Меню Закрыть

Украина шантажирует кровью. Что стоит за подтягиванием войск в Донбассе и заявлениями Киева о скором взятии под контроль границы

«Свободная Пресса»
2015-12-17 01:59.

В Донбассе в ближайшее время возможно возобновление боевых действий. Об этом говорят не только разведданные народных республик, но и официальные лица Украины. В частности, глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко публично объявил, что Киев собирается взять под контроль весь участок границы с Россией, где сегодня стоят ополченцы ДНР и ЛНР.

 

 

 

«Мы готовимся к взятию под контроль того участка, который не контролируем, это 409,3 километра. Мы разработали соответствующий план, рассмотрели его на коллегии и должны быть к этому готовы. Это сложная задача, которую мы должны выполнить. Хочу заметить, что в этом вопросе мы тоже будем действовать в плотной связке с вооружёнными силами и другими правоохранительными органами», – откровенно и без всяких косвенных намёков заявил Назаренко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

На днях штаб обороны ДНР сообщал, что украинская сторона подтягивает к линии разграничения боевую технику, которая должна быть отведена согласно Минским соглашениям. Речь идёт о десятках танков, БМП, установок «Град». В среду замкомандующего корпусом ДНР Эдуард Басурин заявил, что наступление украинских войск может начаться со дня на день. По его словам, встречаемая в социальных сетях дата 18−19 декабря относится к слухам, но «вероятность наступления существует, и то скопление техники и сил, которое происходит у линии соприкосновения, подтверждает, что такой вариант событий может быть».

Стоит отметить, что заявление Назаренко о намерении взять под контроль границу имеет «двойное дно». Исключительно с военной точки зрения сделать это будет весьма проблематично. Ополченцы понимают, какое значение имеет граница и добровольно её не отдадут, а пройти по тылам 400 километров без потерь просто невозможно. Летом прошлого года подобная попытка привела к иловайскому «котлу», украинские военные были вынуждены спасать себя, переходя через границу в Российскую Федерацию. Взять народные республики «в лоб» тоже сложно. Сегодня ополченцы контролируют густонаселённую территорию, где расстояние между городами меньше самих городов.

Но в этой истории есть дипломатический аспект. 1 января истекает срок действия Минских соглашений. Все в мире говорят о необходимости исполнения договорённостей, но фактически все пункты документа были украинской стороной проигнорированы. Киев, Вашингтон и Брюссель с недавних пор делают акцент на одном положении Украина должна восстановить контроль над границей. Все прочие пункты Минска-2 просто игнорируются. Собственно, Киев и не собирался проводить никаких политических реформ.

Вопрос о границе пытаются использовать для давления на Москву. Дескать, если украинские пограничники не встанут на посты в Донбассе, то с России (которая вообще не сторона конфликта) не снимут санкции.

Так что стоит за военными приготовлениями Киева и заявлениями Виктора Назаренко? Дипломатическая игра или подготовка к новой войне?

Сейчас происходит то, о чём неоднократно предупреждали эксперты. Военные действия готовятся, будет опять война, уверен представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. И нельзя исключать, что начало боевых действий будет приурочено к новогодним праздникам. Судя по сообщениям разведок ДНР и ЛНР, Украина сосредотачивает серьёзные резервы на линии соприкосновения и очень уверена в своих силах, раз делает заявления о взятии под контроль границы. Надо отметить, что Украина с момента подписания Минских соглашений не впустую потратила время, проведена немалая работа по перевооружению армии и подтягиванию наёмников. Как сообщают разведслужбы непризнанных республик, Киев собрал много техники и большое количество военнослужащих, так называемых добровольцев и наёмников.

Сторонники народных республик в оккупированных городах Донбасса передают, что серьёзно поменялся контингент военнослужащих. Раньше в приграничных городах были деморализованные солдаты, которые мечтали скорее попасть домой. Сейчас собраны люди более мотивированные. В частности, увеличился процент военных с Западной Украины, для которых Донбасс никогда не был своим. Очень много наёмников, есть информация, в каких населённых пунктах расквартированы немцы, в каких поляки. Отмечается, что появилась новая техника, в том числе западная.

Видимо, совокупность этих факторов и даёт Киеву уверенность. Слова главы Госпогранслужбы Украины показывают, что Киев готов повторить, только уже успешно, попытку отрезать ДНР и ЛНР от России. Мы хорошо помним, что такая же стратегическая цель ставилась во время всех предыдущих военных операций. Сейчас собраны достаточные силы, так что план не выглядит каким-то фантастическим.

Украина делает бравурные заявления, чтобы напугать народные республики и подготовить общественное мнение внутри страны и на Западе. Мол, Украина будет брать под контроль свои территории.

«СП»: Но есть опыт лета прошлого года, пройти вдоль большого участка границы очень сложно.

Как я понимаю, в планах украинских стратегов осуществление блицкрига. Они хотят разрезать слабую оборону народных республик. Повторюсь, план вполне реален. Без связи с Россией ДНР и ЛНР обречены. Летом прошлого года была единственная «ниточка», которая связывала республики с Россией, это пункт пропуска в Изварино. Через этот пункт шли добровольцы и гуманитарная помощь.

Другое дело, хватит ли у украинской стороны ресурсов на осуществление плана? Сейчас, пока активных боевых действий нет, огромное число российских добровольцев и ополченцев из ДНР и ЛНР находятся в России. Как только начнутся бои, тысячи и тысячи хорошо подготовленных и прошедших войну людей вернутся в Донбасс. И именно поэтому главная задача Украины осуществить блицкриг и как можно скорее взять контроль над границей.

Есть и другие тревожные сигналы. В минувшую субботу убили Павла Дрёмова, одного из самых авторитетных полевых командиров ЛНР. На мой взгляд, это подготовка. Любыми способами пытаются ослабить народные республики, в том числе и при помощи диверсионных операций против командиров армий ДНР и ЛНР.

Украина собрала серьёзный «кулак». По всей видимости, у Киева имеются данные американских разведывательных спутников. Плюс в народных республиках сосредоточена очень серьёзная агентура СБУ, в том числе и в органах власти ДНР и ЛНР. К сожалению, работа по обезвреживанию этой агентуры не доведена до конца. Киев и Вашингтон знают о народных республиках практически всё, поэтому так уверены.

Несмотря на всё это, я думаю, что украинские войска попадут в очередной «котёл». Но прислушаться к заявлениям Киева стоит. В любом случае сейчас ожидается самый серьёзный удар за всё время конфликта.

Мотивация украинской стороны осуществить военную операцию совершенно понятна, говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. Украина находится в тяжёлом экономическом положении, в государстве нарастает внутренний раскол. В этих условиях надо как-то мобилизовать общество, перенести его внимание с элит на военные действия. Одновременно Киев пытается запугать народные республики, вынудить их пойти на уступки. Нынешние заявления не случайны, это психологическое давление на Донецк и Луганск. Расчёт, что они испугаются и без сопротивления позволят ввести украинских пограничников.

Одновременно Киев пытается повлиять на Россию. Москва сейчас влезла в Сирию, с Турцией нарастает конфликт. Украина рассчитывает, что Кремль испугается и даст «задний ход», позволит изолировать народные республики.

Возможна и военная операция. 1 января истечёт срок Минских соглашений, Киев немного подождёт и заявит о невыполнении договорённостей республиками Донбасса.

В принципе, Донецкая и Луганская республики должны быть готовы к боевым действиям после 20 декабря, то есть после формального дефолта Украины, когда она не выплатит России долг. Хотя возможно, что угрозами Киев хочет заставить Москву не требовать возврата денег, чтобы мы не обращались в суды. Дескать, если Россия пойдёт на уступки в финансовых вопросах, то Украина может отменить наступление.

Нашему руководству надо было понимать, что такая ситуация неизбежна. У нас в Москве сидят какие-то очень хитрые стратеги, которые говорили, что через год Украина сама развалится, а Запад устанет поддерживать Киев, и если мы поддержим Минские соглашения, то с нас снимут санкции. Как видим, ничего этого не происходит.

Ситуация обостряется, дальше будет только хуже. Значит, надо, как говорил президент, «бить первым».

«СП»: Что делать России, если украинская армия начнёт наступать?

Украинская армия может начать наступать, и эта ситуация вполне реальна. Мы сможем оказать техническую помощь народным республикам, поедут наши добровольцы. Наверное, удастся стабилизировать фронт на прежних рубежах. Но это будет повторяться бесконечно. Без смены власти в Киеве никаких позитивных перемен ждать не стоит. И полнейшая глупость ждать, пока Украина сама развалится. Если Киев нарушит перемирие в третий раз, то придётся действовать, отсидеться не удастся.

«СП»: Есть ли у нас какие-то дипломатические «козыри», чтобы убедить Украину не проводить военную операцию?

Наш МИД очень грамотно использует дипломатические «козыри». Но если одна сторона хочет воевать, то дипломатия не поможет. Скажем, 14 июня 1941 года было сообщение ТАСС, что мы готовы вести переговоры с Германией, решать на переговорах все проблемы. Но если решение принято, то переговоры бессмысленны.

Я не уверен, что Киев принял решение начать военные действия. Но если такое решение есть и нападение на Донбасс произойдёт, то нет смысла восстанавливать фронт и ждать, когда нападут потом ещё раз. Российская власть будет терять рейтинг. Сейчас рейтинг вырос на фоне успехов в Сирии. Но если Украина нападёт на ЛНР и ДНР и добьётся успеха, то наши граждане скажут, что мы заступились за Асада, а своим русским людям не помогли. Хуже ситуации и придумать нельзя. У Москвы просто не будет иного выхода, как атаковать.

«СП»: Если украинская сторона блефует, то на что рассчитывает? Россия уже мало обращает внимания на санкции.

Киев, скорее всего, именно блефует. Там должны понимать, что в третий раз мы не сможем ограничиться в Донбассе лишь помощью в обороне. Или неужели на Украине думают, что Россия сдаст Донбасс? Это же будет серьёзный удар по имиджу страны. Тем более, после Донбасса можно ждать нападения на Крым. Зачем нам его ждать?

Меня смущает, что глава Госпогранслужбы Украины открыто говорит о плане наступления. Если оно готовится, то информацию держат в секрете, рассчитывают на внезапность. Скорее всего, идёт политическое давление на Россию. Мол, Россия завязла в Сирии, поссорилась с Турцией, экономическая ситуация ухудшается, а в Москве хотят замириться с Западом, а потому руководство России будет давить на народные республики с требованием разрешить украинским пограничникам взять контроль над границей. Ещё, видимо, вымогают угрозой войны деньги, требуют от России по дипломатическим каналам не взыскивать долг.

Поделиться: