Меню Закрыть

В Подмосковье завершил свою работу IX (октябрьский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
2015-10-17 16:36.

17 октября в Подмосковье завершил свою работу IX (октябрьский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ. С заключительным словом к его участникам обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

 

 

Лидер коммунистов отметил, что Пленум прошёл в конструктивной, деловой обстановке. Теперь необходимо обобщить его итоги и сделать соответствующие выводы.

Давая оценку ситуации в стране, Геннадий Андреевич подчеркнул, что кризис, охвативший Россию, – рукотворный. И у нас есть всё, чтобы с ним справиться, – ресурсы, сохранившийся научный и промышленный потенциал, подготовленные кадры. Однако партия власти не способна вырвать страну из тисков кризиса. Поэтому на коммунистах сегодня лежит историческая ответственность. Надо объяснять людям, что пора проснуться. Иначе нас ждёт украинский вариант.

«Ситуация, которую породило правительство Медведева, нетерпима, – сказал лидер КПРФ. – И мирный выход из неё – только левоцентристский курс и обновлённый социализм. Всё остальное приведёт к дестабилизации обстановки».

Далее Г.А. Зюганов назвал пять первых шагов по выводу страны из кризиса. Они включают принятие программы развития, формирование правительства народного доверия и национальных интересов, национализацию олигархической собственности, народный контроль и построение подлинно социального государства. «Основной лозунг нашей программы: «Развивать, а не воровать!» почеркнул лидер КПРФ.

Он также обозначил меры по стабилизации ситуации в стране. Это введение прогрессивного налога на богатых, создание народных предприятий, принятие обновленного закона «Образование для всех», двукратное увеличение расходов на здравоохранение. Среди других предложений коммунистов – плата за ЖКХ не больше 10% от совокупного дохода каждой семьи, налог на капремонт должен распределяться в пропорции: 85% платит государство и только 15% граждане. Необходимо также принять законы «О детях войны», «О торговле», резко снизить земельный налог. Г.А. Зюганов призвал бороться с искажениями исторической правды о советском периоде, чем сейчас активно занимаются либеральные СМИ.

Лидер КПРФ подчеркнул, что необходимо сочетать программный продукт, массовый, хорошо организованный протест и работу с народом на местах. Только так можно получить достойный результат на выборах. Он также призвал вплести в предвыборную канву подготовку к таким важным датам, как 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие Февральской революции и 100-летие начала Гражданской войны. «Гражданская война была борьбой между буржуазным Февралём и красным Октябрём», напомнил Геннадий Андреевич.

Между тем, по мнению лидера КПРФ, противостояние на выборах будет только обостряться. Не случайно партия власти идёт на новые махинации, меняя избирательное законодательство. В этом ряду Г.А. Зюганов назвал, в частности, перенос выборов на начало сентября. «Но если мы не потеряем время, если обопрёмся на тот опыт, который накопили, результат всё равно будет достойный», выразил уверенность лидер КПРФ.

* * *

По вопросу о проекте Постановления IX (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О задачах партии по проведению избирательной кампании в 2016 году» выступил Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Постановление было принято в целом.

Затем Г.А. Зюганов вручил награды и памятные подарки отметившим свои юбилеи товарищам.

На этом IX (октябрьский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ завершил свою работу.

Поделиться: