Меню Закрыть

В Центре политической учёбы продолжается обучение партийных организаторов

Автор: Владислав Рябцев. Фото: Игорь Казаков
2015-12-11 20:32.

В подмосковных Снегирях продолжается обучение шестнадцатого потока слушателей Центра политической учёбы ЦК КПРФ. 11 декабря с лекцией выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

 

 

 

Профиль подготовки – организационно-партийная и кадровая работа. В число слушателей Центра включены 35 человек из 30 региональных отделений КПРФ, а также представители коммунистических партий Грузии, Киргизии и Луганской Народной Республики.

В открытии Школы принял участие Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он рассказал молодым коммунистам об истории политического просвещения в партии, обозначил цели и задачи Центра политической учёбы. Первым мероприятием, в котором приняли участие слушатели 16 потока, стал прошедший с 29 ноября по 01 декабря Форум выпускников ЦПУ «Конвейер идей». Новобранцы Центра активно дискутировали с форумчанами по поводу представленных инициатив, задавали вопросы и предлагали свои способы решения важнейших партийных задач.

После окончания Форума в Центре начались учебные будни. Расписание занятий предполагает напряжённую работу в продолжении всего дня. Лекции сменяются встречами с руководством Центрального Комитета, практическими занятиями, деловыми играми и тренингами. В распорядке дня предусмотрены и спортивные мероприятия.

На протяжении двух недель молодые коммунисты осваивают базовые идейно-теоретические курсы по марксистско-ленинской философии, истории партии и теории социализма, оттачивают навыки партийной работы на практике. Насыщенная учебная работа дополняется широкой культурно-воспитательной программой. В Центре работает киноклуб, предполагающий коллективный просмотр и обсуждение документальных и художественных фильмов.

Важной частью культурно-воспитательной программы стало посещение учащимися московского музея «Подпольная типография 19051906 годов». Это один из самых необычных московских музеев. Он расположен в старом районе города в трёхэтажном здании типичном образце московского доходного дома конца XIX века. Здесь в дни Первой русской революции находилась глубоко законспирированная нелегальная типография, где издавались революционные листовки и социал-демократическая газета «Рабочий». Во время этой экскурсии слушатели партийной школы узнали об истории революционного движения в Москве, о принципах организации большевистского подполья, методах партийной работы в условиях непрерывной полицейской и жандармской слежки. Молодые коммунисты получили возможность почувствовать дух того времени, представить условия и обстановку, в которых работали подпольщики, а в завершение экскурсии каждый её участник получил возможность, используя типографский станок начала XX века, напечатать собственное революционное воззвание.

Неизгладимое впечатление на участников Центра политической учёбы произвёл просмотр спектакля «Концерт по случаю конца света» в театре «Содружество актёров Таганки» под руководством Николая Губенко. Молодые коммунисты долго обсуждали эту постановку, охарактеризовав её как выдающиееся событие российской культуры и общественно-политической жизни.

11 декабря с лекцией в Центре политической учёбы выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Перед её началом молодые коммунисты фотографировались с Геннадием Андреевичем и общались с ним в неформальной обстановке. Предваряя выступление лидера партии, секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков от имени слушателей Центра политической учёбы поздравил Геннадия Андреевича с присуждением ему Русским биографическим институтом премии «Человек года-2015». Геннадий Андреевич пояснил молодым коммунистам, что этой премией были отмечены не только его заслуги, но и достижения всей партии в отстаивании принципов социального государства.

Во время своего выступления Геннадий Зюганов охарактеризовал наиболее болезненные проблемы нашей страны. Он подчеркнул, что сегодня рост тарифов и цен, а также многочисленные налоги и поборы беспокоят практически каждого жителя России. В условиях усиления давления капитала на права трудящихся КПРФ должна самым решительным образом отстаивать законные требования всех тех, кто борется за достойную жизнь в сильной и справедливой стране. «Наша задача, подчеркнул Г.А. Зюганов, формировать государственно-патриотическую линию». А для этого необходимо объединить на основе программы КПРФ широкий спектр народно-патриотических сил. Председатель коснулся в своём выступлении и роли молодёжи в политике. По его мнению, судьбу России всегда определяла молодёжь. «Для государства исключительно важно иметь правительство, где опыт и мудрость соединялись бы с энергией молодости», отметил Геннадий Андреевич.

Обращаясь к характеристике современной международной ситуации, Геннадий Зюганов отметил, что «перед нами стоит очень важная задача – борьба с мировым терроризмом, который только в этом году унёс десятки тысяч жизней ни в чём не повинных людей, миллионы сделал беженцами, лишил крова и средств к существованию». Лидер партии подчеркнул, что сегодня активная и правильная внешняя политика российского правительства идёт вразрез с либеральным внутриполитическим курсом, дальнейшее продолжение которого приведёт страну к краху.

Встреча с Геннадием Зюгановым вызвала большой интерес у обучающихся, которые задали ему множество вопросов. Ни один из них Геннадий Андреевич не оставил без ответа.

После окончания лекции все желающие смогли сделать индивидуальную фотографию с лидером КПРФ и взять у него автограф.

Поделиться: