Меню Закрыть

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко рассказал о «безмозглой» политике России

rambler.ru
2014-12-21 04:41.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал ограничения на ввоз белорусских продуктов в Россию «безмозглой» политикой. Об этом сообщается на сайте главы государства.

 

 

«Разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем больше продукции, тем ниже цены. Зачем запрещать? Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая», – сказал он. Президент отметил, что российские санитарные службы проверяли белорусские предприятия. «Дай бог, чтобы в России было на таком уровне, как у них. Это высочайший мировой уровень», заявил он.

24 ноября Россия ужесточила контроль на белорусско-российской границе: все грузовики, включая транзитные, стали проверять на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками. Причиной этого стали подозрения российского ведомства, что Белоруссия реэкспортирует в Россию запрещённую продукцию из ЕС. С 30 ноября меры контроля были ужесточены: Россельхознадзор запретил транзит продовольственных товаров из Белоруссии через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Официальной причиной запрета было названо обнаружение бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы св​иней.

Поделиться: