Меню Закрыть

Украина намерена построить «Стену» на границе с РФ за полгода

По материалам ИНТЕРФАКС
2014-09-03 19:23.

INTERFAX.RU — Строительство сооружений на границе с Российской Федерацией в рамках проекта «Стена» власти Украины намерены завершить в течение полугода. Это следует из обнародованных на сайте украинского Кабмина положений Плана действий «Восстановление Украины».

 

 


О начале реализации проекта «Стена» заявил ранее в среду украинский премьер Арсений Яценюк. Он пояснил, что проект предполагает «строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией», но не уточнил, что именно будет сделано по данному проекту.

Ранее, в июне, с инициативой возведения стены на границе с Россией выступал глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский. Его проект предусматривал строительство на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток. Подходы к заграждению должны были преграждаться глубокими и широкими рвами и колючей проволокой, а также минными полями. Финансирование данного проекта предусматривалось за счёт благотворительных фондов.

Между тем в Государственной пограничной службе Украины сочли преждевременным говорить о возведении стены на государственной границе с РФ. «Сейчас ведь существует огромная проблема, о которой мы предупреждали ещё несколько месяцев назад. Нам нужно организовывать оборону границы», заявили в погранведомстве.

Госграница с Россией имеет протяжённость 2295 км при общей протяжности украинской границы почти 6993 км, включая 1355 км морского участка.

Поделиться: