Меню Закрыть

Московская область. Депутат-коммунист А.А. Наумов выступил с лекцией перед студентами МРСЭИ

Пресс-служба МК КПРФ
2014-11-05 13:21.

31 октября 2014 года перед студентами МРСЭИ выступил с лекцией о местном самоуправлении секретарь МК КПРФ, председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы А.А. Наумов.

 

 

 

Александр Анатольевич рассказал о нюансах и исторических особенностях действия 131-ФЗ на территории Московской области, о финансировании и передаче полномочий с государственного уровня на муниципальный.

Студенты узнали о количестве муниципальных образований и формах, которые они принимают на территории Московской области, о том, как соответствуют доходы расходам муниципалитетов, как устроены механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и жителей. Александр Анатольевич сравнил муниципальные образования с лоскутным покрывалом, так как в разных районах сложились свои традиции, что, в общем, отражается на системе управления в целом.

Молодёжь узнала об особенностях городов Королёва и Юбилейного, которые были объединены в один городской округ.

Также депутат-коммунист рассказал, как местное самоуправление сыграло огромную роль в сохранении России как целого и единого государства после распада СССР в 90-х годах прошлого века. В то время руководители муниципалитетов выступили против тенденций распада и просто саботировали решения высшей власти. Со временем эта же система «вседозволенности» образовала маленькие «княжества», с которыми власть региона теперь не всегда может справиться.

Был затронут вопрос об очередной реформе местного самоуправления, сокращении полномочий сельских поселений. Всего в Московской области насчитывается порядка 177 сельских поселений, 50 из которых прекрасно развиваются, пример тому – Совхоз им. Ленина. Такие поселения оказались в невыгодной ситуации. С другой стороны, в других муниципалитетах огромные проблемы, связанные с застройкой территории и транспортной инфраструктурой. В связи с этим градостроительные полномочия переходят в ведение Московской области, рассказал студентам депутат.

«Отдельно стоит проблема об информировании населения, оно должно знать, что происходит в муниципальном образовании. Также актуален вопрос о подготовке кадров для муниципального самоуправления, так как на выборах может быть избран некомпетентный глава. Так что перед областью стоит серьёзный кадровый вопрос. Есть определённая нехватка руководителей, готовых управлять муниципалитетами. Задача состоит в том, чтобы ваше поколение приобрело навыки и знания, для того чтобы окунуться в муниципальное управление. Набирайтесь опыта в молодёжном парламенте, общественной палате. Вы как будущие управленцы должны получать необходимые навыки», – этими словами и закончилась встреча А.А. Наумова со студентами.

Поделиться: