Меню Закрыть

Открытое обращение Коммунистической партии Украины к международному коммунистическому, рабочему и левому движению

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-01-28 15:46

Уважаемые товарищи!

 

 

 

 

Украина пополнила список стран, которые стали жертвой «цветных революций». Кадры шокирующих погромов, актов вандализма, массовых беспорядков и захватов административных зданий в Украине были показаны мировыми СМИ.

В ходе многочисленных столкновений несколько сотен протестующих и сотрудников правоохранительных органов получили серьезные травмы, а также время атак на сотрудников правоохранительных органов несколько демонстрантов были убиты. Не стоит забывать также о фактах массового похищения граждан, и физических расправах над ними радикальными участниками конфликта.

Последние события развеяли миф о том, что в украинской столице идет противостояние «преступной власти» и «мирных евродемократов».

В действительности данные факты есть результат борьбы олигархических кланов Украины за власть, и за пост Президента Украины в частности. Текущие события представляют из себя государственный переворот. Это подтверждается последними действиями «оппозиции», которые создают параллельные институты власти и, используя имя народа, проводят антиконституционные действия, что еще больше разжигает конфликт в Украине, заставляя власть идти на все более радикальные шаги.

Отдельно заслуживает внимание все возрастающая активность ультраправых, неонацистских и крайне националистических политических сил, чьими руками творится насилие и беззаконие, провоцируются столкновения и противостояние. К таким организациям относятся в частности «Тризуб», «УНА-УНСО», «Правый сектор», партия «Свобода» и т.д. При этом последняя занимает особую роль в эскалации конфликта, так как будучи парламентской партией и находясь при власти в ряде западноукраинских регионов – имеет реальную возможность и дальше проводить подрывную политику против конституционного строя Украины. 

Все эти организации объединены идеологически, и берут пример с пособников немецких национал-социалистов – Бендеры и Шухевича, а также используют идентичные с ними лозунги. 

Например, очень популярный и активно используемый ныне лозунг «Слава-Украине, Героям-Слава», во время Второй мировой Войны использовался украинскими фашистскими пособниками во время массовых убийств мирных польских и украинских жителей на территории Западной Украины. 

ЦК Компартии Украины уже информировали мировое коммунистическое, рабочее и левое движение о многочисленных актах вандализма, когда неонацистами разрушались памятники Ленину и памятники советской эпохи, однако теперь их вандализм направлен уже даже против памятников Героям борьбы против фашизма.

Одновременно с этим становится очевидным постоянное втягивание Украины в еще большую эскалацию насилия. При информационной и политической поддержке ряда Послов западных держав в Украине, а также западноевропейских политиков, становится все более ясно, кто именно стоит за разжиганием конфликта в Украине.

При этом Госдепартамент США постоянно требует от украинских властей пойти на переговоры с оппозицией, вывести всех правоохранителей из Киева и дать возможность «оппозиции» захватить правительственный квартал, а также отменить последние «недемократические и диктаторские» законы, принятые Парламентом Украины. 

Однако эти законы полностью соответствуют западным демократическим нормам и являются фактическим переводом и полностью идентичными ныне действующему законодательству стран ЕС и США. Например, согласно новым законам, украинские общественные организации, финансируемые из-за рубежа, и которые во многом способствовали разрастанию конфликта, обязаны зарегистрироваться как иностранные агенты. При этом в законодательстве США такая норма функционирует с 30-х годов. Парламент Украины просто позаимствовал американский опыт.

Принятые нормы закона, запрещающие мирным протестующим скрывать свои лица, идентичны законам ЕС. Так, в Германии предусмотрена уголовная ответственность за маскирование лица, ношение шлемов, использование щитов во время массовых акций. Во Франции за те же нарушения — 3 года заключения и штраф 45 тысяч евро. Подобный запрет предусмотрен и в США, Канаде, других странах. За нарушение правил проведения мирных акций: в Великобритании предусмотрен штраф до 5 тысяч фунтов стерлингов и до 10 лет заключения, в США — те же 10 лет заключения. В США удар или нападение на полицейского может повлечь за собой срок от 3 до 10 лет тюрьмы. Во Франции занятие проезжей части в любых целях и любыми демонстрациями запрещена. 

Почему-то западные политики, выказывающие возмущение и обеспокоенность ситуацией в Украине, а также «ужесточением» законодательства Украины, не хотят вспоминать об этих фактах. 

В этих условиях, Коммунистическая партия Украины считает, что ответственность за насилие в равной мере ложится на Руководство Украины, действия которой заставили народ Украины выйти на массовые акции протеста, и на лидеров так называемой «оппозиции», ультраправых неонацистских группировок, боевиков националистических организаций и зарубежных политиков, призывавших людей к «радикализации протестов» и «борьбы до победного конца». 

Мы убеждены в правильности ранее выполненной инициативы коммунистов по проведению в Украине Референдума, при реализации которого полностью была бы устранена основа для народных волнений и который бы позволил народу Украины определить свой дальнейший курс развития. 

Компартия Украины заявляет о необходимости прекратить силовые действия, обеспечить невмешательство во внутренние дела Украины иностранных держав и их представителей, а также сесть за стол переговоров. При этом всякие попытки создания параллельных неконституционных структур власти только усилят противостояние и создадут реальную угрозу перерастания конфликта в гражданскую войну. Одна часть населения будет поддерживать действующую власть, а другая — самопровозглашенную так называемой «оппозицией», что неминуемо приведет к окончательному расколу Украины. 

В этих условиях Коммунистическая партия Украины представляет конкретные предложения по урегулированию ситуации: 

 Объявить Всеукраинский референдум по вопросу определения внешнеэкономического курса интеграции Украины. 

 Провести политическую реформу, ликвидировать институт президента и установить парламентскую республику, значительно расширить права территориальных громад. 

 Принять новое избирательное законодательство и вернуть пропорциональную систему выборов народных депутатов Украины. 

 С целью преодоления управленческого хаоса и обеспечения жесткого контроля над властью и политиками учредить независимый гражданский орган – «Народный контроль», наделив его самыми широкими полномочиями.

 Провести судебную реформу и ввести институт выборности судей. 

Пользуясь данной возможностью, просим Вас внести свой вклад в примирение в украинском обществе, поддержать любыми возможными средствами наши предложения, а также оказать содействие в широком освещении реальной политической обстановки в Украине.

Просим Вас также осудить экстремистские действия, пропаганду фашизма, национализма и неонацизма в Украине, а также внешнее вмешательство во внутренние дела Украины и дальнейшую эскалацию насилия.

Первый Секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Поделиться: