Меню Закрыть

«Радиус информационного поражения». Как США целенаправленно делают из России «страну-изгоя»

«Свободная Пресса»
2014-07-31 07:54 (обновление: 2014-07-31 10:15).

Вашингтон обвинил Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом говорится в письме американского президента Барака Обамы, которое он отправил Владимиру Путину.

 

 

Как заявила представитель администрации США Джош Эрнест, «по оценкам разведки США, Россия нарушает положение договора, которое запрещает владеть, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, а также производить пусковые установки для таких ракет».

По мнению экспертов, обвинения в адрес России могут быть связаны с новыми российскими ракетами. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на собственный источник, в Америке обеспокоились тем, что крылатая Р-500 может в скором времени поступить на вооружение российских ракетных бригад. Эта ракета с дальностью более двух тысяч километров была создана для ракетного комплекса «Искандер-К». По данным источника издания, об испытаниях этой ракеты (не называя её) в 2008 году заявлял тогдашний вице-премьер Сергей Иванов.

Как следует из заверений американских представителей, США по-прежнему считают договор по РСМД одним из ключевых инструментов «обеспечения безопасности союзников и региональной безопасности». Ранее главком НАТО в Европе Филипп Бридлав предупредил: нарушение договора по РСМД «не может остаться без ответа».

Это значит, США могут воспользоваться ситуацией, чтобы выйти из договора, как они в своё время вышли из соглашения по ПРО. После этого США будут считать себя вправе разместить свои ракеты в Восточной Европе – то есть, вернуться к ситуации «ракетной тревоги» начала 1980-х, вызванной размещением американских ракет Pershing 2 в Европе.

Собственно, договор о ликвидации РСМД, подписанный президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачёвым в 1987 году, закрывал холодную войну. Теперь, получается, холодная война – с новым витком гонки вооружений – может вернуться.

Что на деле стоит за претензиями США, и чем они могут обернуться для России?

– Крылатая ракета Р-500 существует не первый год, но американцы только сейчас остро подняли этот вопрос, – отмечает военный эксперт Виктор Мясников. – На мой взгляд, обвинения в несоблюдении договора о ликвидации РСМД укладываются в схему давления на Россию, которой сейчас придерживаются Штаты в связи с событиями на Украине. Надо сказать, обвинения Вашингтона, по сути, голословные. Россия соблюдает договор, и ракеты для «Искандеров» специально ограничиваются в дальности, чтобы они не преодолевали барьера в 500 километров. Другое дело, в самой России есть определённые круги, которые считают, что мы должны выйти из договора по РСМД.

Кроме США, у нас есть ещё один потенциальный соперник – Китай. Не будем забывать, что Китай не отказался от претензий на ряд российских территорий Дальнего Востока и Сибири и ракеты малой и средней дальности имеет.Проблема в том, что договор по РСМД исключительно двусторонний, между Россией и США – другие страны к нему не присоединялись. Поэтому Китай, Индия и Пакистан свободно развивают ракетное оружие малой и средней дальности. В результате Россия, соблюдая ограничения договора, оказывается буквально потерпевшей стороной.

«СП»: – Сейчас, вы говорите, США обвиняют нас в нарушении договора бездоказательно. Остальному миру это не очевидно?

– Американцам правдоподобность обвинения не важна. Страны-сателлиты, которые следуют внешнеполитическим курсом США, вынуждены Штатам поддакивать. У американцев, как я понимаю, нет серьёзных доказательств и по другим пунктам, в которых они обвиняют Россию: участия РФ в событиях на Юго-Востоке, обстрелов Украины с российской территории, нашей виновности в гибели малайзийского «Боинга». Но все эти обвинения накапливаются, и делается это для того, чтобы оправдать бесчисленные, постоянно множащиеся санкции против России.
Есть ещё момент, почему вдруг американцы заговорили про ракеты. Они установили – в этом можно не сомневаться, – что Украина применила на Юго-Востоке баллистические ракеты «Точка-У». Между тем всё, что связано с баллистическими ракетами, американцев сильно волнует и пугает. Чтобы нивелировать негативный «осадок» от действий украинского руководства, американцы обвинили Россию в нарушении договора об РСМД: Р-500 более опасна, чем украинские ракеты ближнего действия, и позволяет сместить фокус внимания американской общественности.

«СП»: – Американцы теперь пойдут на выход из договора по РСМД?

– Не думаю – по крайней мере, в ближайшее время они вряд ли решатся на такой шаг. Это будет уже перебором. Обама только что заявил, что возврата к холодной войне с Россией нет и не предвидится, а выход США из договора – это по любому холодная война: новая гонка вооружений и создание угрозы России. США, в рамках НАТО, могут в случае выхода из договора разместить свои ракеты в Европе и оснастить их ядерными боеголовками. Россия же, выставив ответные ракеты, возьмёт под прицел только территорию Европы, а не США. Это – неравноценная ответная угроза: судьба Европы Соединённые Штаты мало волнует.

И всё же, на мой взгляд, американцам просто нет смысла размещать ракеты с тактическим ядерным вооружением в Европе. У США имеется огромный флот, несущий крылатые ракеты вполне приличной дальности – 2500–3000 километров, – на которые можно поставить ядерные боеголовки. При таком флоте США просто не нужны ракеты в Европе.

«СП»: – Получается, демарш американцев – прежде всего, психологический?

– Да. Это пропагандистская атака, нацеленная на оправдание антироссийских действий США в ходе геополитической войны за Украину…

– Россию планомерно, по надуманным поводам, превращают в страну-изгоя, – считает военный эксперт Анатолий Эль-Мюрид. – США обвиняют нас в том, что мы спонсируем международный терроризм (в качестве примера фигурирует сбитый «Боинг»), а теперь и в том, что мы нарушаем договор об РСМД. Следующий возможный сюжет – на Украине «найдут» эпизоды, связанные с применением ополченцами оружия массового поражения. Цель этой кампании, как я полагаю – превратить Россию в страну-изгоя, причём уже к началу 2015 года.

На мой взгляд, это очень похоже на конструирование новой «оси зла», и в такой ситуации Крым может оказаться для нас Кувейтом. Не исключено, что американцы сформируют международную военную коалицию вокруг Украины, и нас ждёт военное столкновение на южном направлении, причём сразу в нескольких точках: Крым, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия.

Повторюсь: в реальности договор об РСМД американцев не интересует. Им нужен повод, чтобы спустить с цепи Украину, и подпереть её поляками, литовцами, другими европейцами. Задача американцев – втравить нас на Украине в войну с Европой.

США непосредственного военного участия в этом принимать не будут. Зато станут посылать на Украину военных советников, снабжать украинцев оружием, давать им кредиты. И надо понимать: американцы вовсе не хотят разгромить нашу армию, или захватить наши территории. Они хотят заставить Россию принять те условия мира, которые они нам продиктуют.

«СП»: – Эти условия будут предполагать возврат Крыма?

– Конечно, это будет основным условием – и главным для нас унижением. А главным экономическим условием мирного договора, судя по всему, будет пристёгивание «Газпрома» к Третьему энергопакету: в этом случае Россия потеряет очень многое. «Газпром» уже вложил колоссальные деньги в «Северный поток», сейчас вкладывает в «Южный». А Третий энергопакет говорит о том, что всю газотранспортную инфраструктуру российский концерн должен передать сторонним поставщикам, и тогда ему, может быть, позволят занять часть газотранспортных мощностей российским газом.

В результате, мы продолжим поставлять газ Европе – только по другим ценам, и на других, куда менее выгодных, условиях.

«СП»: – Когда может начаться военная кампания на южном направлении?

– По моим оценкам – месяцев через семь-восемь. Украинцы уже роют ров на границе с Приднестровьем, а грузинская армия начинает выдвигаться к границе с Абхазией. Шутки в сторону – по весне мы, возможно, получим полноценную войну на всём южном направлении. На мой взгляд, это будет достаточно скоротечная операция: никто не собирается устраивать Третью мировую с окопами.

«СП»: – Каковы шансы России выстоять?

– Шансы всегда есть. В данном случае – немалые…

Поделиться: