Меню Закрыть

В Курской области проходит семинар-совещание руководителей и партактива региональных отделений КПРФ Центрального Федерального округа

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-09-19 11:54.

В преддверие Пленума Центрального комитета, который состоится 17–18 октября, семинар призван обсудить вопросы, связанные с развитием ситуации в стране, а также наметить основные направления дальнейших действий партии в современных условиях.

 

 

Первый день работы семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ ЦФО выдался содержательным и насыщенным. Рано утром мероприятие открыл член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. Передав тёплые слова приветствия от Председателя Коммунистической партии Геннадия Андреевича Зюганова, и приняв традиционные хлеб-соль, Юрий Вячеславович поблагодарил курских товарищей, которые не только отлично подготовились к нынешнему семинару, но и провели избирательную кампанию по выборам губернатора области, «достигнув в рамках страны неплохих результатов». Он также отметил, что «и место проведения семинара-совещания, и созданные условия, и, самое главное, содержательный разговор, не только будет приятным, но и полезным – поможет донести коммунистам на местах важную и ценную информацию о работе партии в целом».

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ:

«Наша задача сегодня в преддверии Пленума ЦК с главным вопросом «О положении рабочего класса в России и задачах КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде», обменяться мнениями, в том числе и о стратегии и развитии партии в связи с итогами избирательной кампании. Хотел бы отметить, что сегодня в стране проходит Государственный Совет по вопросам развития отечественной промышленности, малого бизнеса. В этом мероприятии принимает участие Геннадий Андреевич Зюганов. На следующей неделе планируется поездка нашего лидера в Китай для встречи с руководством этой страны, и для подписания межпартийного соглашения, которое у нас заключено с Компартией Китая. Иными словами, выборы закончились – партийная жизнь и работа продолжаются. Желаю всем нам успешной работы»!

По  сложившейся традиции открылся семинар-совещание торжественным вручением юбилейных медалей ЦК КПРФ, а также партийных билетов новым членам Коммунистической партии. Далее участники  мероприятия заслушали серию докладов, связанных со сложившейся в стране ситуацией, и призванных наметить основные направления дальнейших действий партии.

Первым с докладом «О политической ситуации в России и основных задачах региональных отделений КПРФ» выступил Юрий Афонин. Секретарь ЦК Коммунистической партии подчеркнул важность исторического момента, в который проходит семинар-совещание. Он детально проанализировал социально-экономическое и политическое состояние страны и общества, которое непосредственно касается содержания, основных направлений и характера работы Компартии.

Подробно Юрий Афонин говорил и об итогах выборной кампании 2014 года. В докладе прозвучали статистические данные о результатах КПРФ в разных регионах страны, а также тщательный разбор технологий, которые партия власти использовала в нынешний избирательный цикл. Это и досрочное голосование – реликт ельцинской эпохи и главный инструмент фальсификации выборов, который власть до нынешнего года стеснялась применять. И многочисленные партии-спойлеры, призванные оттянуть голоса у КПРФ. И, конечно, дата Единого дня голосования. Юрий Афонин ещё раз подчеркнул, что Коммунистическая партия не отступит от своих требований, и «будет добиваться переноса выборов на октябрь, а лучше всего на март, месяц, в который всегда проходили выборы в Советском Союзе. Эти даты смогут обеспечить более высокую явку избирателей, а значит реальную зависимость власти от граждан».

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ:

«Конечно, нам необходим подробный анализ нашей работы на этих выборах, и мы это обязательно сделаем в преддверии Пленума Центрального Комитета, который, напомню, состоится 1718 октября.  Но, как показывает практика, и о чём мы всегда говорим на всех заседаниях, хорошего результата добился тот, кто добросовестно отработал: кто обошел дворы, фактически дошел до каждого избирателя, представил программу, смог показать свои конкретные дела. Поэтому нам никогда нельзя сбавлять темп каждодневной партийной работы».

О значимости агитационной деятельности на семинаре-совещании говорил секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков, который выступил с докладом «Новые тенденции в политической ситуации и задачи агитационно-пропагандистской работы отделений КПРФ». Подробно коснувшись политической ситуации в стране и мире, он подчеркнул историческую важность сложившегося момента, когда «подъём патриотизма в обществе даёт нам новые силы для работы с людьми, и для того чтобы призыв Победы, объявленный нашей партией, был успешен». Заведующий Отделом ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе заверил, что в преддверии Пленума Центрального Комитета партия выпустит новый тираж агитационных материалов.

Также Михаил Костриков подробно отчитался о текущем направлении работы возглавляемого Отдела. Так Коммунистическая партия приняла участие в московской книжной выставке-ярмарке, которая состоялась в начале сентября и продолжалась в течение пяти дней. Мероприятие для КПРФ было очень успешным. За время работы ярмарки партия распространила свыше 7,5 тысяч единиц партийной литературы. По словам Михаила Кострикова «издания буквально сметали с прилавков, мы еле успевали подвозить новые экземпляры». Также хорошо обстоят дела с партийным телеканалом «Красная линия». Бесперебойно вещающий в сети, он вскоре станет эфирным. Уже этой осенью канал начнёт вещать через спутник «Ямал-201», и будет входить в спутниковые пакеты. Продолжит свою работу и Центр Политической учёбы ЦК КПРФ, выпустивший за прошлый учебный год 308 слушателей.

Председатель ЦКРК, первый секретарь Курского обкома КПРФ Николай Иванов говорил об «Основных направлениях работы контрольных органов КПРФ по обеспечению и выполнению решений XV Съезда КПРФ и строгому соблюдению Устава КПРФ в своей повседневной деятельности». Его доклад касался внешних и внутренних угроз. Первые, по его словам, глобальные, и касаются таких моментов, как  стремление властей к постепенному выдавливанию КПРФ из электорального пространства, подведение партии под финансовый контроль. Внутренние угрозы не менее опасны: они затрагивают такие важные моменты, как вольное отношение некоторых коммунистов к Уставу КПРФ, неуплата партвзносов и партмаксимума, прогул собраний, нарушение этики и партийного товарищества.

Секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев представил доклад «О влиянии экономического и политического кризиса в России на благосостояние пенсионеров и меры их социальной поддержки», который содержал большое количество статистических данных. С марта месяца, момента принятия санкций, идет постоянный экономический спад, и при этом отсутствуют какие-либо внятные решения со стороны правительства. Крах животноводства, сельского хозяйства, промышленного производства. Импорт пищевой продукции только за последние полгода составил 800 млрд. рублей. 90% торговых сетей отданы иностранцам.

«Почему нельзя отдать средства, потраченные на закупку импорта на развитие российского сельского хозяйства? Почему невозможно пустить российского фермера в отечественные магазины и на рынки? Этот перекос необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки. Иначе мы никогда не поднимем сельское хозяйство и не обеспечим продовольственную безопасность собственной стране», — подытожил Николай Арефьев.

Не менее интересным и познавательным был и доклад члена ЦК КПРФ, сопредседателя Всероссийского женского Союза «Надежда России» Нины Останиной. Нина Александровна затронула такие важные темы, как материнство, детство, а также – участие женщин в политической жизни страны, и, в частности, в избирательной кампании.

Также в первый день работы семинара-совещания руководителей и партактива региональных отделений КПРФ ЦФО были заслушаны доклады члена ЦК, заместителя заведующего Отделом ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний Артема Прокофьева, главного юрисконсульта Юридической службы ЦК КПРФ Сергея Савченко, второго секретаря ЦК ЛКСМ РФ, депутата Тульской городской Думы Владимира Исакова.

Особенно тепло приветствовали собравшиеся Максима Чаленко – секретаря Луганского горкома КПУ, депутата Луганского областного Совета. В своём выступлении он говорил о неразрывных связях между коммунистами России и Новороссии, а также передавал искренние слова благодарности за бесперебойную отправку гуманитарных грузов, которые КПРФ еженедельно собирает для полыхающего Донбасса.

Завершился рабочий день выступлениями представителей региональных отделений КПРФ. В прениях приняли участие: секретарь Рязанского обкома КПРФ Эвелина Волкова, депутат Госдумы, секретарь Московского горкома партииВладимир Родин, второй секретарь Брянского обкома КПРФ  Андрей Архицкий, депутат Госдумы первый секретарь Орловского обкома КПРФ Василий Иконников, первый секретарь Тверского обкома КПРФ Людмила Воробьева, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков, депутат Госдумы, первый секретарь Липецкого обкома КПРФ Николай Разворотнев, представитель московского обкома КПРФ Александр Голуб, первый секретарь Ивановского обкома КПРФ Владимир Клёнов.

Второй день семинара по традиции пройдёт в работе по секциям.

Поделиться: