Меню Закрыть

Столичные метростроевцы устроили забастовку

По материалам «Вести-Москва»
2015-07-21 12:02.

Столичные метростроевцы устроили забастовку. В понедельник на протестную акцию у станции метро «Петровско-Разумовская» вышли несколько десятков человек – вся смена, которая должна была уйти под землю. По словам работников, им не вовремя платят зарплату уже в течение двух лет, а сами они вынуждены покупать недостающие инструменты за свой счёт. На предприятии – а речь идёт о подрядной организации «СМУ-5» – проблемы с финансированием. Представитель профсоюза пытался погасить конфликт, но безуспешно.

 

 

 

«Мы в прокуратуру писали, а о вас мы и не слышали. Это всё инициатива рабочих, а не профсоюза. А профсоюза просто нету. Он только взносы с нас собирает», – заявляют рабочие.

После того, как грянул скандал, руководство конторы пообещало частями гасить задолженность по зарплате и попросило строителей выйти на работу. Поверили начальству не все. На место с проверкой приехало руководство Мосметростроя, чтобы объяснить, на каком этапе произошёл сбой.

«Мы закрываем выполнение работ ровно в течение месяца, в отчётный период. Деньги мы получаем ещё через 20 дней после подписания акта о выполнении. Ещё есть куча причин на сегодняшний момент это взаимоотношения с заказчиком, авансы, зачёты, переход на новое ценообразование. Я ещё раз от имени руководства компании приношу извинения. Мы сделаем всё максимально, чтобы до конца недели закрыть зарплату за май. Большего я вам сказать ничего не могу», признал в эфире программы «Вести-Москва» генеральный директор ОАО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

В сложностях документооборота строители так и не разобрались, но надеются, что внимание, которое привлекла их акция, поможет руководству оптимизировать работу так, чтобы зарплата в будущем выплачивалась вовремя.

Поделиться: