Меню Закрыть

На бюджетные миллиарды открыли центр Ельцина! Свердловские коммунисты провели серию протестных пикетов

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2015-11-25 16:59.

Сегодня, 25 ноября 2015 года, в день открытия Президентского Центра Бориса Ельцина, свердловские коммунисты провели серию одиночных пикетов в городе Екатеринбурге.

 

 

 

Активисты встали в центре города и в других районах, чтобы напомнить гражданам о результатах деятельности Б.Н. Ельцина, его роли в развале Советского Союза, экономики страны и её обороноспособности. Свердловские коммунисты раздали листовки, повествующие о плачевных временах первого президента.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов неоднократно заявлял о пагубности либерального курса страны, взятого при Б.Н. Ельцине. Сегодня, в условиях усиливающегося давления стран НАТО во главе с США, очень важно дать решительный отпор попыткам реставрации оголтелого либерального курса. Даже увековечивание памяти Ельцина само по себе обернулось очередным финансовым бременем для бюджета страны: на его строительство было потрачено более 5 (!!!) миллиардов бюджетных рублей.

КПРФ решительно выступает против попыток искажения исторической правды путём прославления человека, несущего ответственность за колоссальный ущерб, нанесённый нашему народу. В связи с сегодняшними мероприятиями, Свердловский обком КПРФ принял официальное заявление, осуждающее как само открытие этого Центра, так и гигантские траты на него.

* * *

Заявление Свердловского обкома КПРФ в связи с открытием в г.Екатеринбурге Президентского центра Б.Н. Ельцина


Свердловский обком КПРФ выражает решительное осуждение мероприятиям и самой идее открытия в Екатеринбурге т.н. Президентского Центра Бориса Ельцина. Считаем это очередным этапом кампании по возвеличиванию людей, проводивших губительную антинародную политику. Это является логичным шагом для того либерального клана, который стремится ввергнуть российское общество в эпоху «новых 90-х».

Мы помним, как в 1990-е гг. в России был инициирован полномасштабный геноцид. Ельцинское руководство сознательно втянуло нашу страну в войну на Северном Кавказе, стремясь удержаться у власти, позволило глобальным монополиям лишить Российскую Федерацию государственного суверенитета.

Хотим напомнить борцам за сохранение исторического наследия первого президента России, что за время его руководства лица, близкие к семье Бориса Николаевича, незаконно присвоили себе флагманы советской индустрии, которые строила вся советская страна, преодолевая многочисленные тяготы и лишения. А чтобы народ не смог поучаствовать в приватизации, его советские сбережения были обесценены правительством Егора Гайдара. Убеждены, что положительный образ первого президента сохранился до сего дня только у олигархов, продолжателей дела «семибанкирщины», правившей Россией через Ельцина.

Коммунисты категорически против попыток властей прививать любовь к Ельцину у свердловчан за немыслимые даже по докризисным временам средства. Сам центр вместе с оснащением обошёлся в 7 млрд. рублей, из них 5 миллиардов – бюджетные средства! Это те деньги, которые, по сути, недополучит бюджет, которые необходимы на образование, здравоохранение и социальные программы. Так, закон «О детях войны», который предлагает обком КПРФ, обойдётся области в 221 миллион рублей, сохранение действующих тарифов для льготного проезда на общественном транспорте также будет стоить в разы меньше. Но нет, Ельцин-центр для властей важнее.

Свердловский обком КПРФ выражает абсолютную уверенность в том, что Ельцин-Центр будет проводить на средства федерального бюджета антинародную политику. Дата его открытия станет ещё одним чёрным днём в российской истории, днём национального унижения, днём чествования человека, чьё имя уверенно встало в ряд худших правителей России.

В этой связи считаем, что участие президента и премьер-министра России в открытии Ельцин-Центра не только не послужит делу примирения, единения и согласия нации, но, напротив, будет способствовать усугублению социально-психологического климата в стране и, как следствие, растущему отчуждению власти от общества.

Поделиться: