Меню Закрыть

«Погналась гречка за рублём». Кто вздувает цены на продукты питания

«Свободная Пресса»
2014-11-21 01:08.

В Петербурге необходимо срочно открыть государственные супермаркеты. Продукты в которых будут продаваться по доступным, как тут же их окрестили, «советским ценам», то есть, некоммерческим. С такой инициативой выступил во вторник председатель городского парламента Вячеслав Макаров.

 

 

Свою идею он озвучил на встрече с директором ГУП «Продовольственный фонд» Константином Щаниковым. Сама беседа была посвящена сдерживанию цен на мучные продукты в целом, и на хлеб в частности. Хотя именно их стоимость в городе с августа почти не менялась.

На что растут цены, причём, стремительно, так это на сахар и гречневую крупу. Как раз ажиотаж вокруг гречки и стал одним из главных поводов для заявления спикера Макарова. У питерцев эта крупа в числе самых любимых, считай, жизненно важных. И когда цена на неё меньше чем за неделю взлетела с 49 рублей (за 900-граммовую пачку) в два раза, а затем и в три, народ стал буквально сметать эти самые пачки с полок.

Как выяснилось довольно быстро, всё началось с некой акции в одном популярном гипермаркете. Для постоянных покупателей, то есть, имеющих скидочную карту, цена одной пачки была снижена до 29,99 рублей, однако при этом ограничено количество приобретаемой крупы: «не более пяти пачек в одни руки». Но кто-то чего-то не понял, и понеслось!..

В самом гипермаркете введённые на крупу ограничения объясняют «замеченными среди покупателей скупками для последующей перепродажи товара по завышенным ценам».

Похоже, именно с берегов Невы началось «гречневое сумасшествие» и в других регионах. По данным различных российских информагентств, массово запасаются сейчас гречкой жители Перми и Кирова, Смоленска и республики Татарстан, Башкирии и Алтайского края, Сибири, Урала, Приамурья.

В Сибири начало сбора зерновых культур в нынешнем сезоне совпало с затяжной непогодой. Собственно, как и на Урале. И хотя в Минсельхозе тогда же, ранней осенью, заявили, что несмотря на капризы природы валовой сбор зерна в 2014 году в целом по стране останется на прежнем уровне в 104,2 млн. тонн, в той же Сибири сразу заговорили о будущем возможном подорожании гречневой крупы.

Но чтобы такой психоз, и ажиотаж…

Не остановили цены и скупку даже срочно обнародованные данные сельскохозяйственного ведомства о том, что гречки в России намолочено на 27,3% больше, чем в прошлом году, и её можно даже экспортировать.

Вернёмся, однако, на берега Невы. По данным Петростата, за минувшие две недели килограмм гречки в Северной столице подорожал в среднем на 5,2%. А в некоторых магазинах, свидетельствую, и на все 10 %. Куда существенней рост на оптовом рынке. По словам представителей торговых фирм, за последнее время отпускные цены прибавили ни много, ни мало 175%. «Это не искусственное завышение, – комментируют торговцы, – мы всего лишь транслируем то, что приходит от поставщика. Сегодня закупочная стоимость гречки выросла с 20 до 45 рублей за килограмм. И наверняка ещё будет расти».

«Ударить по тем, кто наживается повышением цен» (цитата) созданием государственных магазинов и предлагает спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров. Что это будут за магазины, где, каким образом и как долго удастся поддерживать в них некоммерческие цены и на какие товары – только социально значимые?

Сам автор идеи глава питерского депутатского корпуса, судя по всему, этого пока не знает. «Я убеждён в том, что самое главное для нашего населения видеть, что власть что-то делает, Это – во-первых. Второе, мы, действительно, мониторим цены в магазинах. И одним из возможных вариантов борьбы с чрезмерно высокими торговыми наценками может стать появление государственных магазинов. Необходимо тщательно оценить экономические перспективы их существования в условиях рынка. Сейчас нет никаких нормативных документов, которые бы регламентировали создание таких торговых точек, однако обсуждение среди экспертов, депутатов, экономистов уже ведётся, заявил Вячеслав Серафимович.

С какими именно депутатами ведутся обсуждения, В. С. Макаров не уточнил. Корреспондент «СП», набрав телефоны нескольких его коллег по законодательному собранию, выяснила, что многие и не слышали о высказанном спикером публично предложении по созданию госмаркетов.

А кто-то, как, например, депутат Алексей Воронцов (фракция КПРФ) обсуждал с товарищами по партии данную идею ещё несколько лет назад. Но тогда она, по его словам, «не пошла».

Да, мы как-то ставили вопрос на заседании своей фракции об урегулировании цен на продукты, сказал Алексей Васильевич. – Потому что те, кто должен заниматься этим систематически и профессионально, в частности, Союз потребителей, по какой-то причине, мне неведомой, не делают этого. Или делают, но недостаточно хорошо. Но проблема в том, что магазины с некоммерческими ценами, если и открыть их, проблему роста цен всё равно не решат.

«СП»: Но если и открывать, то кто-то ведь должен вложить средства, определить ассортимент продаваемых товаров, оплачивать издержки…

Если открывать их будет государство в лице нашего города, то, стало быть, и средства его, бюджетные. Понятно, что такая мера может быть лишь временной. Или надо тогда менять весь нынешний строй, отказываясь от свободной торговли, частных предпринимателей и т.д. Другой путь, на мой взгляд, более верный, – заняться разрешением системной проблемы. Она в том, что бизнес у нас решает исключительно свои узкие задачи наживы. Причём, на всём и вся. Вот ввёл Запад во главе с США санкции на РФ из-за событий на Украине, возникли трудности с импортом отдельных товаров, и сразу подскочили цены, причём, не только на санкционные продукты, но, видимо, «за компанию», и на все другие. Я на днях был страшно удивлён, купив на вокзале перед посадкой в поезд минеральной воды.

За пол-литровую бутылку заплатил полторы сотни рублей. Буквально оторопел от этой цены. Ещё недавно она стоила не более 40 рублей! Написал жалобу и одновременно запрос хозяевам вокзального лотка. Ответ получил оперативно. «Цену формируем из необходимости покрытия издержек, говорится в нём. Самые большие затраты требует аренда мест торговли». Плюс – транспортные расходы, амортизация, реклама и ещё с десяток этих самых «плюсов». Обратил внимание, что зарплата работникам фирмы в графе «расходы» у коммерсантов не значится. Почему? А потому, думаю, что с увеличением цен на товары повышать её бизнес и не думает! Наш доморощенный капиталист озабочен исключительно собой, любимым. И чем трудней, хуже покупателю, тем лучше ему. И государство ничего тут сделать не может, так как само же утвердило законы о рыночной регуляции торговли. Вот рынок и регулирует.

«СП»: Говорят, всё дело может быть в новых муниципальных сборах с малых предприятий, они, мол, в большей степени, чем антироссийские санкции подталкивают коммерсантов к накрутке цен?

Не думаю, вряд ли. А если и подталкивают, то незначительно. Основная проблема, на мой взгляд, именно в алчности отечественного бизнеса.

Своя точка зрения у Степана Маленцова, лидера петербургского отделения Российского объединённого трудового фронта.

Проблема для нас очень острая. И мы готовим сейчас акцию протеста трудящихся против стремительного скачка цен, прежде всего, на продукты. Она намечена на конец ноября, сказал «СП» Степан Сергеевич. – Есть уверенность, что к нам присоединятся коллеги из других регионов страны. На наш взгляд, спровоцирован данный рост тем, что в условиях падения в России реального производства, бизнес озабочен лишь одним: сохранить свою прибыль. Любым способом. Продукты всегда востребованы населением – есть-то что-то надо! Вот на них в первую очередь цены и выросли.

«СП»: Некоммерческие магазины, открытые за счёт местного бюджета, помогут навести тут порядок, как думаете?

Думаю, нет. Таким способом невозможно удовлетворить потребителей. Разве что отдельную их категорию, скажем, социально незащищённые слои населения. Да и то лишь на некоторое время. Помните идею Валентины Матвиенко в бытность её губернатором Петербурга насчёт магазинов «шаговой доступности», где всё необходимое для жизни можно было бы купить рядом с домом и по невысоким ценам? Разговоров было много, какое-то небольшое количество таких магазинов открылось, но популярностью они не пользовались из-за ограниченного ассортимента, и город очень быстро от них отказался, содержать их оказалось слишком накладно. Так будет и в данном случае. На мой взгляд, это всё не более чем пиар-ход спикера законодательного собрания Вячеслава Макарова. Чтобы воплотить данную идею в жизнь, нужно вернуться назад, в социализм, не иначе. Но сейчас наше общество развивается совсем на других принципах.

«СП»: Президент РФ Владимир Путин много говорит в последнее время о необходимости развития внутреннего рынка, создания для этого на местах необходимых условий…

Он в принципе правильно всё говорит. И, чувствуется, искренне. Но не всё, к сожалению, может решить. По крайней мере, так быстро, как хотелось бы. Отечественный бизнес – большой, средний, малый, любой – хорошо наживается на потере покупательской способности населения. И, понятно, ему тут ничего «переигрывать» не хочется. Что может подтолкнуть решение проблемы – массовый протест населения. То есть, того самого покупателя, на котором и наживаются. Если выступим дружно, единым так сказать фронтом, может, коммерсанты и задумаются…

Поделиться: