Газета «Правда»
2015-07-19 00:10.
25 февраля Государственная дума рассматривала проект Федерального закона «О «детях войны», предложенного фракцией КПРФ.
![]() |
Арефьев Николай Васильевич |
Законопроект, разработанный фракцией КПРФ, представлял заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, руководитель общероссийской общественной организации «Дети войны», секретарь ЦК КПРФ Н.В. АРЕФЬЕВ:
– Уважаемые депутаты, проект Федерального закона «О «детях войны» разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к гражданам России, которые лишились детства и наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом. У большинства из них отцы погибли на фронте.
«Дети войны» получают льготы на Украине. Сегодня средняя пенсия поколения «детей войны» в побеждённой Германии составляет 90 тысяч рублей в пересчёте на нашу валюту, а в богатейшей России – 12 тысяч рублей, половину из которых «дети войны» должны отдавать за коммунальные услуги. Но это – средняя пенсия. На самом деле многие «дети войны» получают только по 5–7 тысяч рублей в месяц. И это при том, что набор противогриппозных лекарств сегодня стоит около 3 тысяч рублей, а цены на лекарства для лечения более серьёзных болезней – на порядок выше.
Представленный проект закона выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945-го. В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет, то есть они не достигли трудоспособного возраста, а также граждане, родившиеся в период войны. Согласно данным министерства труда и социальной защиты, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 12 миллионов человек. Из них 2,3 миллиона не получают никаких льгот. Только в 15 регионах все «дети войны», отнесённые к данной категории, получают полный набор льгот, в остальных – частичный.
Проектом закона «О «детях войны», который внесла фракция КПРФ в Государственной думе, предусматривается предоставление следующих льгот «детям войны»:
– получение ежемесячной денежной выплаты,
– бесплатный проезд всеми видами транспорта по региону,
– ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта Российской Федерации и некоторые нематериальные льготы.
Законопроект предусматривает, что ежемесячная денежная выплата осуществляется из федерального бюджета, а остальные льготы предоставляются субъектом Российской Федерации. На льготы, предусмотренные настоящим законом, потребуется около 125 миллиардов рублей в год из федерального бюджета и 16,5 миллиарда рублей из региональных бюджетов.
Предполагалось, что настоящий закон вступит в силу ещё с 1 января 2015 года. Но в связи с тем, что рассмотрение законопроекта много раз откладывалось, предлагается ввести его в действие с 1 января 2016 года.
Необходимо заметить, что именно 1 января 2016 года заканчивается переходный период для Крыма и именно с этого времени «дети войны», проживающие в Крыму, перестанут получать льготы по украинскому закону. Ну а что касается российских льгот, то они будут зависеть от того, будет сегодня принят закон или не будет. И как мы в случае отклонения законопроекта будем смотреть в глаза «детям войны» Крыма? Им и так не сладко!
Все обещанные повышения зарплаты не состоялись, цены повысились, стоимость минимальной потребительской корзины в декабре составила 12 тысяч 700 рублей, в то же время прожиточный минимум составил всего 8 тысяч 192 рубля, а для пенсионеров – 6 тысяч 717 рублей, что в два раза ниже биологической нормы потребления. Однако и биологическая норма потребления не поспевает за наштампованными Думой законами: не учитываются новые расходы граждан, которые им принёс 2015 год. В самом деле, общедомовые нужды в среднем составляют 300 рублей в месяц, плата за ТСЖ в среднем обходится тоже в 300 рублей, отчисления на капитальный ремонт – в среднем 500 рублей и т.д.
Некоторые говорят, что родителям должны помогать дети. Но в России, согласно статистике, 51,6 процента населения имеет доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, то есть ниже уровня биологического прожиточного минимума. И это полстраны! Чем же при таком положении дети могут помочь своим родителям-пенсионерам?
Посмотрите, как растут цены. Только в текущем году они выросли по сравнению с декабрём: на сахар – на 20%, на морковь – на 34%, на огурцы – на 40%, на капусту – на 48%. Россия половину продовольствия и 70 процентов промтоваров закупает за границей. С ростом курса доллара цена на всю импортную продукцию непременно повысится, в то же время фонд зарплаты на будущий год уменьшается на 442 миллиарда рублей. Это значит, что понижение жизненного уровня в России предусмотрено бюджетом страны, заложено в нём!
Но не будем закрывать глаза на то, что жизненный уровень в стране падал и в предыдущие годы. Иначе и быть не могло! Тарифы на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки должны были, по официальным прогнозам, за три года вырасти чуть более чем на 20%, однако они в некоторых регионах повысились в 10 раз! Тарифы на электроэнергию для населения, как предусматривают с одобрения правительства частные энергокомпании, будут повышаться в среднем на 7% в год. Но ради того, чтобы частные собственники получали сверхприбыль, военным пенсионерам отказывают в увеличении выплат даже на 2%!
Однако затратные нагрузки падают не на всех: в российском правительстве нет денег только для народа – для своих деньги есть всегда! «Детям войны» отказывают уже второй раз, а Ротенбергу за один день подарили закон, который позволяет ему, как, впрочем, и любому другому олигарху, компенсировать из российского бюджета утрату имущества в связи с западными санкциями без ограничения суммы. Закон ещё не принят, но компенсация уже состоялась: Ротенбергу дали подряд, на котором он заработает в 10 раз больше, чем он, возможно, потерял.
Сейчас вброшена инициатива сократить зарплату депутатам на 10%. Это – пиар-ход, который не повлияет на положение в стране. У меня другое предложение: сократить наполовину зарплату не только депутатам, но и членам Совета Федерации, министрам и чиновникам правительства, аппарату президента, членам избирательных комиссий и всем… (Микрофон отключён).
В острой дискуссии с представителями «партии власти» товарища по фракции поддержали О.Н. Смолин и Н.В. Коломейцев. На редкость единодушно высказалась по поводу законопроекта вся думская оппозиция.
Но «единороссы» альтернативы не видели – для них был неприемлем любой закон о «детях войны». Поэтому и был провален закон любимым приёмом «партии власти» – отказом от голосования. И альтернативы этому не было.