Меню Закрыть

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ…

1Сметанин 2 740x1024

Прошедшая избирательная кампания оказалась одновременно и обычной, похожей на многие подобные выборы последних лет, и в то же время – не совсем.

Обычной – потому что организовывает и проводит такие мероприятия не господь бог, и не как некоторые наивные люди полагают, какие-то ни от кого не зависимые избирательные комиссии. Выборы проводятся действующей властью, и только в интересах действующей власти, которая есть не что иное, как простой инструмент в руках экономически господствующего в данной стране и в данный исторический момент класса. Поэтому в стратегическом плане результат выборов всегда предсказуем.

Каким бы ты ни был ловким и умным «игроком», по-настоящему «вчистую» выиграть у «владельца казино» нельзя. Можно лишь добиться отдельных тактических успехов, которые могут повлиять на ход дальнейшей борьбы.

Именно такими успехами КПРФ и была отмечена избирательная кампания 2018 года в Ивановской области, в чём, собственно, и состоит её главная особенность.

* * * * *

По понятным причинам, особый интерес представляли выборы именно в Ивановскую областную думу, вокруг чего ещё с весны этого года развернулась нешуточная борьба между двумя основными политическими силами – КПРФ и «Единой Россией».

В результате по итогам воскресных выборов команде КПРФ Ивановской области во главе с её лидером А. Бойковым удалось увеличить своё представительство в областной думе в 3,5 раза – с двух (в 2013-2018 г.г.) до семи депутатов.

Крепко сидящая в уютных депутатских креслах, поросшая мхом и плесенью «Единая Россия» оказалась, конечно, не разгромлена, но основательно потеснена.

По партийным спискам КПРФ заняла после ЕР твёрдое второе место (34,14% и 26,92% соответственно). Кроме того, КПРФ выиграла выборы в областную думу сразу по двум одномандатным округам (по Кинешме, а также по Фурмановскому и Родниковскому районам), чего на предыдущих выборах 2013 года не было.

Мало того, коммунисты наголову разгромили ЕР в Кинешме, Шуе, Заволжском и Фурмановском районах, а в городе Иваново опережение «Единой России» КПРФ было минимальным.

Также кандидаты от КПРФ сумели победить на двух участках при выборах в муниципальные представительные органы – Ивановскую городскую думу и в Совет Заволжского сельского поселения.

И, наконец, практически везде, там, где не удалось одержать победы, кандидаты от КПРФ заняли второе место, в том числе и на выборах губернатора области.

* * * * *

Почему же так получилось, и почему неизменно «побеждавшая» многие годы «Единая Россия» начала вдруг сдавать позиции?

Во-первых, несомненно, сказалось ухудшение социально-экономической ситуации, как в стране, так и особенно в Ивановской области. Главными «красными тряпками» для электората здесь стали две «реформы» — коньковская мусорная и медведевская пенсионная, одним из основных виновников которых простой народ справедливо посчитал «Единую Россию».

Во-вторых, за последние год-полтора в регионе значительно возросла политическая активность, как КПРФ, так и немалой части беспартийного населения, особенно в городах. Для многих уже стали привычными митинги, пикеты и другие акции протеста, в ходе которых «правящая партия» неизменно подвергалась, мягко говоря, резкой критике.

Ну и, в-третьих, что, наверное, важнее всего, сами власти решили немного поумерить свои аппетиты и перейти в некоторое отступление. Согласитесь, «рисовать» сейчас, после заявления о повышении пенсионного возраста, 70% «поддержки» ЕР уже как-то не комильфо. Как говорится, наглей, да знай меру…

Правда, главные «стратегические высоты» власть оставила за собой. Большинство во всех представительных органах, в том числе и в областной думе, всё равно принадлежит единороссам. И кандидат в губернаторы С. Воскресенский, выдвинутый той же «Единой Россией», проигнорировавший отрицательное мнение тысяч жителей области относительно «мусорной реформы» и поддержавший повышение пенсионного возраста, также «почему-то» получил 9 сентября свои 65,72%. Или почти в два раза больше, чем выдвинувшая его партия… 

* * * * *

Одними из способов достижения «победы» для местной «Единой России» по-прежнему остаются административный ресурс и различные манипуляции на избирательных участках, среди которых особой популярностью «медведей» пользуется надомное голосование.

На прошедших выборах уровень этого «выездного голосования» в целом по Ивановской области составил 12,6% от числа проголосовавших. Среди десятков регионов, где в прошлое воскресенье тоже проводились выборы, нас опередили только три области — Псковская, Воронежская и Орловская.

«Чемпионом» же среди муниципальных образований Ивановской области по надомному голосованию стал Вичугский район. Здесь уровень такого голосования дошёл до маразма, под который можно смело перефразировать одну известную поговорку: «Кто в думе заседал, тот в цирке не смеётся». Оказывается, в Вичугском районе проголосовали на дому аж  36,8% избирателей. Неужели здесь столько неходячих пенсионеров, инвалидов и лежащих с 40-градусной температурой больных людей?

Немногим лучше выглядел и город Вичуга, где среди проголосовавших оказалась почти четверть «надомников».

Таким неоригинальным способом в Вичуге и в Вичугском районе буквально за уши протаскивали в депутаты облдумы кандидата от ЕР А. Бурова – уже на четвёртый(!) депутатский срок подряд! Это ж надо человеку так любить власть!

* * * * *

Ну и, основной урок минувших выборов (для всех их участников) – это беспрецедентно НИЗКАЯ ЯВКА населения. В целом по Ивановской области она составила всего 32,9% от общего количества избирателей. И от выборов к выборам она становится всё меньше.

Но и даже по этой, «притянутой за уши» циферке, можно сделать вывод, что БОЛЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ взрослого и дееспособного населения области просто-напросто «проголосовали ногами». То есть продемонстрировали либо полное безразличие к общественно-политической жизни своего региона (что для определённой и немалой части населения, в принципе, характерно всегда), либо не верят в способность ни одной из партий и ни одного из кандидатов изменить жизнь к лучшему.

И в такой ситуации голосование «за» очень часто является, по сути, голосованием не столько «за» одних, сколько — «против» других. А протестные настроения – вещь крайне ненадёжная…

Так что главный вопрос ближайшего политического будущего, и не только в Ивановской области, состоит в том, куда и за кем пойдёт эта основная масса не голосующего и, по выражению поэта, «безмолвствующего народа»? И кто сможет повести её за собой?

М. Сметанин

Поделиться: