Меню Закрыть

П.С. Дорохин: «Санкции Запада против России — это крик отчаяния»

По страницам «Парламентской газеты», Мария Кочетова
2014-09-24 11:00.

Вторая половина 2014 года — это беспрецедентный период, поскольку таких жёстких, логически и экономически неоправданных санкций не вводилось против нашей страны никогда. Об этом заявил заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин в ходе круглого стола «Как отразятся ответные санкции на развитии российской промышленности» в пресс-центре «Парламентской газеты».

 

 

По его мнению, никогда, даже в самые тяжёлые исторические моменты, санкции не носили такой вызывающий, диктаторский характер, они не были столь секторальными. «Кроме того, в контексте введения санкций против России, ранее не было такого давления на страны Африки, Латинской Америки, Азии», — указал депутат.

Он подчеркнул, что санкции Запада по-другому, как «криком отчаяния и желанием решить разом все проблемы, ими же и созданные», назвать нельзя.

Парламентарий добавил, что на все сто процентов Россия не была готова к введению ответных санкций. Однако ситуация вовсе не является критичной — мы имеем инфраструктурную базу, к тому же многие проблемы решит новый закон «О промышленной политике», который даёт системное видение развития промышленности на годы вперёд и возвращает систему индикативного планирования.

«Всё это позволит нам отойти от черты, к которой мы приблизились, — развитие на экономике сырьевых ресурсов. Мы же предлагаем экономику инноваций», — заметил Дорохин, указав, что сегодня нам стоит ориентироваться на азиатские государства и страны БРИКС.

Поделиться: