Меню Закрыть

Научная конференция Псковского отделения РУСО затронула проблемы патриотизма

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2015-03-31 20:12.

30 апреля 2015 года прошла научная конференция Псковского отделения «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО) на тему: «Великая Отечественная война как продолжение Первой мировой войны».

 

 

Секретарь Псковского областного отделения РУСО, доцент Псковского государственного университета, кандидат технических наук Нина Рыбакова отметила важность темы, которая раскрывается самим временем. Экономические и социальные вопросы особенно обостряются во время военных действий.

Об изменении экономического потенциала СССР к началу Великой Отечественной войны после последствий Первой мировой войны доложил старший преподаватель ПсковГУ Иван Войку. Он рассказал, что В.И. Ленин уже в двадцатые годы предсказал, что в сороковые годы развернётся мировая война с жертвами в 50 миллионов человек.

Заместитель председателя Псковского областного отделения РУСО, доцент Псковского государственного университета, кандидат политических наук, член КПРФ Георгий Савельев заострил внимание на просчётах фашистской Германии о социально-экономическом состоянии Советского Союза, по оценке мощи его вооружений. Германия считала, что СССР – это колосс на глиняных ногах. Однако этот колосс разгромил Германию и освободил Европу от коричневой чумы.

Коллаборационизму посвятила своё выступление доцент ПсковГУ, кандидат философских наук Нина Габдулова. Она отметила, что из захваченных Германией стран только в Греции не отмечено сотрудничество военных и населения с немцами. Франция была захвачена в течение месяца, и там отмечен коллаборационизм на государственном уровне. После окончания войны женщин, которые связывались с немцами, публично осмеяли и унизили. На захваченных территориях СССР действовала РОА. Служили фашистской Германии 400 тысяч русских, из них 80 тысяч казаков, 250 тысяч украинцев, 180 тысяч жителей среднеазиатских республик. Особое место занимали дивизии СС и полицейские из Эстонии и Латвии. К примеру, концлагерь в Моглино под Псковом охраняли эстонцы. Там были загублены советские военнопленные и мирное население.

Подвиг стал воплощением мужества в жизни современной молодёжи. Особенно ярким проявлением отваги стал подвиг 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного Краснознамённого полка 29 февраля – 1 марта 2000 года. 90 десантников предотвратили прорыв 3200 наёмников в Аргунском ущелье Чеченской республики. 84 гвардейца пали на поле боя смертью храбрых. «Патриотизм у подавляющего большинства граждан России проявляется на генном уровне», говорил, выступая, автор книги «Шаг в бессмертие» о подвиге 6-й роты, корреспондент газеты «Правда» Олег Дементьев.

Председатель Псковского областного отделения РУСО, доцент, кандидат исторических наук Вячеслав Силеенков раскрыл факторы победы советского народа в Великой Отечественной войне. Главный из них – преимущества социализма над капитализмом. На захваченной территории производилось 40% продукции и проживало свыше 40% населения. Но грамотная организация позволила в кратчайший срок эвакуировать на Урал и в Сибирь более 3 тысяч промышленных предприятий и наладить производство военной продукции.

Нельзя переоценить роль И.В. Сталина в войне. Её подчёркивали президент США Рузвельт и премьер-министр Великобритании Черчиль. И сегодняшние очернители этой личности и всего советского показывают своё истинное лицо – лицо ненависти ко всему социалистическому.

Студенты и преподаватели, участвовавшие в научной конференции, вынесли немало здравых мыслей, которые намерены использовать в собственных исследованиях.

Поделиться: