Меню Закрыть

Пресечь зуд переименований! Обращение Всероссийского штаба протестного движения

Пресс-служба Всероссийского штаба протестного движения
2015-11-05 11:48.

Товарищи и друзья! Москвичи! Все, кому небезразличны честь и достоинство нашей Родины!

 

 

 

В последнее время всё настойчивее поднимается вопрос о переименовании станции метро «Войковская» в Москве. Власти города вышли с инициативой провести электронное голосование по данной теме. Складывающаяся ситуация вызывает крайнее сожаление и возмущение.

Сама идея переименования станции «Войковская» построена на сознательной клевете одних и незнании истории своей страны другими. Это откровенная политическая провокация тех, кого замучила изжога в связи с приближением 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

События последнего времени подтверждают простую истину: антисоветизм – это современная форма русофобии. Особенно ярко это проявилось после переворота на Украине. Заветная мечта антисоветчиков вымарать чёрной краской героическое прошлое нашего народа, снести памятники, стереть из памяти нынешних поколений имена героев минувшего века, запустить механизм бесконечных переименований и «покаяний».

Да, есть те, кто поставил себе целью уничтожить всё, что связано с годами Советской власти. Но огромному большинству нашего народа негоже идти у них на поводу. Считая необходимым объективно оценивать деятельность Петра Войкова, обращаем внимание сограждан на следующие факты.

Первое. Утверждение о том, что П.Л. Войков участвовал в расстреле бывшего царя Николая Романова и членов его семьи, не подтверждено историческими источниками. Все обвинения основаны исключительно на мемуарах перебежавшего на Запад противника Советской власти Беседовского. Данные воспоминания были изданы в 1931 году уже после трагической гибели П.Л. Войкова, который, разумеется, не мог возразить. При этом все, кто действительно участвовал в указанном расстреле, ни о какой причастности Войкова не упоминают.

Следует учитывать, что Беседовский изобличён в создании множества самых разных фальшивок. В письме Рышарду Враге в 1958 году он признался: «Я пишу книги для идиотов… Когда я изображаю Сталина или Молотова в пижаме, когда я пересказываю самые грязные истории о них – неважно, насколько те правдивы или вымышлены – будьте уверены: читать меня будет не только вся интеллигенция, но и наиболее важные капиталистические государственные деятели… Аллах наделил глупцов деньгами, чтобы умным жилось легко».

Сегодня наветы в отношении Войкова подаются пропагандой как непреложная истина. Организаторы кампании за переименование «Войковской» либо невольно согласились быть обманутыми, либо сознательно вводят в заблуждение москвичей и всех жителей нашей страны.

Второе. Станция «Войковская» получила своё имя в 1964 году по названию района, который был связан с чугунолитейным заводом имени П.Л. Войкова. Завод получил своё название по инициативе его работников после убийства Войкова в 1927 году в Варшаве. Посмертные почести были оказаны П.Л. Войкову как полномочному представителю СССР, который погиб, выполняя свой профессиональный долг. Имя Войкова, как когда-то имя выдающегося русского писателя Грибоедова, встало в один ряд с другими дипломатами, которые отдали жизнь, отстаивая интересы своей Родины.

Третье. Очевидно, нашлись горячие головы, которые мечтают устроить в России то же, что их духовные сподвижники вытворяют на Украине. Они готовы развернуть масштабную войну с историческим прошлым, рушить памятники, менять имена городов и улиц. Затея с переименованием станции метро «Войковская» нужна им как прецедент для развёртывания новых антисоветских «инициатив» и их превращения в масштабную кампанию. Легко предположить, что их следующими шагами могут стать требования свалить памятник Войкову в Керчи и раскопать его могилу на Красной площади.

Раскручивать колесо расправ с монументами, видя происходящее на Украине, могут только откровенные провокаторы. Мы не вправе допускать этой трагедии на российской земле.

Четвёртое. Всем, кто хотел бы опорочить имя Войкова, стоило бы хорошо и непредвзято изучить его жизненный путь. В 15 лет он вступил в РСДРП, чтобы вести борьбу за лучшую жизнь трудового народа. Это был широко образованный и, несомненно, талантливый человек. Несмотря на длинную историю взаимных претензий между поляками и русскими, ему удалось наладить отношения с представителями Польского государства. Его убийство было спровоцировано теми, кто хотел развязать новую войну между СССР и Польшей.

Пропагандистская кампания против имени Войкова начинает всё более дурно пахнуть. Фактически, в России, которая всё ещё считает себя правовым государством, человека называют преступником без решения суда. Бездоказательно записывают в палачи. Кто станет следующим?

Попытка переименования «Войковской» − это топтание на могиле одного из тех, кто участвовал в становлении Советской страны. Стирать честную память о П.Л. Войкове это соглашаться на предательство большого и героического поколения наших дедов и прадедов, совершившего великий прорыв в развитии страны и всего человечества. Родина должна помнить своих сыновей, а не осквернять их память!

Защитим нашу историю!

Сохраним исторический облик столицы России – города-героя Москвы!


Коммунистическая Партия Российской Федерации, Московский городской комитет КПРФ, Московский областной комитет КПРФ, Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи РФ, Межрегиональная общественная организация «Союз советских офицеров», Российская коммунистическая партия – КПСС, Межрегиональная общественная организация «ОЛИМП», Движение «За возрождение отечественной науки», Движение в поддержку армии (ДПА), Совет ветеранов г. Москвы, Общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации»», Межрегиональная общественная организация «Третий Рим», Общероссийское общественное движение «Всероссийский женский союз – надежда России», Российское отделение международного женского союза «Единство», Профсоюз работников текстильной промышленности МО, ПРИАС, Профсоюз лётного состава, Ассоциация инвалидов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС и других ядерных объектах, Газета «Правда», Газета «Советская Россия», Газета «Правда Москвы», Межрегиональная общественная организация по поддержке этических норм в обществе «Содружество граждан «Долг», Межрегиональная общественная организация «Ленин и отечество», Большевистская платформа в КПСС, Революционное коммунистическое движение РФ, Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад», Молодёжный коммунистический клуб «Красный Ёж», Союз коммунистических партий – Коммунистическая партия Советского Союза (СКП-КПСС), Международный Союз Комсомольских организаций – ВЛСМ (МСКО-ВЛКСМ), Общероссийское общественное движение «Дети войны», МОО садоводов, огородников, дачников «Цветущая Родина», Общественное движение «Образование для всех», Общероссийское движение «Трудовая Россия», Межрегиональная общественная организация «Ветераны боевых действий и Вооружённых сил», Антиглобалистский комитет, Профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России, Исполком Съезда граждан СССР, Московский студенческий центр, Общественное движение «Православные за мир».

Поделиться: