Меню Закрыть

В.А. Симагин: Киевская клика растоптала главное право человека – право на жизнь

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-05-13 11:47.

13 мая на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ В.А. Симагин при обсуждении проекта обращения ГД «К парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине».

 

 

 

– Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

Как вы могли заметить, в нашей стране нет ни одной семьи, ни одного коллектива, где бы не обсуждались последние события на Украине. И даже у людей с нормальной психикой и крепкими нервами скрипят зубы, когда они слышат сводки новостей из Одессы или Мариуполя. Ещё пару месяцев назад никто из нас не мог и предположить, что мы будем современниками того, что пережили когда-то наши уважаемые ветераны три четверти века назад. Ведь такие события, как одесская чёрная пятница, человеческая память не забудет никогда.

В своё время мир не увидел, а точнее не захотел увидеть опасности распространения фашизма по планете. И сегодня ситуация далеко не безоблачна, как это может показаться. Уже во многих странах мира наступил процесс отхода от норм демократии и народовластия, растоптаны права человека, а политика двойных стандартов Брюсселя и Вашингтона этот кризис только усугубляет. И если эти процессы вовремя не остановить, то мы вправе говорить, что мир может погрузиться в хаос.

Однако об этом на планете, сейчас мало кто задумывается, занимаясь, как и в 30-е годы прошлого столетия, политикой умиротворения агрессора, поддакивая американцам в их желании ввести режим санкций, даже в ущерб собственным интересам.

Да, вся деятельность киевской хунты, не имеющей ни малейших элементов легитимности, сейчас является эталоном для их западных покровителей. Они не просто бьют по имиджу страны, разрушая её государственность и суверенитет. Глумясь над собственной Конституцией и законодательством, попирая все права человека в собственной стране, они развращают мировое сообщество и провоцируют многие олигархические режимы на то же самое. Соседняя с Украиной Молдавия уже растворяется в угоду отдельных олигархических и политических кланов в Румынии, превращаясь в её заштатную колонию. А если население Приднестровья этому противится, то ему можно устроить «блокадный Ленинград».

Преступление против собственного народа совершил в своё время и Президент Грузии Саакашвили. От трибунала в собственной стране его спасает лишь позиция американцев. В том, что Турчинов, Яценюк и их сателлиты идут по тому же пути, что и Саакашвили, для всех здравомыслящих людей абсолютно понятно.

Самоорганизованность и единство мнений, выраженное на последнем референдуме, для них просто фарс. Киевская клика растоптала главное право человека – право на жизнь. И нам с вами необходимо обратить внимание человечества об императивности соблюдений прав человека на Украине. Эти права не могут быть правами первого сорта, второго сорта или правами представителей Запада. В этой связи Организация Объединённых Наций должна вспомнить и о своей особой роли – о защите прав человека.

Наше государство, как постоянный член Совета Безопасности ООН  имеет определённые полномочия для предотвращения скатывания мира к коричневой чуме. И сейчас президенту страны Владимиру Путину, нашей дипломатии необходимо найти все возможные методы этого решения. Процесс этот на фоне отсутствия единства постоянных членов Совета безопасности, архисложный и неоднозначный.

Поэтому принятие сегодняшнего обращения, безусловно, актуально и своевременно. Однако, уважаемые коллеги, наша с вами работа будет явно не достаточной, если мы ограничимся лишь сегодняшним голосованием. Именно в такие моменты, когда наше государство подвергается многочисленным нападкам, шантажу и давлению, необходимо каждой фракции в отдельности включать на максимум свои межпарламентские и межфракционные связи.

В связи с этим хочу поставить в пример работу моей партии и фракции — КПРФ. Только за последние 2 дня мы получили более 15-ти заявлений от коммунистических и рабочих партий всего мира, о своей солидарности с позицией Российской Федерации по Украинскому вопросу. Единственной фракцией немецкого Бундестага, не поддержавшей режим санкций в отношении России, оказалась Левая партия. Её лидер, Господин Гизи, вчера был нашим гостем.

Португальская коммунистическая партия, Компартия народов Испании, Датская коммунистическая партия, Новая компартия Югославии, Компартия Греции и т.д., все обеспокоены новым взращиванием фашизма странами НАТО. Именно от левых сил идут импульсы стабилизации и разрядки напряжённости. Но, уважаемые коллеги, чтобы прекратить русофобские тенденции правительств своих стран этого явно не достаточно. На помпезных съездах Единой России мы видели много зарубежных гостей. Ни одна из этих партий не выразила солидарность с Россией за последнее время. Нет объективной оценки и от партий Социнтерна. А одно из последних внятных заявлений Генерального Секретаря этой организации Луиса Айалы выражалось в удовлетворении освобождении Юлии Тимошенко из тюрьмы.

Уважаемые коллеги! В заключении ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что события последнего времени подвинули мир к некой черте, перейдя которую может наступить мировой хаос. И сейчас необходимо переломить эту тенденцию. Фракция КПРФ, безусловно, поддержит данное Обращение и продолжит энергичную работу со своими зарубежными партнёрами. Призываем к этому и вас.

Поделиться: