Меню Закрыть

С сегодняшнего дня народ Украины оплачивает военную операцию на востоке страны из своего кармана

По материалам russian.rt.com
2014-08-03 22:02.

Граждане Украины теперь должны перечислять часть своих доходов для финансирования карательной операции силовиков на востоке страны. Власти ввели так называемый «военный налог» с населения. Также правительство Украины добилось передела бюджета страны с тем, чтобы изыскать дополнительные сотни миллионов долларов на военные действия силовиков.

 

 

Сегодня вступают в силу подписанные президентом Украины Петром Порошенко законы, которые позволят Киеву выделить дополнительные деньги на финансирование карательной операции. Речь идёт о корректировке бюджета на 2014 год и поправках к налоговому кодексу. Законопроекты были приняты на закрытом заседании Верховной Рады 31 июля.

Военный налог с населения

С сегодняшнего дня налогом в размере 1,5% облагаются все виды дохода граждан Украины – от заработной платы до выигрыша в лотерею. Правительство намерено направить полученные от этого деньги (а сумма, по расчётам специалистов, составит около $300 млн) на так называемую «антитеррористическую» операцию против сил самообороны Донецкой и Луганской народных республик.

Украинские министры планируют только в этом году потратить на спецоперацию на востоке Украины 9 млрд гривен (около $800 млн). В то же время, на помощь населению Донбасса и восстановление инфраструктуры предполагается выделить лишь 2 млрд гривен (около $150 млн).

Корректировка бюджета и экономия

До 2015 года на Украине почти в три раза повысится ставка природной ренты для газовиков (до 55%) и нефтяников (до 45%). Как отметила «Российская газета», ранее, говоря об этом законе, Яценюк заявлял, что в первую очередь он коснётся олигархов – Ахметова и Коломойского. Однако, как пишет газета, на деле пострадают представители малого и среднего бизнеса, а также простые граждане.

Владельцы гостиниц и предприятий альтернативной энергетики лишились налоговых каникул. Кроме того, цены вырастут на «бюджетные» сигареты и алкоголь, биотопливо, древесину и изготовленные из неё строительные материалы, проезд в скоростных поездах и на многое другое.

Как ранее заявлял министр финансов Украины Александр Шлапак, правительство планирует сократить расходы бюджета 2014 года на 10 миллиардов гривен (около $834 млн) и увеличить доходы на 21 миллиард гривен (более $1,75 млрд) за счёт отмены льгот с уплаты налога на прибыль и НДС. Он это также связал с расходами на проведение силовой операции на востоке страны.

Между тем в Киеве также готовятся к жёстким мерам экономии. Мэр украинской столицы Виталий Кличко объявил накануне, что киевляне не увидят горячей воды до начала отопительного сезона – 15 октября. По его словам, это связано с экономией квот на газ, выделяемых Киеву.

Рука Запада

«Посильную» помощь Киеву в проведении карательной операции и поддержке силовиков намерены оказать также Евросоюз и США. Сенат США накануне принял закон о выделении Украине в следующем году $19 млн из резервного фонда. Деньги будут переданы нацгвардии Украины. Ожидается, что помощь будет заключаться в поставках военной техники и обучении бойцов этой структуры.

В то же время, как отметили в МИД РФ, Евросоюз снял ограничения на поставки Украине «снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий», а также «военных технологий и оборудования». И теперь ЕС также может принимать участие в «поддержке» силовых структур страны.

Поделиться: