Меню Закрыть

Российские моряки подняли бунт на судне «Камчатка» после невыплаты зарплаты

newsru.com
2015-10-26 01:08.

На рыболовном судне «Камчатка» моряки российского экипажа подняли бунт после невыплаты зарплаты, а впоследствии объявили голодовку. Капитан увёл судно в территориальные воды Норвегии, но судно нагнали пограничники ФСБ. Следственный комитет начал проверку.

 

 

 

 

С «Камчатки» в норвежском порту Киркинес сняли шестерых моряков, которых отправили в Мурманск.

Обращение о сложной ситуации на борту промыслового судна «Камчатка» поступило в пограничное управление 21 октября. Жена одного из членов экипажа сообщала, что условия пребывания на судне не отвечают требованиям безопасности, зарплата не выплачивается, и из-за этого на судне поднят бунт.

Моряки с «Камчатки», прибывшие в Мурманск, сообщили ТАСС, что изначально к акции протеста присоединились 13 из 29 членов экипажа, несколько человек решились на голодовку. Но затем часть из них, боясь сложностей и потери зарплаты, продолжили работу. Трое человек, начавших голодовку, были переведены в статус пассажиров, им долго не давали связаться с родными. У одного из голодающих начались проблемы с сердцем, медицинской помощи он на борту не получил. При этом зарплату моряки не получали с сентября, продолжая работать на судне по 16 часов в сутки без выходных.

В ФСБ уточнили, что моряки голодали три дня. Прекратить голодовку они согласились только после беседы с представителями погрануправления и следователями.

Судно принадлежит компании «Мидель» из Петропавловска-Камчатского.

Как выяснили пограничники, в июле 2015 года у судна истёк срок действия регистровых документов соответствия требованиям безопасности. Совместно с сотрудниками следственных органов было принято решение направить на судно инспекторскую группу. 23 октября при поддержке спецназа погрануправления проверяющие высадились на судно в Норвежском море с пограничного корабля «Виктор Кингисепп». После проведения следственных действий судну рекомендовали идти в Киркенес для высадки моряков, потребовавших снятия с борта.

Как сообщили в погрануправлении, в дальнейшем может быть поднят вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное лишение свободы.

Судно «Камчатка» вело промысел краба-опалио за пределами 12-мильной экономической зоны РФ. Сейчас оно продолжает находиться в Киркенесе.

Поделиться: