Меню Закрыть

Октябрь, окрашенный в цвет крови. Расстрел Белого дома положил начало многим трагическим событиям, ударившим по России

«Свободная Пресса»
2015-10-04 01:44.

Расстрел людей на улицах Москвы 3 и 4 октября 1993 года навсегда окрасил 90-е – годы правления Ельцина и его «семьи» – цветом крови. Горящее, подобно гигантскому факелу, здание первого российского парламента стало символом русской национальной трагедии.

 

 

 

Кто не помнит или не знает, посмотрите: в нынешней Украине, как в зеркале, отразились сегодня те наши «лихие» с властью ненасытного олигархата, прозванного в России семибанкирщиной по аналогии с предательской семибоярщиной 1612 года, готового на любые преступления, сделавшего кровь презираемого им народа источником наживы. Сожжённый в Одессе Дом профсоюзов и Донбасс – это всполохи того пожара, которым была охвачена терзаемая в 90-е годы Россия.

Сегодня мы обсуждаем, сколько беженцев хлынуло в Европу из стран Ближнего Востока и Африки. Но что это в сравнении с 25 миллионами русских, оказавшихся чужестранцами! Более того, мы уже не узнаем никогда, сколько было зверски замучено и убито у нас в 90-х в межнациональных конфликтах, сколько изгнано из своих домов и нигде не нашло приюта, сколько тех, кто попал в средневековое рабство и сгинул, сошёл с ума и покончил жизнь самоубийством, сколько было искалечено душ и жизней.

Из газеты «Правда» от 13 марта 1998 года: «Сергей Григорьевич Смирнов рассказал, что был в семье Супияна Джантаева. Он пас лошадей, при этом подвергался избиениям и угрозам убийства за непослушание. У Джантаева был ещё один батрак по имени Юра. Этого Юру убили в районе Ачхой-Мартана за то, что он убежал от Джантаева. В середине лета 1994 года парня поймали и разрезали от горла до промежности, повесили на кустах у дороги». «Станица Шелковская: Геврасевы супруги и трёхлетняя внучка убиты в своём доме. Станица Старогладовская: Апаренко Зинаида, изнасилована, зверски замучена, надругались над телом».

Это только ничтожно малая часть свидетельств о жутких преступлениях, творимых в одном лишь районе дудаевской Чечни, из которых могла бы составиться наша Белая книга, но её нет.

Теракты в Буйнакске, Будённовске, Москве, Волгодонске, Беслане это тоже 90-е, либо их прямое следствие.

И вот теперь, в годовщину октябрьских событий, расколовших страну на две внутренне непримиримые части, когда ростки национального самосознания только начали пробиваться, и страна, испытывая колоссальное внешнее давление и глубокие внутренние проблемы, переживает острейший момент своей истории, стартовал флэшмоб «Мои 90-е».

Это, с одной стороны, пробный шар, с другой, своего рода, пошлый, уродливый плагиат и пародия одновременно. Глядя на эту акцию, невольно вспоминаешь великое по своему значению для судьбы народа парадное шествие «Бессмертного полка» 9-го Мая. Очевидно, заказчик флэшмоба не просто тоскует по 90-м, он всей душой желал бы их реанимировать, предварительно вытравив из народной памяти всю их подлую и мерзкую сущность. И кажется ему, что теперь появился исторический шанс.

Потому проблематику того десятилетия в СМИ пытаются подменить шутейными и пошлыми разговорами о том, какие модные тряпки появились тогда на толкучках и почём, какие причёски носили и песни пели, с кем целовались. Это, как и штампуемые лживые фильмы о советской действительности, рассчитано скорее на «поколение пепси».

Но вот уже вполне солидный человек с улыбкой, медленно растягивающейся в ухмылку, делает серьёзную заявку, говоря, что у него и у абсолютно всех его друзей и близких сложилось всё за-ме-ча-тель-но, и потому 90-е счастливейшая пора жизни, а всё то негативное, что о них рассказывают, происходило, видимо, совсем в другой стране.

Здесь, пожалуй, и комментировать нечего: способность всё жизненное пространство оценивать лишь мерой наполнения собственного корыта свойственна разве что животным.

Часто приходится выслушивать и другой аргумент, выдвигаемый в оправдание того кровавого десятилетия: за свободу-де надо платить. Практически без исключений про свободу и цену за неё нам говорят те, кто получал лишь дивиденды от обворовывания страны, либо смог пережить это лихолетье где-нибудь за границей, иногда с паспортом иной страны в кармане. К их возможностям приобретать виллы в Майами, да пусть даже в Испании с Болгарией, обучать детей в Англии и кушать пармезан с креветками народ огромной России не имеет никакого отношения.

Одна лишь просьба к ним: «Не надо о слезе замученного ребёнка».

Наряду с этим в среде таких господ принято говорить, каким тяжёлым трудом они заплатили за эти свободы.

Ещё бы о цене свободы рассказывала нам предприимчивая Собчак или прочие трудоголики, поющие под фонограмму, с дивами, надувшими губы, задницы и груди для удовлетворения экстравагантных запросов богатеньких папиков, сменивших малиновые пиджаки преступников на смокинги джентльменов, в чью графу о профессии ничего иного, кроме «светская львица», вписать невозможно.

Когда же от уважаемого вроде бы человека в лицо ограбленным и искалеченным летит: «Сами во всём виноваты, поскольку сами выбирали эту власть, а потому вместе с ней несём ответственность за её действия», начинаешь искренно сомневаться в здравости его рассудка, поскольку в результате такого умственного кульбита всегда виновата жертва преступления. Ею оказывается то девушка, спровоцировавшая короткой юбкой или обтягивающими джинсами маньяка-педофила, то пожилая женщина, впустившая в дом убийцу, назвавшего себя соцработником. Сами виноваты, когда делаете замечание хулигану-дебоширу и в ответ получаете в глаз. Виноваты и тогда, когда включаете телевизор вместе с детьми, а там сплошь матерящиеся извращенцы со своими шлюхами. Конечно, сами виноваты, что такие тупо-наивные и доверчивые. Виноваты даже тем, что девчонок красивых рожаем: они по хорошей цене идут в турецких и иных борделях.

Что самое интересное, такие господа без особого умственного напряжения начинают оправдывать преступную власть, когда она расстреливает безоружных граждан, вышедших на улицы Москвы с протестом и требованием: «Банду Ельцина под суд!» Как просто: сам виноват, что избрал, а когда осознал ошибку, получи пулю в лоб. Оказывается, стреляли без предупреждения, призвав снайперов, стреляли в детей, стариков и журналистов, стреляли, чтобы убить, для предотвращения гражданской войны. Аргумент по силе лжи и цинизму, равен аргументу президента Порошенко: он ведь тоже убивает и выжигает фосфором своих граждан для сохранения целостности «ридной Украины».

И всё же чтобы понять 90-е, мало сказать о гайдаровской шоковой терапии и чубайсовской приватизации, принесших кровавые плоды. Если бы содержание 90-х ограничивалось действиями власти лишь в области экономической, то всё это можно было бы списать на отсутствие профессионализма или недомыслие, а также банальную жадность и крайнее тщеславие. С большой натяжкой можно даже принять тот аргумент, что другого выхода не было или не нашли.

Но в действии ельцинской власти было то, что явно говорит о целенаправленном разрушении страны и развёрнутом терроре против её народа.

Вспомним, чтобы никогда не забыть, как в 90-е вбивали в наше сознание через все СМИ библейскую историю Исхода израильского народа из египетского рабства под водительством пророка Моисея. За 40 лет хождения по пустыне должно было вымереть поколение, помнящее своё рабское состояние. Надо бы при этом знать, что пророк Моисей был удостоен слышать Бога и говорить с Ним, и сам Бог ежедневно питал народ свой в пустыне манной небесной.

Видимо, те, кто присвоил себе право руководить нашим народом, вообразил себя Моисеем, что надо признать, как и вхождение в образ Наполеона, является предметом для психиатрии.

Эти деятели 90-х, в отличие от Моисея, не просто ввергли народ в нищету, они, подобно жестоким колонизаторам, уничтожили армию, национальную культуру, заменив её похабной попсой, уничтожили образование и науку, искалечили русский язык, внедрив через СМИ матерщину, изуродовали нравственно проповедью бесстыдства и вседозволенности. Впрочем, оставили ядерные бомбы, на всякий случай.

А сколько усилий в СМИ, приватизированных господами гусинскими и березовскими, тратили, извращая факты и смыслы, многочисленные историки-пропагандисты и прочие эксперты (иные из них теперь на Украине отрабатывают свой паёк) в 90-х, чтобы навязать нам мысль, будто история наша какая-то зверская и неправильная, и народ наш от рождения раб и никогда не будет по-европейски цивилизованным, а значит, полноценным.

С какой ядовитой ненавистью нам внушалось, и Богу мы не тому молимся, и священство наше сплошь агенты КГБ (теперь эта тема подзабыта, а в 90-е она была весьма актуальна), вот и Вторую мировую мы развязали, потворствуя тирану Сталину, заключившему с Гитлером пакт о ненападении и разделившему Польшу; войдя же в Берлин, всех немок изнасиловали вот такие мы уроды и недоноски, а потому каяться нам перед всем цивилизованным человечеством отныне и во веки веков.

Нашими героями должны были стать не Александр Невский, Дмитрий Донской или генерал Карбышев, а предатель Власов.

Того, кто, наконец, усвоит это своим слабым умом, самозваные моисеи приведут к процветанию и счастью, а прочим смерть.

Чтобы доходчивее было, рядом изданий, в т. ч. журналом «Итоги», предлагалось посмотреть на фотографию с изображением коровы. Человек, заглядывая ей под хвост, читал: «Путешествие в глубь России». Или такой перфоманс по телевидению: свинью моют в тазике с водой, попутно поясняя, что это и есть отсталая Россия, а затем режут на куски и раздают улыбающимся участникам действа.

Именно такая стратегия и методы применяются к покорённым народам.

Потому у нас есть все основания утверждать, этот путь истребления народа, выбран был вполне сознательно, и у него была идеологическая база…

90-е годы, если взять их в своей содержательной, смысловой части, охватывают период развала страны со второй половины 80-х до середины двухтысячных. Таким образом, за 30 прошедших лет ушло или выпало из активной общественной жизни почти целое поколение, т. е. те, кто вырос в великой стране СССР, хорошо знал советскую действительность, (а не только 37-й год) и, как выяснилось, любил её, и кто не просто хлебнул лиха «шоковой терапии», а лично пережил национальную трагедию. Так что ещё десяток лет уйдут остальные, и могут быть написаны новые учебники по истории страны или того, что от неё может остаться. Как показал опыт, в том числе Украины, современное человеческое сознание легко переформатируется.

Чтобы не случилось этого, мы обязаны понять эти проклятые 90-е, не забыть их жестоких уроков, не предавать памяти тех, кто великими страданиями и жертвами, своей верой в будущее России отодвинул нас от пропасти погибели. Ведь есть немалая доля чуда в том, что Россия не сгинула в то лихолетье, но чуда не случается там, где в него не веруют.

Поделиться: