Меню Закрыть

Николай Паршин: «Лимиты на скот и птицу в ЛПХ в интересах агрохолдингов – уничтожают конкурентов» Депутат Госдумы Николай Паршин направил запрос на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по возможному ограничению поголовья скота и птицы в лич

zakprf.ru
2015-08-13 13:06.

Депутат Госдумы Николай Паршин направил запрос на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по возможному ограничению поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Парламентария интересует, какое количество животных чиновники считают приемлемым и какой результат планируют получить. Поводом для обращения стали многочисленные обращения селян, которые встревожены новой инициативой правительства.

 

 

 

Паршин
Николай
Алексеевич

В понедельник, 10 августа на сайте Правительства РФ были опубликованы поручения премьера Дмитрия Медведева ряду министерств по итогам совещания в Сочи. В частности, Минсельхозу РФ совместно с Минэкономразвития и Минфином, с участием органов исполнительной власти субъектов РФ «проработать вопрос о внесении изменений в законодательство РФ в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе, установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства». В правительство соответствующие предложения должны поступить не позднее 23 сентября 2015 года.

После сообщений СМИ о возможных законодательных ограничениях поголовья скота и птицы в ЛПХ в адрес депутата Госдумы стали поступать многочисленные обращения от селян. «В запросе я прошу разъяснить, какое количество животных в ЛПХ правительство считает приемлемым и какой экономический и социальный результат прогнозируется в случае законодательных изменений», – прокомментировал депутат Госдумы Николай Паршин.

Также парламентария интересует, на какое ведомство планируется возложить реализацию мер по контролю за поголовьем скота и птицы, и потребует ли это дополнительного финансирования и увеличения численности работников. Кроме того, депутат запросил у правительства РФ информацию по доле продукции ЛПХ в общем объёме сельскохозяйственной продукции в РФ в 2014 (фактическая) и в 2015 гг. (прогнозируемая).

Инициатива носит лоббистский характер, предположил Николай Паршин. «Здесь одна цель – уничтожение конкурентов агрохолдингов. Сначала у нас была африканская чума свиней, теперь лимиты на птицу и скот в личных подсобных хозяйствах. Это звенья одной цепи. Если изменения состоятся, селяне потеряют ещё один источник доходов, а горожане – более качественные и более доступные продукты питания», отметил депутат Госдумы.

Во фракции КПРФ опасаются, что возможные законодательные новшества приведут к массовому уничтожению птицы и скота. Подобными инициативами правительство наносит «двойной удар» – и по сельскохозяйственной отрасли, и по гражданам России, отмечают депутаты. Сегодня, когда остро стоит вопрос импортозамещения, наоборот, необходимо давать ЛПХ возможность для развития, а не уничтожать их.

По данным администрации Волгоградской области, в регионе насчитывается более 200 тысяч ЛПХ.

Поделиться: