Меню Закрыть

Соцопрос опроверг результаты «Единой России» на сентябрьских выборах

NEWSru.com
2015-11-11 12:40.

Социологи подвергли сомнению результаты «Единой России» на сентябрьских выборах. Эксперты Института развития избирательной системы РФ провели поствыборный опрос и выяснили, что средний результат партии власти в 12 регионах должен был быть 35% против официальных 74%, сообщается на сайте института.

 

 

 

Для исследования эксперты брали в каждом регионе контрольный избирательный участок «с характерным и показательным результатом в пользу ЕР». Далее методом случайной выборки они отправлялись к избирателям, результаты голосования которых были официально известны, и задавали им два вопроса: ходили ли они на выборы и голосовали ли за «Единую Россию».

Всего таким образом было опрошено 1509 респондентов. Это около 10,5% от общего количества избирателей на 12 УИКах. По итогам опроса оказалось, что за «Единую Россию» голосовали лишь 35% избирателей при явке 59%, тогда как по данным Центризбиркома, результат ЕР составил 74% при явке 57%.

«По итогам данного исследования мы можем уверенно говорить о том, каким в реальности является уровень поддержки «Единой России», и этот уровень – не 61% в среднем по стране, а 39, поскольку средний Коэффициент административного воздействия регионов, где в сентябре прошли выборы, составляет 0,65», пишут исследователи.

Они отмечают, что итоги опроса могут послужить основой для направления заявлений в прокуратуру и суд с требованием пересмотра итогов выборов в интересах пострадавших партий (кандидатов).

Поделиться: