Newsru.com
2014-01-15 03:23
Повседневные расходы жителей России в декабре 2013 года выросли на 20% по сравнению с ноябрем, но по с сравнению с декабрем предыдущего года они увеличились менее чем на 1%. С учетом же инфляции реальные расходы снизились на 5%, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир».
На протяжении всего четвёртого квартала отмечалась стагнация номинальных и снижение реальных повседневных расходов россиян. Такая ситуация наблюдается впервые за весь период наблюдений «Ромир» с 2008 года, отмечают социологи.
В Москве повседневные расходы в прошлом месяце выросли на 25% по сравнению с ноябрём и сократились на 3% по сравнению с показателем за предыдущий год. С учётом инфляции снижение составило 9%.
В Санкт-Петербурге повседневные расходы в декабре выросли на 22% по сравнению с ноябрём и на 8% по сравнению с декабрём 2012 года (в номинальном выражении).
В остальных городах с населением более 1 млн повседневные расходы в декабре выросли на 19% по сравнению с ноябрём и на 1,5% по сравнению с декабрём 2012 года.
В группе потребителей с уровнем доходов ниже среднего повседневное потребление в декабре выросло на 19% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4% по сравнению с декабрём. С поправкой на инфляцию реальное повседневное потребление в этой группе за год сократилось на 2–2,5%.
Потребители с доходами выше среднего в декабре увеличили доходы на 3% (в номинальном выражении, в годовом сопоставлении), с учётом инфляции – снизили на 3–3,5%.
Наибольшее снижение потребления зафиксировано в группе потребителей со средними доходами. Несмотря на рост на 20% по сравнению с ноябрём, повседневные расходы в этой группе в декабре за год снизились на 6% в номинальном выражении и почти на 12% с учётом инфляции.