Меню Закрыть

Российская промышленность остается болевой зоной

Объем промышленного производства в России в ноябре 2013 года увеличился на 0,2%, но промышленность все равно остается «болевой зоной». Об этом накануне вечером заявил на брифинге замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ Андрей Клепач.

Росбалт.ру
2013-12-20 10:55

Ранее Росстат заявлял, что в январе-ноябре промышленность продемонстрировала снижение на 0,1%, в том числе в ноябре в годовом выражении снизилась на 1%.

 

Замминистра отметил, что у МЭР несколько иные цифры, если очистить данные от сезонного и календарного факторов, сообщает «Финмаркет».

 

«С учетом сезонного и календарного факторов у нас картина более позитивная, чем у Росстата. Мы считаем, что все-таки в ноябре было не падение, а Росстат дал снижение на 0,2%, а наоборот, рост на 0,2%. Потому что здесь большую роль играет календарный фактор, а у нас было на 1 рабочий день меньше, чем в ноябре 2012 года, и на 3 рабочих дня меньше, чем в октябре», — указал Клепач.

 

Однако, признал он, «в целом динамика в промышленности несколько ниже, чем мы (в министерстве — ред.) ожидали». «В этом смысле промышленность остается болевой зоной. Но здесь есть и временный эффект, потому что, по сути дела, промышленность вниз тянет динамика по добывающим отраслям. Хотя год к году добывающие отрасли демонстрируют рост, но с учетом исключения сезонного и календарного факторов добывающие отрасли в ноябре продемонстрировали снижение на 0,4% к октябрю», — констатировал замглавы МЭР.

 

По его словам, в ноябре «отрицательная динамика наблюдалась в строительстве, металлургии, производстве машин и оборудования». «То есть это проблемы, связанные с инвестиционным спросом», — добавил замминистра.

 

Касаясь инвестиционного спроса, он сказал: «К сожалению, здесь перелома пока не произошло». «Если в октябре был скачок вверх, то в ноябре картина опять негативная. По нашей оценке, с учетом сезонного и календарного факторов это снижение инвестиций на 0,2%», — сказал он.

 

По словам Клепача, «пока инвестиционная динамика отрицательная, за 11 месяцев снижение на 0,8%». «Поэтому преодолеть ноль (по итогам года) пока сложно. Хотя не исключаю, что будет уточнена картина по инвестициям», — отметил замглавы МЭР.

Поделиться: