Меню Закрыть

Нет установке памятной доски фашисту!

Пресс-центр Ивановского обкома ЛКСМ РФ

Первый секретарь Ивановского обкома ЛКСМ РФ, депутат Ивановской городской Думы П.А.Трофимов во время проведения информационного пикета КПРФ вышел с плакатом против установки памятной доски в Санкт-Петербурге соратнику Гитлера и участнику блокады Ленинграда Маннергейму.

Решение об увековечивании памяти финскому маршалу продавливалось российскими властями на протяжении нескольких лет. Инициатива исходила от министра культуры Российской Федерации господина Мединского.

В прошлом году доска была даже установлена на фасаде бывшего здания Генерального штаба на Английской набережной. Однако благодаря оперативной реакции ленинградских комсомольцев открытие так и не состоялось: за сутки до торжественного мероприятия доска была спешно демонтирована. В этом году, по всей видимости, власти решили взять реванш.

18 июня по всей стране прошли одиночные пикеты, организованные комсомольцами против установленной памятной таблички убийце сотен тысяч советских людей, фашистскому прихвостню Карлу Маннергейму.
Комсомольцы Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Белгорода, Орла, Воронежа, Костромы, Липецка, Тамбова, Рязани, Старого Оскола, Губкина, Удмуртии и многие другие вышли с плакатами в своих городах, где заявили своё отношение к памятной доске соратнику Гитлера.

Общеизвестно, что во Второй мировой войне маршал Маннергейм воевал на стороне фашистской Германии. Был союзником Гитлера. Армия Маннергейма оккупировала Карелию, вместе с гитлеровскими войсками участвовала в блокаде Ленинграда.

Маннергейм является национальным героем Финляндии. Из 83 лет его жизни 30 лет были связаны с Россией. В 1887 году он поступил в Николаевское кавалерийское училище в Петербурге, служил в 15-м драгунском Александрийском полку, в Кавалергардском полку. В 1897–1903 годах Маннергейм находился на службе при императорском дворе в Петербурге. Участвовал в русско-японской войне, командовал разными частями действующей русской армии в Первую мировую.

После прихода к власти большевиков Маннергейм уехал в Финляндию, которая в декабре 1917 году провозгласила независимость от России. В 1918 году был назначен главнокомандующим финской армией. В 1941–1944 годах возглавлял финские вооруженные силы в войне против СССР, при этом вопреки требованиям Германии воздержался от нанесения удара по Ленинграду с севера. Оставаясь главнокомандующим финскими вооруженными силами, в августе 1944 года он был избран президентом страны и заключил перемирие с СССР.

Поделиться: