Меню Закрыть

В КПРФ выступают против принятия закона о «виллах Ротенберга»

«Росбалт»
2014-09-30 14:15.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьёв назвал «лоббистским» законопроект о «виллах Ротенберга» и выступил против введения механизма компенсации арестованного за рубежом имущества россиян за счёт средств федерального бюджета. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

 

 

Соловьёв
Вадим
Георгиевич

Выступая на заседании профильного думского комитета, Соловьёв заявил, что предлагаемый закон носит «откровенно лоббистский характер в широком смысле слова».

«Как только затронули интересы двух братьев Ротенбергов, сразу появляется закон, и тут же под него находятся деньги, но по отношению к своим гражданам этого не происходит», – возмутился депутат. Между тем, по его мнению, проблемы с компенсацией от имущественных потерь за рубежом могли бы решаться при помощи рыночных механизмов. «Почему не появляется фонд частного страхования, можно было бы из него компенсировать потери. Но интересы крупного капитала почему-то защищает федеральный бюджет», — указал Соловьёв.

При этом он обратил внимание, что при заключении договоров за рубежом всегда даётся ссылка на национальное законодательство, применяемое при разрешении споров. «Прописывается, что споры будут рассматриваться английскими судами, нидерландскими судами, а не российскими судами. На этом основании потом начинаются рассмотрения в зарубежных судах, при чём тут государство? Заключили договор на юрисдикцию иностранного суда получите по полной программе», — сказал депутат.

Поделиться: