Меню Закрыть

Освещение федеральным телевидением Акции КПРФ «За социальную справедливость». 29 августа 2015 года

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2015-09-09 01:19.

29 августа на федеральных телеканалах вышло 3 сюжета, посвящённых акции Компартии: два на «России» и один на Рен-ТВ. Остальные телеканалы проигнорировали данное мероприятие.

 

 

 

 

Общая продолжительность освещения акции протеста на федеральных телеканалах составила 1 минуту 50 секунд. Время освещения митинга распределилось на данных телеканалах следующим образом (График 1).

График 1

Вклад федеральных телеканалов

в освещение Акции КПРФ «За социальную справедливость»






Дольше всего акцию освещал телеканал «Россия» (1 минуту 27 секунд или 79%). Сообщение на Рен-ТВ заняло 23 секунды или 21%.

Прямая речь представителям Компартии была дана в обоих сообщениях канала «Россия» (всего 39 секунд). В эфир выпускались одни и те же слова Г. Зюганова о необходимости консолидации в обществе. Сюжет, вышедший на Рен-ТВ, не содержал прямой речи.

Что касается характера освещения мероприятия, то все сообщения были выдержаны в нейтральном ключе. Телеканал «Россия» подчёркивал, что, по мнению митингующих, необходимо объединение политических сил в стране. Количество участников акции протеста телеканал в первом выпуске оценил в «десятки», а во втором в «сотни» человек.

Сюжет, вышедший на Рен-ТВ, хотя и не содержал прямой речи, однако был выдержан в более позитивном ключе. Телеканал оценил численность митинга в «сотни человек», отметил, что митингующим не помешала даже плохая погода, и указал в качестве целей митинга протест против роста ЖКХ и возврат бесплатного проезда для подмосковных пенсионеров.

Таким образом, прошедшую акцию протеста КПРФ заметили только два федеральных телеканала. При этом, сюжеты на «России» создавали впечатление, что митинг был в целях консолидации общества, а сюжет на Рен-ТВ, что Коммунисты выступают за социальную справедливость (против роста цен, тарифов и т.д.), как оно и было на самом деле.


Список телесюжетов

Дата выхода в эфир

Время выхода в эфир

Телеканал, программа

Условное название

29 августа 2015

12:40

Рен ТВ # Новости

Митинг КПРФ в Москве

29 августа 2015

14:13

Россия 1 # Вести

Акция КПРФ «За социальную справедливость»

29 августа 2015

20:35

Россия 1 # Вести

Акция КПРФ «За социальную справедливость»













Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ

Координатор проекта – А. Н. Васильцова, зав. подотделом по аналитике и соц. исследованиям

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Поделиться: