Меню Закрыть

«Реформа и/или революция»: в Нью-Йорке прошла конференция левых сил

russian.rt.com
2014-06-02 10:50.

Ведущие интеллектуалы и активисты собрались в Нью-Йорке для участия в «Левом форуме» — социалистической конференции, на которой участники делятся идеями о том, как изменить мир. На форуме обсуждали пропасть между бедными и богатыми, способы улучшить общество и борьбу с жадностью международных корпораций. Рассказывает корреспондент RT Анастасия Чуркина.

 

 

 

 

Каждое лето в Нью-Йорке проходит «Левый форум», где в течение выходных тысячи посетителей и сотни делегатов принимают участие в слушаниях и дебатах. Цель участников – обсудить наиболее злободневные общественные и политические вопросы, которые необходимо решать в современном обществе. В этом году тема форума — «Реформа и/или революция», которая, по сути, объяснений не требует. Ведущие активисты, интеллектуалы и преподаватели обсуждают способы развития американского общества и всего мира спустя семь лет после мирового экономического кризиса.

«Вопрос реформы или революции очень важен, чтобы понять, как можно положить конец этому ужасу. Реформы могут принести лишь существующий порядок вещей. Возможно, что-то подстроят, что-то где-то поменяют, могут даже навредить. Если ограничиваться реформами, никогда не вырвешься из этой системы, которая порождает этот ужас», — рассказывает Карл Дикс, член Революционной коммунистической партии США.

По словам собравшихся, так называемое «восстановление экономики» идёт на пользу лишь богатым, тогда как большинство людей по всему миру страдают. Разрыв между бедными и богатыми продолжает расти, а крупный бизнес и корпорации процветают. Главный вопрос, который обсуждается здесь: как решить создавшуюся ситуацию, что необходимо сделать, чтобы государство действовало в интересах не 1% богатейшего населения, а в интересах рядовых граждан, какую систему необходимо для этого построить и как: методом реформ или революции, или сочетая оба метода. Говорят также о том, какие необходимо создать учреждения, чтобы сегодня начать строить светлое будущее. Участники форума согласны, что нужно строить новый мир, и анализируют стратегии его создания. Для этого они и собираются каждый год в Нью-Йорке.

Поделиться: