Меню Закрыть

О.А. Куликов: Россия – одна из немногих стран в мире, в которой продолжает расти количество новых заражений ВИЧ-инфекцией и число смертей, связанных с ВИЧ и СПИД

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2015-12-16 15:36.

На пленарном заседании Государственной Думы 16 декабря от имени фракции КПРФ выступил депутат О.А. Куликов. Публикуем текст его выступления.

 

 

 

Куликов
Олег
Анатольевич

– Уважаемый президиум, уважаемые депутаты! Ежегодно в декабре в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретённого иммунодефицита (СПИДа).

В настоящее время по оценке ООН СПИД занимает пятое место среди причин смертности на земле. Согласно статистике ВОЗ на планете живёт более 42-х миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, и каждый день эта цифра увеличивается на 1415 тысяч человек. В среднем на одного выявленного с ВИЧ-инфекцией приходится пять не выявленных, это связано с длительным инкубационным периодом болезни до шести месяцев, когда при лабораторном исследовании не обнаруживается маркер вируса иммунодефицита человека.

Россия одна из немногих стран в мире, в которой продолжает расти количество новых заражений ВИЧ-инфекцией и число смертей, связанных с ВИЧ и СПИД.

На 1 мая 2015 года в стране официально зарегистрировано 234 тысячи инфицированных ВИЧ, из них на диспансерном учёте состоит 562 тысячи больных, и лишь 192, повторяю, 192 тысячи получают антиретровирусную терапию. При этом, по мнению специалистов, чтобы остановить распространение ВИЧ, нужно пролечивать не менее 70 процентов заболевших, а не 30, как происходит сейчас у нас.

Финансирование борьбы со СПИДом в России в период с 2001 по 2010 год выросло в шесть раз, с 3 миллиардов до 20 миллиардов рублей. В 2014 году на лекарства от ВИЧ был потрачен 21 миллиард рублей. Однако лекарства получает только треть ВИЧ-инфицированных.

В 2014 году годовой курс лечения одного больного в зависимости от сложности протекания заболевания стоил в России от 60 до 300 тысяч рублей. В конце 90-х от 10 до 15 тысяч долларов. Одна из задач снижения стоимости лечения. Так, Бразилия вышла на показатель, когда годовой курс лечения стоит всего лишь 100 долларов.

Лечение от ВИЧ в России в 2014 году обходилось в 32 раза дороже относительно минимальной мировой цены, в том числе, благодаря тому, что 68 процентов аукционов в 2014 году прошли без конкуренции.

Президент поручил правительству до 1 февраля 2016 года вернуть централизованную закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом и туберкулёзом.

Если больной пропустил приём лекарств, то потом понадобятся более дорогие препараты. При лечении ВИЧ-инфекции назначаются три или четыре препарата для пожизненного приёма, моно- или биотерапия исключена.

В 2014 году в Российской Федерации сообщено о 89 тысячах новых случаях ВИЧ-инфекции, на 12 тысяч больше, чем в 2013 году. Новые случаи преимущественно зарегистрированы у россиян в возрасте 3040 лет (47 процентов). Употребление наркотиков, нестерильный инструментарий явились причиной заражения 57 процентов. ВИЧ-позитивных при гетеросексуальных контактах заразилось 40 процентов, менее 1 процента при гомосексуальных контактах.

В 2014 году продолжали регистрироваться случаи заражения ВИЧ, связанные с оказанием медицинской помощи. За 10 месяцев 2015 года выявлено более 71 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ведущим путём распространения ВИЧ-инфекции остаётся внутривенное употребление наркотиков. В 2014 году умерло 24 тысячи больных инфекцией, на 9 процентов больше, чем в 2013-м.

Первое место среди причин смертности занимает туберкулёз, затем передозировка наркотиков, заболевание печени и сердечно-сосудистой системы.

На 1 мая 2015 года распространение ВИЧ-инфекции среди всего населения России составляло полпроцента, а в возрастной группе 1549 лет инфицирован почти 1 процент населения.

Самыми поражёнными ВИЧ-инфекцией в Москве являются Северо-Восточный округ и Новая Москва. Фиксируется устойчивый рост гомосексуального пути передачи ВИЧ.

В настоящее время в России 2,5 процента мужчин в возрасте 3035 лет живут с установленным диагнозом ВИЧ. В самых поражённых регионах заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди молодых мужчин в возрасте 3034 года доходит до 10 процентов.

Необходимы приоритетные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости населения ВИЧ в Российской Федерации.

Активная информационная деятельность в средствах массовой информации среди населения целевых групп.

Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодёжи.

Создание и введение федерального регистра лиц, получающих льготное лекарственное обеспечение при ВИЧ-инфекции.

Контроль эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией и другими социально значимыми инфекциями в группах социального риска.

Расширение охвата обследуемых на ВИЧ субъектов Российской Федерации, обеспечивающих развитие эпидемиологической ситуации с проведением тестирования граждан, помещённых в изоляторы временного содержания.

Проводимые лекарственные мероприятия позволяют в большинстве случаев обеспечить рождение здоровых людей у ВИЧ-инфицированных матерей. За все годы наблюдения они родили 135 тысяч детей. Вирусом заразилось 7800 из них.

Наш бюджет готов лечить около 30 процентов больных, но из мирового опыта известно: чтобы замедлить любую эпидемию, надо регулярно пролечивать минимум 70 процентов больных. С помощью современной высокоактивной антиретровирусной терапии можно предотвратить переход ВИЧ-инфекции в СПИД и избежать смерти.

ВИЧ-инфекция влияет практически на все стороны жизни заразившегося человека.

Будучи длительно текущим заболеванием с неблагоприятным прогнозом, оно представляет собой угрозу его физическому состоянию.

ВИЧ-инфекция влияет на личность больного, снижает его самооценку, самоуважение, уверенность в себе, она изменяет сознание человека. При ВИЧ-инфекции меняются взаимоотношения человека с окружающими. Диапазон этих изменений достаточно велик. ВИЧ-инфекция накладывает существенные ограничения на жизненные перспективы человека, на весь жизненный сценарий человека: это и проблемы выбора или смены профессии, трудоустройство, место проживания, планирование семьи, изменённый социальный статус, повышенная правовая уязвимость.

И наконец, ещё одна немаловажная проблема морального плана: восприятие людей с ВИЧ-положительным статусом носит в лучшем случае нейтральный характер, а чаще всего эти люди сталкиваются с абсолютным неприятием общества.

И поэтому граждане с ВИЧ-статусом стараются скрывать информацию о себе, тем более о ребёнке. Но такая скрытость имеет и обратную сторону. Они, сами того не осознавая, могут стать источником риска для большого количества здоровых людей. ВИЧ-инфекция изменяет сознание человека, при ней меняются взаимоотношения заразившегося человека с окружающими.

Многие матери прямо говорят, что будут скрывать свой ВИЧ-статус с тем, чтобы не навредить ребёнку, и переезжают в другие районы, меняют квартиры, местожительство, а иногда и страну.

Пришло время проанализировать существующее законодательство с целью регулирования вопросов, связанных с лечением, товарами, услугами и информациями, необходимыми для профилактики ухода и поддержки больных ВИЧ.

Уважаемые депутаты, мы обязаны помогать этим несчастным и больным людям.

Поделиться: