Меню Закрыть

Нина Останина: Двойные стандарты Дмитрия Пескова

Нина Останина, руководитель аппарата фракции КПРФ, депутат Государственной Думы II-Y созывов
2015-06-18 18:34.

Кто на самом деле является покровителем «Эха Москвы»?

 

 

Останина
Нина
Александровна

Соринка в чужом глазу

Накануне встречи в Баварии стран «Большой семёрки» хозяйка мероприятия канцлер Германии Ангела Меркель выступила в канадской газете «Globe and Mail» с установочной статьёй. Этакая передовица на английском на тему, как обустроить мир.

Размышляя о повестке дня, фрау канцлерин патетически вопрошала: «Кто бы мог поверить в то, что через 25 лет после окончания холодной войны европейский миропорядок будет поставлен под сомнение аннексией Крыма?»

Было это 2 июня, а уже 3-го в полдень на ленте РИА «Новости» появилась отповедь президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова:

«Если я правильно помню, – говорил он, госпожа Меркель в этом своём высказывании допустила одну ошибку из области терминологии. Она употребила слово «аннексия», а не присоединение. Мы считаем, что это ошибочная дефиниция».

По его словам, речь идёт о воссоединении Крыма с Россией, причём добровольного и легитимного в рамках действующего законодательства, в том числе украинского.

«Это решение, развернул Дмитрий Сергеевич свою мысль, было принято и на референдуме, и легитимным законодательным органом Крыма, который легитимно действовал, в том числе и в рамках украинского, на тот момент, законодательства. Поэтому «аннексию» здесь использовать нельзя, мы считаем это ошибочным».

Хотелось порадоваться за главного российского пресс-секретаря, столь оперативно уевшего стратегического «партнёра», но что-то мешало. Резануло слух вот это: «Мы считаем…». Сразу вопрос: «Кто это «мы»? Кто подразумевается? «Я и Владимир Владимирович»?

Однако вряд Дмитрию Сергеевичу стоило столь запанибратски ставить себя в один ряд с главой государства. Он лицо, не принимающее решений, а лишь доводящее до страны и мира точку зрения главы государства. Некорректно получилось. Напыщенно и высокопарно.

Второе, о чём подумалось. А входит ли в функциональные обязанности пресс-секретаря выступать с поучениями глав зарубежных государств? Может, это всё-таки дело МИДа?

Вообще, манера изъясняться Дмитрия Сергеевича у меня то и дело вызывает недоумение. Потому что иной раз теряешься в догадках, чью же позицию он высказывает: В.В. Путина или свою, личную. Дипломатия штука тонкая, а там где тонко там и рвётся.

Скажем, ровно год назад советник президента Сергей Глазьев на вопрос корреспондента Би-Би-си, считает ли он пана Порошенко нацистом, ответил: «Конечно».

Однако авторитетного академика РАН, доктора наук и профессора тут же одёрнул г-н Песков: «Оценки, высказанные советником президента РФ Сергеем Глазьевым в отношении украинского президента Петра Порошенко, не отражают официальную позицию Кремля».

И снова недоумение: ради чего и зачем этот прогиб? Кремль огромный архитектурный историко-культурный ансамбль, а уж потом место работы Дмитрия Сергеевича. Как в шутку пишут в Сети блогеры: «Путин это наше фсё», но надо ли называть его «Кремлём»?

Прошёл год, и вопрос Би-Би-си звучит ещё актуальнее. Так кто же, Дмитрий Сергеевич, по-вашему, «пан Потрошенко» (слова народные), по приказу которого убито свыше 6,5 тысяч мирных жителей Донбасса, в том числе сотни детей? Голубь мира, что ли?

Напрасно искала я на сайте Президента РФ положение о его пресс-секретаре с перечнем полномочий и обязанностей. Не нашла. Интересно всё-таки, уполномочен ли он говорить от имени «Кремля»?


… И бревно в собственном

29 июня прошлого года я выступила со статьёй «Тактика приёма оплеух…», в которой подчёркивала: «Надо честно признать: информационную войну «евромайданутым» и Западу мы проигрываем начисто. Они клевещут, а мы утираемся». А далее шли мои приветы Дмитрию Сергеевичу.

Отметив, как изощряется во лжи и нападках на Россию «говорящая голова» Госдепа Дженн Псаки, я спрашивала: «А какое у нас противодействие? Мог бы, скажем, тот же Дмитрий Песков устраивать такие ежедневные встречи с представителями СМИ, буквально задыхающимися от нехватки разносторонней и оперативной информации? Не знаю. Наверное, если бы захотел мог бы… Но о чём нам поведал на днях Дмитрий Сергеевич в своём блоге? О том, что проиграл спор дочери и сбрил усы. В доказательство поместил свою «безусую» фотографию. И вот уже блогосфера на манер героя известной комедии обсуждает: «Зачем Песков сбрил усы»?

Слишком мелко для президентского пресс-секретаря рассказывать миру о своих усах, когда в соседней республике рекой льётся кровь…

А далее в статье я перебрасывала мостик к небезызвестной газпромовской радиостанции, давно прозванной «пятой колонной»: «Но это ещё полбеды. Настоящая беда в том, что антироссийскую пропаганду у нас совершенно открыто ведут многие отечественные СМИ. И закопёрщиком здесь, как известно, выступает радиостанция «Эхо Москвы». Это ведь она разместила у себя блог и.о. главы МВД Украины Авакова, который взахлёб рассказывал о «геройствах» своих карателей в восставших республиках…»(http://kprf.ru/party-live/opinion/132547.html).

Прошёл год что изменилось в вещании «Эха»? Ровным счётом ничего. Под руководством всё того же г-на А.Венедиктова оно по-прежнему обслуживает Госдеп и киевскую хунту, истребляющую собственный народ. Так что даже не в меру лояльный к радиостанции Роскомнадзор под напором общественной критики вынужден был объявить ей предупреждение «за оправдание практики военных преступлений».

Большое возмущение крымчан, наших избирателей, коммунистов вызывает злонамеренная кампания по отторжению Крыма от России, которую ведёт этот штаб «пятой колонны». Противоправной и антиконституционной деятельности гусинско-ходорковского «Эха» я недавно посвятила отдельную статью «Почему со стороны государства нет отпора призывам «вернуть Крым Украине»? (http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/143195.html, 28 мая с.г.).

В самом деле, ведь тошно уже от здешних причитаний об «аннексии Крыма», его «оккупации», «захвате», «агрессии» и бесконечных требований «вернуть Крым Украине»! Знает ли о них г-н Песков? Конечно. Это не вызывает никаких сомнений.

Во-первых, судя по всему, «Эхо» его любимая радиостанция, где он постоянно присутствует в том или ином качестве. Отвечает на звонки, даёт разъяснения и т.д.

Во-вторых, сам «главэховец», судя по его публичным уверениям, с кремлёвским пресс-секретарём вообще на дружеской ноге.

И тогда естественный вопрос. Как же так, Дмитрий Сергеевич, Вы моментально заметили «аннексию Крыма» в далёкой канадской газете, и не замечаете точно такие «перлы» в эфире и на сайте любимой радиостанции?

По экспертным оценкам, «антикрымская» кампания «Эха» стала возможной не только по заказу Госдепа, СБУ и с согласия высокого газпромовского начальства, но и Вашего личного одобрения. Иное просто немыслимо. У вас есть что-нибудь возразить по этому поводу? Развейте, пожалуйста, народные сомнения…

Поделиться: