Меню Закрыть

«Приглашение в бездну». Газета «Правда» о ситуации в Ливии

По страницам газеты «Правда», Сергей Кожемякин
2015-11-26 14:23.

Из огня да в полымя – так кратко можно описать последние события в Ливии. Запад взялся за примирение двух правительств, существующих в стране, но последствия этой инициативы могут ввергнуть Ливию в ещё больший хаос и окончательно уничтожить когда-то процветавшее государство.

 

 

 

Запоздавшие признания

Четыре года назад, осенью 2011-го, мировой капитал совершил очередное кровавое преступление – разгромил богатую и процветавшую страну Ливию. В течение сорока лет здесь существовала уникальная политико-экономическая система, основанная на соединении идей социализма и ряда традиционных исламских ценностей. За это время из отсталой полуфеодальной страны Ливия превратилась в богатейшее государство Африканского континента. О достижениях Ливийской Джамахирии (государства народа) сказано много. Напомним лишь, что её жители были обеспечены бесплатными образованием и медициной, фактически бесплатно получали жильё, не говоря уж о значительных социальных пособиях и субсидиях. Власти страны оказывали помощь практически всей Африке, строя больницы и школы.

В течение нескольких месяцев всё это было уничтожено. Причём не руками самих ливийцев. Мятежники, руководимые исламистами и предателями из рядов ливийского руководства, не обладали достаточными силами для захвата власти. Всё решило иностранное вмешательство. Приняв недоброй памяти резолюцию за номером 1973 о создании бесполётной зоны над Ливией, Совбез ООН санкционировал начало агрессии. Страны НАТО совместно с арабскими монархиями организовали планомерное уничтожение ливийской армии и систем жизнеобеспечения Ливии.

Причиной расправы над целой страной стала самостоятельная политика Муамара Каддафи, заявлявшего о намерении национализировать все нефтегазовые месторождения, а также предложившего отказаться от доллара и ввести в качестве общеафриканской валюты золотой динар. Не исключено, что свою роль сыграло яркое выступление Каддафи на сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2009 года. Ливийский лидер обвинил западные страны в терроризме, а ООН в потакании этой агрессивной политике. «Вы породили Гитлера, не мы!» напомнил Каддафи, и эти слова прозвучали как пророчество: полтора года спустя мирные жители Ливии гибли под бомбами и ракетами «цивилизованного Запада».

А что же Россия? Воздержавшись при голосовании резолюции Совбеза ООН, она фактически отдала своего союзника на растерзание. Сегодня об этом предпочитают не вспоминать, но уроки недавнего прошлого забывать нельзя. Тем более что тогдашние руководители практически в полном составе правят страной и сейчас. Президент и премьер лишь поменялись местами, сохранил свой пост министр иностранных дел…

Последние очаги сопротивления были подавлены в октябре 2011 года. Муамар Каддафи подвергся бесчеловечной расправе. К власти на штыках иностранных агрессоров пришли вчерашние мятежники, или, по меткому выражению погибшего лидера Джамахирии, «крысы». Целиком соответствуя этому прозвищу, они начали делёж власти и накопленных за 40 лет богатств. Ливия была отдана на глумление бандам недавних «революционеров». Ещё вчера спокойное и процветающее государство погрузилось в пучину насилия и настоящей «войны всех против всех». По данным ООН, из 6-миллионного населения страны в гуманитарной помощи нуждаются 2,5 миллиона, почти полмиллиона вынуждены покинуть свои дома в результате военных действий.

Катастрофические последствия вторжения в Ливию признают сегодня даже на Западе. Один из фаворитов президентской гонки в США Дональд Трамп заявил недавно, что при сохранении режимов Саддама Хусейна и Муамара Каддафи Ближний Восток оставался бы более стабильным регионом. Эта же мысль, но только в более развёрнутом виде высказана в одном из последних выпусков влиятельного американского журнала «Форин афферс». В статье под названием «Фиаско Обамы в Ливии» утверждается без обиняков: агрессия привела к хаосу, анархии, гражданской войне и превращению Ливии в очаг террористической угрозы. Ссылаясь на авторитетные исследования, автор статьи делает крайне смелые в условиях США выводы: бомбардировки, которым якобы подвергали в Ливии правительственные войска мирные города, являются блефом, равно как и кровавые разгоны демонстраций силовиками Каддафи. А ведь именно эти обвинения послужили поводом для вмешательства НАТО!

Игры с исламистами

Впрочем, делать выводы о тотальном прозрении Запада на основании этих заявлений нельзя. В США разворачивается предвыборная кампания, и Демократической партии (в том числе наиболее вероятному её кандидату Хиллари Клинтон) сейчас будут припоминать все грехи.

О том, что западный мир далёк от осознания порочности своей внешней политики, говорят и последние инициативы в отношении Ливии. Речь идёт о межливийских переговорах в Схирате (Марокко), проходящих под эгидой ООН. Запад в очередной раз попытался навязать стране свою волю, причём волю, губительную для будущего Ливии.

Стоит напомнить, что единой власти в нынешней Ливии нет. В стране одновременно существуют два парламента и два правительства. Раскол произошёл в прошлом году, хотя его истоки были заложены раньше. По итогам парламентских выборов 2012 года был сформирован Всеобщий национальный конгресс (ВНК), места в котором поделили примерно поровну сторонники светского пути развития и исламисты. Принятие силами последних закона о признании шариата в качестве единственной основы юридической системы страны усугубило противоречия.

Против исламистов выступил генерал Халифа Хафтар. Когда-то он был соратником Каддафи, однако затем их пути разошлись. Хафтар оказался в эмиграции в США, а с началом мятежа присоединился к оппозиции. Теперь же он заявил об опасности исламизации Ливии, объявил о начале операции «Достоинство Ливии» и потребовал роспуска ВНК. На сторону Хафтара перешла большая часть армии, о его поддержке заявили некоторые члены правительства и часть членов ВНК. Руководство конгресса из числа исламистов, однако, отказалось подчиняться требованиям Хафтара, провело мобилизацию верных подразделений и, в свою очередь, провозгласило операцию «Рассвет Ливии». Между сторонниками «Достоинства» и «Рассвета» начались столкновения. В этих условиях в стране прошли парламентские выборы, по итогам которых была сформирована палата представителей. Исламисты выборы бойкотировали, заявив о бессрочном продлении полномочий ВНК. В итоге в Ливии появились два центра власти: ВНК в столице Триполи, а палата представителей в Тобруке, на востоке страны.

Выбирать из двух зол меньшее в данной ситуации довольно трудно. И тобрукское, и триполийское правительства состоят из людей, воевавших против Каддафи и в той или иной степени повинных в хаосе, охватившем Ливию. Справедливости ради, однако, стоит отметить, что правительство в Тобруке выступает за светскую страну и последовательно борется с исламистскими группировками, окопавшимися в Бенгази, Дерне и Сирте. Неудивительно, что на сторону Тобрука и генерала Хафтара, объявленного в марте этого года главнокомандующим, перешли многие сторонники Каддафи, включая военнослужащих старой ливийской армии.

Чего не скажешь о правительстве в Триполи. Оно опирается на откровенно экстремистские группировки, регулярно оказывающиеся в центре международных скандалов. В июне этого года в Тунисе был арестован один из командиров «Рассвета Ливии» по обвинению в терроризме и поставках оружия исламистам. В ответ соратники командира взяли в заложники тунисских дипломатов в Триполи.

Вообще, похищения и убийства происходят здесь регулярно достаточно вспомнить нападение на отель «Каринтия», обстрел южнокорейского посольства или задержание российского танкера «Механик Чеботарёв». Удивляться этому не приходится: Всеобщий национальный конгресс тесно связан с организациями вроде «Братьев-мусульман» и «Ансар аш-Шариа». По некоторым данным, руководство триполийского правительства поддерживает контакты и с подразделениями «Исламского государства» в Ливии. По крайней мере, ВНК выразил резкий протест против действий Египта, чья авиация бомбила позиции ИГ. Кстати, был отмечен заход турецких кораблей в Дерну, контролируемую «Исламским государством», а ведь Турция является одним из главных союзников ВНК.

Запад, формально признавая тобрукское правительство, не только сквозь пальцы смотрит на действия ВНК, но и склоняется к его поддержке в нынешнем противостоянии. Согласно предложенному ООН плану мирного урегулирования, в Ливии должен появиться президентский совет из шести человек. Однако большинство его членов так или иначе связаны с правительством в Триполи. Не исключение и так называемый компромиссный премьер-министр Фаиз Саррадж, являющийся членом ВНК.

Чтобы протолкнуть это решение, Запад не жалеет ни угроз, ни щедрых посулов. Руководство ЕС пообещало оказать стране финансовую помощь в случае утверждения Сарраджа и пригрозило санкциями, если этого не произойдёт. С аналогичным заявлением выступил госсекретарь США Джон Керри, потребовавший от Триполи и Тобрука «незамедлительно одобрить окончательный текст соглашения». Кроме того, американский госдеп обрушил критику на военное руководство Ливии, явно имея в виду Халифу Хафтара. Согласно Схиратским соглашениям, пост главнокомандующего будет ликвидирован. Лучшего подарка для исламистских группировок придумать трудно! Наконец, миссия ООН выступила с осуждением операций ливийской армии против исламистов в Бенгази, заявив, что эти действия… препятствуют поиску национального примирения.

Однако в планах Запада что-то пошло не так. И ВНК, и палата представителей отказались ратифицировать соглашения. И без того натянутые отношения между Триполи и Тобруком обострились, грозя новым витком гражданской войны.

Наследие Каддафи

Впрочем, утверждать, что Ливию однозначно ждёт тупик, было бы неверно. Шансы на спасение есть, и опираются они на наследие Каддафи. Согласно законам Джамахирии, страна состояла из множества народных комитетов, объединявших всех совершеннолетних жителей и обладавших полнотой власти в своих округах. В свою очередь первичные комитеты избирали из своих представителей городские, провинциальные комитеты и так далее, вплоть до Всеобщего национального конгресса. Эту прямую демократию много критиковали после событий 2011 года, причём как противники, так и сторонники Джамахирии, считавшие, что система комитетов без единого стержня в виде правящей партии привела к беспомощности режима.

Возможно, доля истины в этих утверждениях есть. Но может быть также, что возрождение страны будет опираться именно на такие комитеты. Этот вывод напрашивается из недавней публикации на арабском сетевом портале «Аль-Монитор». Её автор уроженец ливийского города Бени-Валид Мустафа Фетури пишет о посещении малой родины. 100-тысячный Бени-Валид, напомним, был одним из последних оплотов Каддафи. Но и после 2011 года здесь сохранили верность идеям Джамахирии. Выражается это не только в том, что в Бени-Валиде до сих пор можно встретить зелёные флаги и портреты Каддафи. Власть в городе принадлежит Социальному совету, в работе которого участвуют большинство жителей. Благодаря деятельности совета, возглавляемого профессором истории Салахом Мауфом, Бени-Валид является, по словам автора статьи, «маяком мира и безопасности». Порядок в городе и вокруг него (а исламистские группировки предпринимали несколько попыток штурма) охраняет народная милиция, сформированная из простых жителей и бывших полицейских.

Неудивительно, что Бени-Валид приковывает к себе взгляды миллионов ливийцев. Совсем недавно здесь нашли приют две сотни семей из Сирта, захваченного «Исламским государством». Беженцам уже выделили жильё, а детей устроили в школы.

Но главное заключается в том, что Бени-Валид стал местом консультаций представителей полусотни ливийских племён, которые обсуждают пути восстановления мирной и процветающей страны. Опыт Джамахирии является в этой работе бесценным. Надежда на то, что разрушенная в результате грубого и бездумного вмешательства страна возродится, всё ещё есть.

Поделиться: