Меню Закрыть

«Смертельная рулетка». Газета «Правда» о проблемах в сфере здравоохранения

По страницам газеты «Правда», Мария Панова
2014-09-23 13:41.

Похоже, что сегодня главным критерием работы главврача является не профессионализм работников, не условия для больных и даже не смертность в больнице, но умение «правильно» себя вести, хорошо выглядеть перед начальством, ну и, конечно, процент отданных голосов за «нужных» кандидатов на выборах в подведомственном избирательном участке.

 

 

По мере публикации сведений о доходах главных врачей тайна исчисления заоблачной средней зарплаты рядового врача становится явной.

Российские доктора до сей поры были, мягко говоря, озадачены бодрыми отчётами Росстата, из которых явствует, что среднестатистический врач ежемесячно получает почти 43 тысячи рублей. В частности, в Москве врачи, согласно тому же информационному источнику, зарабатывают порядка 65 тысяч рублей, в Ненецком автономном округе — 104, на Чукотке — около 93, в Петербурге — 31749 рублей. Самая низкая зарплата у врачей Дагестана (23 тысячи), Калмыкии (25 тысяч) и Мордовии (также 25 тысяч рублей).

Младший медицинский персонал вроде бы получает в среднем 19998 рублей, правда, при этом выигрывают в зарплате те, кто трудится в городских медучреждениях: они имеют на 43 рубля больше! Однако сколько бы люди в белых халатах ни вглядывались в свои зарплатные листки, они никак не могут обнаружить в них таких оптимистических цифр. Так, по опросам врачей московских больниц, типичная зарплата начинающего врача — 20 тысяч рублей, опытный получает максимум 35 «грязными».

Что ж такое? В смятенные умы закрадывается безумная мысль: неужели нам врут? Но нет, теперь можно всем успокоиться: статистики не кривят душой, и с основами арифметики у них всё в порядке. Достаточно заглянуть на сайт, например, Департамента здравоохранения г. Москвы, чтобы убедиться в кристальной честности нашего Росстата. Здесь вывешен прелюбопытный документ под названием «Сведения о доходах. 2014 год». Почитайте — получите истинное удовольствие.

Ну или лёгкий шок. Это уж кому как. Московские главврачи отчитываются о своих доходах. Здесь мы узнаём не только о земельных участках, достигающих порой нескольких тысяч квадратных метров, о многочисленных квартирах, записанных на всех чад и домочадцев, о всяких «порше кайен», «бентли» и прочих «крайслерах» (у некоторых отнюдь не в единственном числе), но, пожалуй, главная графа «Декларированный годовой доход». В этом сплочённом списке редкими вкраплениями встречаются «неудачники», которым не удалось заработать и «каких-то жалких» 1,5 миллиона. Есть везунчики, у которых более 4 миллионов. Ну ладно, можно предположить, что это доход ещё и от, например, продажи старой машины. Но основная масса заработала от 1800000 до 3000000 рублей. В других регионах цифры, может, и скромнее, но не кардинально. Во всяком случае, тенденция понятна. Так что порадуемся за наших сограждан. Тем более у них существует ещё множество способов «немного» подработать: всякие там тендеры, откаты и прочая «мелочовка», которую можно и не учитывать в своей декларации.

Вообще-то, нехорошо считать деньги в чужом кармане. Но это случай особый. И касается он буквально каждого из нас. Судите сами.

Средняя зарплата врачей вычисляется именно с учётом доходов главврачей, их многочисленных заместителей и прочих весьма высокооплачиваемых управленцев. Рядовые врачи остаются со своей реальной зарплатой, которая в некоторых регионах может не достигать и десяти тысяч. Понятно, что в любом ларьке по соседству продавщица со средним образованием получает раза в два больше.

Но не спешите кричать в лицо докторам обычное: «Вы знали, куда шли» и «Не нравится — уходите!» Они и сами уходят. Из здравоохранения идёт массовый отток профессиональных кадров. Понимаю, что мне не поверят, указывая на немалое число людей в белых халатах, бегающих по больничным этажам. Так вот, я сейчас раскрою страшный секрет: в большинстве своём эти молодые люди не врачи! Вернее сказать, ещё не врачи.

По российским законам, к врачебной деятельности допускаются профессионалы, имеющие сертификат. Простое обладание дипломом медуниверситета не даёт права самостоятельно приступать к операциям, ставить диагноз, выписывать лекарства и пр. Это вполне оправданное ограничение: прежде чем дипломированного врача допустить к пациенту, он должен набраться опыта под присмотром опытного доктора. Интерны и ординаторы должны работать исключительно под контролем специалиста. Это в теории.

А на практике что делать, если на всё отделение работает лишь в лучшем случае половина необходимого числа врачей? А это, не удивляйтесь, даже в столице совсем не редкость. Тут не то что учить племя младое не хватает ни времени, ни сил, но и больных элементарно некому лечить. И вот на только что вышедшего из-за парты молоденького интерна (ещё хорошо, если он отличник, а если он из «троек» и задолженностей не вылезал?) чуть ли не в первый день «вешают» палату: мол, не робей, на ошибках учатся.

Для присмотра в лучшем случае назначают такого же зелёного затурканного ординатора. Конечно, в стенах медвузов за шесть лет молодёжь должны были бы хоть чему-то научить. Вот этому «хоть чему-то» и научили. Вы вот доверите свою или своего ребёнка жизнь и здоровье шестикурснику нашего меда? Конечно, ещё в вузе студент-медик должен пройти несколько практик, во время которых будущие врачи в лучшем случае накручивают вату на палочки, а в худшем — моют полы и перетаскивают мебель. Конечно, по телевизору показывают, какие современные тренажёры и роботы-симуляторы закупают вузы. Но все эти «прибамбасы» — весьма дорогое удовольствие.

Ну закупят одно-два, чтобы похвастаться перед начальством, а студентам дать — так этих троглодитов много, а симулятор один, каждый студент только потрогает, и дорогой прибор выйдет из строя. Нет, уж лучше прямо на пациенте. Здравоохранение у нас бесплатное во всех отношениях. Бесплатных «учебных пособий» — пруд пруди. Вот и идёт учёба «методом проб и ошибок». Заметьте, дело происходит не где-нибудь в слесарной мастерской и речь отнюдь не о болтиках-винтиках…

Крупно повезёт пациенту, если он поступает в такую больницу до 16 часов, пока ещё там наличествуют хоть какие-то опытные врачи. Ординатор, в случае если совсем уж чего-то не знает или не понимает, может набраться смелости и обратиться к зав. отделением или врачу, и те взглянут на больного. Ад наступает вечером и ночью, когда доктора покидают лечебное учреждение. Дело в том, что для дежурств врачей совсем уж не хватает. На подобные случаи существуют «дежуранты», которых берут на подмогу со стороны. Однако в последнее время таких доброхотов становится всё меньше. Выход находят всё там же: на дежурство остаются, например, аспирант и интерн. Иногда на несколько отделений! Люди же почему-то особенно охотно «любят» заболевать ночью. За дежурство могут привезти по «скорой» до двух десятков больных. Риторический вопрос: может ли парочка вчерашних студентов справиться со всем этим потоком? Здесь уж кому как повезёт. Смертельная рулетка.

Но и днём пациенты, сами того не зная, играют в ту же смертельную игру. Хорошо, если вы попали в палату, которую ведёт врач-профессионал. Но кому придёт в голову у мальчика в белом халате, который говорит: «Здравствуйте, я ваш лечащий врач», спросить, есть ли у него сертификат. Конечно, этот документ может лежать в кармане бездарности или откровенного мошенника (ведь не секрет, что его можно купить даже в Интернете), но это хоть какая-то гарантия, что за вашу жизнь и здоровье будет отвечать специалист.

Именно, подчеркну: «будет отвечать». Так как интерн или ординатор никакой ответственности за деятельность, к которой он по закону никак не может быть допущен, не несёт. Даже в самом худшем случае он не может быть привлечён ни к уголовной, ни к административной ответственности. Конечно, сильно поругают салагу на разборе, тем дело и кончится. Хотя ведь, по большому счёту, виноват не он, а тот, кто заставил его этой незаконной деятельностью заниматься.

Казалось бы, при чём тут главврачи и их зарплата? Всё просто. Если опытным врачам нужно ещё двадцать—тридцать тысяч платить, то интерны и ординаторы — бесплатная рабсила. В лучшем случае получают свои шесть тысяч, а то и сами за свою работу на благо российского здравоохранения платят. Значит, можно зарплатный фонд «не размазывать» на всех, а, так сказать, концентрировать в руках немногих. И показатели «средней по больнице зарплаты» выходят прямо-таки замечательные. Поэтому и создаётся впечатление, что в привлечении на работу высококлассных специалистов главврачи отнюдь не заинтересованы.

Нас уверяют, что таким ценным руководителям просто необходимо платить «достойно», так как на них лежит наибольшая ответственность. Так разве не в создании нормальных условий врачам — для работы, пациентам — для лечения и состоит эта их ответственность? А что мы видим? Безобразные очереди с руганью и хамством, заваленные писаниной грубияны-врачи, в палатах порой грязь и падающая штукатурка, тараканы и неудобоваримая больничная пища. Ну и, конечно, острый дефицит врачей, которых никто не удерживает, ещё и пинка поддадут. А зачем они нужны?

Вот повезло Москве. Ежегодно медвузы здесь выпускают более трёх тысяч студентов. Ещё и множество желающих из регионов находится. Новоиспечёнными интернами и ординаторами можно залатать почти все дыры. Мало того, что они непрофессионалы, так ещё и абсолютно подневольные люди. Их хоть лечить заставь, хоть на выборы табуном гони — и пикнуть боятся. Это ничего, что потом они, насмотревшись всего этого, бегут из профессии, задрав штаны. Каждый год новенькие подваливают. «Знали, куда шли!» Действительно, наивно думать, что юные романтики, стремящиеся спасать человеческие жизни, знают реальность, о которой и не всякий взрослый догадывается.

Так кто же должен быть главным в нашем здравоохранении? Думаю, никто спорить не будет, что во главу угла должны быть поставлены здоровье и жизнь пациента. А значит, и специалист, профессионал, от чьих знаний, честности, умения зависят эти самые драгоценные богатства каждого человека. Конечно, в этой системе ценностных координат огромное место должно быть отведено и главным врачам, которые обязаны создать для этого все условия.

Но, похоже, что-то не в порядке с ценностными ориентирами в нашем королевстве. Похоже, что сегодня главным критерием работы главврача является не профессионализм работников, не условия для больных и даже не смертность в больнице, но умение «правильно» себя вести, хорошо выглядеть перед начальством, ну и, конечно, процент отданных голосов за «нужных» кандидатов на выборах в подведомственном избирательном участке. Се ля ви.

Поделиться: