств гранта Президента РФ, продаются билеты;

не содержит ли постановка МООБ «Ночные волки» «Новогодние детские елки в Байк-Центре», финансируемая из средств гранта Президента РФ, признаков деятельности, направленной на разжигание социальной розни.

О принятых решениях просим проинформировать Государственную Думу.

В.Ф. Рашкин.

Поделиться: