Меню Закрыть

Псковская область. Не нужно было никакой бомбардировки, чтобы свести на нет достижения Советского Союза

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2015-08-06 18:47.

6 августа весь мир отмечает день Хиросимы. Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», названный так по имени матери (Энола Гей Хаггард) командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») эквивалентом 21 килотонна тротила, была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar». Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек – в Нагасаки.

 

 

 

Правда, по опросам населения в европейских странах почти никто из них не знает о трагедии японских городов. Да и в России не слишком озабочены этими атомными взрывами, потому как своих проблем сверх меры.

Хиросима и Нагасаки восстановили свой социально-экономический статус: численность населения даже превышает уровень 1945 года, города отстроены. А в Псковской области не нужно было никакой бомбардировки, чтобы свести на нет всё, чего достигли в годы Советского Союза. В 1990 году численность населения в псковском регионе составляла 844,1 тысячи человек, а в 2014 – 656,5 тысячи, то есть естественная убыль составила 187,6 тысячи человек, из них 115,4 тысячи человек – на селе. Учитывая среднее количество жителей районов, констатируем, что с карты области исчезло 15 районов! И такая тенденция скоростного вымирания одного из русских регионов сверх тревожна.

На Псковщине в минусе промышленное производство, считанные единицы рентабельных хозяйств остались на селе, а там, где пытаются наладить производство как в Великолукском свиноводческом комплексе, где возводится производство на 2 миллиона свиней, в Островском районе в хозяйстве «Идаванг», возникли трагические моменты при нарушении экологии – прорывы лагун для сбора навозной жижи, выбросы сотен кубометров аммиака; посевы зерновых, на поля с которыми не залетают пчёлы, обходят звери.

Сокращению населения способствовали закрытие школ – за 10 лет их стало меньше на 129 и осталось 267, а 1900 учителей остались без работы. Некоторые, чтобы выжить, сейчас собирают ягоды и продают на автотрассах.

Число больниц сокращают до шести (!) на 24 района. Некоторые больные не доезжают до стационара и умирают.

Все данные приводит «Псковстат», который понимает, что от фактов никуда не деться.

Коммунисты Псковской области постоянно поднимают вопросы социально-экономического положения в регионе, требуют от власти исправить создавшуюся ситуацию, восстанавливать промышленное и сельскохозяйственное производство. Этим занимаются депутаты от фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов и в органах местного самоуправления.

Сейчас развернулась выборная кампания, в которой необходимо участвовать многим жителям Псковской области, а в день выборов отдать свои голоса за кандидатов от КПРФ. Они добиваются и добьются смены курса развития страны. Зазвенят всюду детские голоса, начнут работать заводы и комбинаты, воспрянет агропромышленный комплекс. И не будет Псковщина пустынной, как после ядерного взрыва.

Поделиться: