Меню Закрыть

«Служу трудовому народу!». Интервью в газете «Правда» с генеральным секретарем Всемирной федерации профсоюзов Георгисом Маврикосом

По страницам газеты «Правда», Виктор Трушков, Андрей Филиппов
2014-09-18 13:22.

На вопросы «Правды» отвечает генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов Георгис Маврикос.

 

 

В октябре состоится очередной пленум Центрального Комитета КПРФ. На нём будет рассматриваться вопрос о повышении роли партии в рабочем движении. «Правда» начинает серию публикаций под рубрикой «Коммунисты и рабочий класс». Её цель: обмен опытом укрепления связей с современным рабочим движением, который накоплен коммунистическими партиями разных стран. Открывает новую рубрику генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов Георгис Маврикос. Работа в профсоюзах всегда была неотъемлемой составной частью политической борьбы коммунистов. Большое внимание уделяли ей большевики и лично В.И. Ленин.

В 1945 году была образована Всемирная федерация профсоюзов (ВФП), ставшая самым мощным и авторитетным профсоюзным объединением в мире.

Это — современное классово ориентированное, демократическое, независимое, интернациональное объединение трудящихся. С 2005 года ВФП возглавляет греческий коммунист Георгис Маврикос. Он неоднократно приезжал в Россию. В 2013 году товарищ Маврикос участвовал в работе XV съезда Коммунистической партии Российской Федерации и выступал на нём. Сегодня он отвечает на наши вопросы.

— Товарищ Маврикос, верно ли, что снизился интерес работников наёмного труда к профсоюзам? Чем объяснить, что в ряде капиталистических стран сокращается доля членов профсоюза среди рабочих и других работников наёмного труда?

— Сегодня в условиях мирового капиталистического кризиса и яростных нападок капитала и правительств на трудовые и социальные права народа можно предположить, что мы стоим на пороге новой реальности в международном профсоюзном и рабочем движении. Есть все основания предполагать, что в будущем предстоят укрепление боевого характера и значительный прирост сторонников в профсоюзные ряды.

Разрушение социализма в Советском Союзе и других странах мировой социалистической системы стало тяжёлым ударом для всего международного рабочего движения. От последствий этого шока ему ещё не удалось до конца оправиться. А тем временем в результате длительного влияния социал-демократической идеологии в профсоюзной среде, особенно в Европе, из-за негативного воздействия еврокоммунизма и ослабления авангардной роли рабочего класса (а значит, и коммунистических партий) миллионы трудящихся стали покидать профсоюзы, которые погрязли в реформизме, бюрократии, коррупции, тайных сговорах с олигархами и правительствами.

Рабочие покидают профсоюзы «социального партнёрства»: им не интересно быть членами профсоюзов, которые подчиняются стратегии капиталистов и действуют по их указке.

Примерами того, как профсоюзные организации теряют миллионы своих приверженцев, могут послужить такие профсоюзы, как Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Франции, Рабочие комиссии Испании, Всеобщая итальянская конфедерация труда. Дело в том, что их руководство отказывается от классово ориентированной борьбы. Не случайно эти профсоюзы становятся членами Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

— Что понимает Всемирная федерация профсоюзов под «классовыми профсоюзами»?

— Классово ориентированное профсоюзное движение было создано трудящимися для трудящихся, чтобы на всех этапах своей деятельности служить как краткосрочным, так и долгосрочным интересам рабочего класса.

Классово ориентированное движение основывается на теории Маркса. Это движение, которое выражает интересы единого рабочего класса. Это движение, которое каждый день стремится диалектически объединить форму и содержание борьбы в рамках её тактических приёмов и шагов для достижения стратегической задачи: краха капитализма.

Классово ориентированное движение — это движение, которое ежедневно борется за решение актуальных проблем трудящихся (заработная плата, безработица, социальные гарантии и т.д.) и посредством этой борьбы твёрдым шагом продвигается к полному решению основных проблем трудового народа, к избавлению от капиталистической жестокости, к ликвидации эксплуатации человека человеком.

— Какие первостепенные задачи решают профсоюзы, входящие во Всемирную федерацию профсоюзов, на современной стадии капитализма?

— Всемирная федерация профсоюзов — это «дочь» победы над фашизмом и «дом» для международного рабочего класса. Своей обширной деятельностью на международном, региональном и секторальном уровнях ВФП ставит своей целью объединение трудящихся в классовой борьбе против капиталистической жестокости и несправедливости, против империализма, за создание альянса между рабочим классом и трудовыми народными слоями, бедными фермерами и самозанятыми работниками. Цель этого союза — улучшение качества жизни и условий труда.

Поэтому приоритетной задачей профсоюзов является повседневная работа там, где есть наёмные и эксплуатируемые работники, — на заводах и фабриках, в транснациональных корпорациях, в народных районах.

— Какими, по вашему мнению, должны быть оптимальные отношения в современном обществе между рабочим классом, профсоюзами и политическими партиями?

— Классово ориентированные профсоюзы — это массовая организация рабочего класса. Они должны объединять трудящихся, невзирая на различия в идеологиях, религиях, независимо от гендерной принадлежности и т.д. Они должны объединить трудящихся как класс. Они должны быть открытыми, демократическими и иметь боевой характер.

Внутри самих профсоюзов очень важную роль играют рабочие-коммунисты, которые являются представителями пролетарского авангарда и носителями самых позитивных, самых прогрессивных, самых оптимистических ценностей, таких, как интернационализм, солидарность, классовое единство и социалистическая перспектива.

Мы считаем жизненно важным демонстрировать рабочему классу, особенно молодёжи, величайшие достижения Советского Союза, великую роль Коммунистической партии Советского Союза, коммунистических и рабочих марксистско-ленинских партий во всех социалистических странах, сравнивая их заботу о миллионах трудящихся с капиталистической жестокостью.

В то же самое время классово ориентированное профсоюзное движение должно разоблачать порочную роль тех политических партий, которые придерживаются неофашистских, расистских и неоконсервативных идеологий. Оно должно изобличать враждебную роль, которую играло социал-демократическое движение в прошлом веке и продолжает играть по сей день.

Именно от этого зависит боевой характер профсоюзов, их борьба за классовое единство и расширение наших рядов.

Поделиться: