Меню Закрыть

«Поле гарантированных государством чудес». У правительства нет денег на выплату пособий будущим пенсионерам

«Свободная Пресса»
2014-08-25 02:21.

Правительство подготовило законопроект об отмене накопительной части пенсионной системы. Соответствующий законопроект уже готов и будет рассмотрен до середины сентября кабинетом министров, сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Тем самым, уверены эксперты, правительство полностью расписалось в своей беспомощности и неэффективности.

 

 

Пока предлагается сохранить пенсионные накопления граждан, которые были сформированы до 2013 года. Впоследствии они будут инвестироваться в режиме, определяемом федеральным правительством. Кроме того, гражданам предоставят возможность формировать свои пенсионные накопления в добровольном порядке, самостоятельно оговаривая «условия своих вкладов, условия по процентам, условия по размеру выплат», отметила вице-премьер.

Сама Ольга Голодец ещё в начале августа разъясняла, что система негосударственных пенсионных фондов не обеспечивает рост пенсионных накоплений: «Мы очень долго обсуждали систему накопительной пенсии. Существует целый ряд вопросов к её эффективности. Первый – к сожалению, накопительная пенсия не обеспечивает гражданам тех же прав, что обеспечивает современная страховая пенсионная система».

По её данным, за 2013 год страховая система для всех граждан обеспечила доходность на уровне 8% годовых, а накопительная в среднем по стране 4,7% годовых, то есть ниже уровня инфляции. С этим было связано продление на 2015 год моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды, о котором 5 августа нынешнего года объявил Максим Топилин. Замминистра экономического развития Сергей Беляков, написавший на следующий день о том, что ему стыдно за такое решение, был 7 августа уволен с должности за «нарушение закона о государственной службе».

Впрочем, эта проблема всплыла на поверхность ещё ранее. Члены кабинета министров не скрываясь признают, что причиной краха накопительной системы является отсутствие у государства денег на возвращение собранных с работников денег на выплаты им в старости. В конце июня министр финансов Антон Силуанов заявил: «Источников для возврата денег нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер».

У меня двойственное отношение к решению отказаться от накопительной системы вообще. Сбережения будущих пенсионеров доверили рыночной системе, но государство должно за них отвечать, говорит эксперт по пенсионной системе Анна Очкина.

То, что творится с пенсиями, характерно для социальных реформ в нашей стране в целом, которые идут крайне нестабильно даже в такой близкой сфере для адептов реформ в правительстве, как в образовании.

Было понятно, что это решение готовится, ещё в прошлом году, когда об этом стали вестись напряжённые дискуссии. Понятно, что планы по пенсионному обеспечению не выдерживает финансовая система, с этими задачами не справляются власти – ни организационно, ни управленчески. И надо честно осознавать, что государство не возьмётся ответственно регулировать пенсионную сферу.

Раньше эксперты часто критиковали власти за отсутствие внятной стратегии в пенсионной сфере. Однако теперь никакой речи о стратегии в социальном развитии страны вообще не идёт, даже на уровне тактики пенсионная реформа полностью «посыпалась», сегодня правительству не удаётся отрегулировать возникающие проблемы даже микроскопического уровня.

При этом любая реформа не бывает даром. Когда после длительного обсуждения выясняется, что надо включать задний ход, это признание того, что и время, и деньги потрачены совершенно впустую. Абсолютно такие же результаты мы имеем в сфере реформирования систем образования и медицины. Львиная доля выделяемых не таких уж и малых средств тратится на организационные усилия по перестройке сферы, создание новых структур, которые на практике работают хуже старых. В целом это однозначно разрушительные для социальной сферы мероприятия.

Несколько лет граждан агитировали активнее инвестировать, грозили «молчунам», что в будущем они останутся без пенсий. Но наш народ мудр, он не клюнул на блестящие обещания. Он ждёт, что государство возьмёт на себя ответственность за выплату пенсий в будущем. Но, я боюсь, это пустые надежды…

Не сомневаюсь, что наше правительство в основном заботит личное благосостояние его членов, оно уже создало для российских чиновников совершенно отдельную пенсионную систему, а на остальных гражданах экономят, отмечает директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин.

Я уверен, что наши министры легко могут отменить не только накопительную часть, но и базовую часть пенсии, работающую на основании распределительного принципа. Это может привести к полному переходу на добровольный характер формирования пенсий вообще. Получится, что, если вы лично копите на старость, то в преклонном возрасте пенсия у вас есть, а, если не копите, то подыхайте потом! Иллюзий по этому вопросу не должно быть…

Неудивительно, что заявление об отмене накопительных пенсий сделала та самая Голодец, которая считает, что 34 миллиона россиян трудоспособного возраста – то есть половина потенциальной рабочей силы страны неизвестно, чем занимаются.

Я рассматриваю последнее предложение как закономерное следствие неадекватной финансовой и налоговой политики в стране. Ключевая причина нехватки средств в Пенсионном фонде – применение регрессной формулы в системе оплаты труда. Чем беднее гражданин, и меньше его зарплата, тем большая доля его дохода уходит на налоги и взносы. Доля этих отчислений для большинства российских работников превышает 38% от фонда оплаты труда, при этом большая часть населения имеет доходы около прожиточного минимума или немногим более. Примерно 19 миллионов человек в стране живут за официальной чертой бедности, то есть медленно умирают.

Такая система налогов и сборов искусственно стимулирует всё большее число работников перебираться в теневой сектор рынка труда. Поэтому реальная собираемость пенсионных взносов из года в год снижается. Несколько лет назад общий собираемый объём снижался темпами на 1 процентный пункт в год, сегодня эти темпы уж точно не уменьшились. Вот эта организованная правительством система сборов и есть главная причина краха пенсионной системы вкупе с некорректной пенсионной формулой. И сделали это люди, подчинённые самому премьер-министру. Неужели они не осознают эти последствия и их причины?

«СП»: В рамках накопительной системы так и не было найдено инструментов инвестирования, которые гарантировали бы доходность вложений выше уровня инфляции…

Пенсионные сбережения вкладывались в фондовый рынок, что никак не способствовало достижению изначальных целей пенсионной системы, но зато повышало прибыли работников фондового рынка за счёт увеличения объёма средств у них в управлении. Но фондовый рынок упал, и частично пропали вложенные в него деньги. И можно смело прогнозировать, что до выхода на пенсию сегодняшних 30-летних работников рынок упадёт не один раз. Только вот пенсии ни при чём…

Всё это является наглядным отражением отношения некоторых министров к экономике: зачем нам работать, когда можно просто отнять у людей деньги?

Поделиться: