Меню Закрыть

«Победное шествие КПРФ начнётся из Сибири!». В Барнауле завершил работу сибирский семинар партийного актива КПРФ

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Алексея Брагина и Евгения Платунова
2014-12-06 12:25 (обновление: 2014-12-06 21:20).

5 и 6 декабря в городе Барнауле проводился семинар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Сибирского Федерального округа из 11 регионов. Всего 120 человек.

 

 

Накануне, 4 декабря, в столицу Алтайского края прибыл заместитель Председателя ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин, который встретился с барнаульским активом КПРФ.

О политической ситуации и основных задачах региональных отделений КПРФ

5 декабря в пригороде Барнаула в посёлке Борзовая Заимка состоялось открытие семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Сибирского Федерального округа. Открыли заседание В.Ф. Рашкин и первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ С.И. Юрченко.

В.Ф. Рашкин выступил с докладом на тему: «О политической ситуации в России и основных задачах региональных отделений КПРФ».

По мнению Валерия Фёдоровича, в России сегодня налицо финансово-экономическая катастрофа. По его прогнозу, если цена за баррель нефти опустится ниже 60 долларов, это обернётся коллапсом для российской экономики, поскольку бюджет сегодня в основном формируется за счёт продажи нефти и газа.

По этому году рост ВВП нулевой или даже отрицательный. В этом году будет выведено за рубеж 120 млрд. долларов.

Зампредседателя ЦК КПРФ подверг резкой критике федеральный бюджет. По сравнению с предыдущим бюджетом расходы на национальную экономику снизятся на 10%, на социальные расходы – на 14%, на ЖКХ – в три раза. Меньше одного процента будет направлено на поддержку сельского хозяйства. По прогнозам В.Ф. Рашкина, безработица может достичь 20%.

Особенно резко сократятся расходы на здравоохранение – на 38%. Например, в Москве из 65 больниц закроют 27, количество койко-мест сократится на 7800. По словам Валерия Фёдоровича, это миф, что все москвичи живут богато. По статистике, около 70% москвичей получают зарплату до 30 тысяч рублей. Хотя средняя зарплата по Москве, действительно, 71 тысяча рублей. «Но это как в том анекдоте про среднюю температуру по больнице», горько пошутил В.Ф. Рашкин.

В Сибири ситуация не лучше. Так, за прошлый год в сибирских регионах было закрыто 1150 школ и 900 больниц.

По мнению Валерия Фёдоровича, Центральный банк России своими действиями потворствует банковским спекулянтам и фактически провоцирует инфляцию.

Основными виновниками такой негативной ситуации в экономике В.Ф. Рашкин считает премьер-министра Медведева и президента Путина.

«Чтобы отправить кабинет министров Медведева в отставку, необходимо заручиться поддержкой 226 депутатов в Госдуме, но нам удалось собрать только 101 подпись (в том числе 92 подписи депутатов КПРФ). Поэтому нам надо усилить уличную протестную активность», считает Валерий Фёдорович.

В связи с этим В.Ф. Рашкин назвал основные предложения КПРФ по выводу страны из кризиса:

Отдать в государственные руки производство ликёро-водочных и табачных изделий. Это даст прибавку к бюджету в 30%;

Национализировать природные ресурсы – это ещё дополнительно 70% доходов в бюджет;

Принять антикоррупционный пакет законопроектов КПРФ – это 100% к бюджету;

Принять прогрессивную шкалу налогообложения. Для московского бюджета – это 40% дополнительных доходов;

Развитие отечественного промышленного сектора. Здесь скорых доходов не будет, но это задел на будущее;

Резервный фонд перевести в Россию. Сейчас он хранится в американских «фантиках». «Мы даём американцам деньги под 3%, и у них же берём свои деньги взаймы, но уже под 12%. Это преступление», с возмущением ответил Валерий Фёдорович;

Необходимо ограничить доходы «эффективных менеджеров» в госсекторе, считает В.Ф. Рашкин. Так, ежедневный (!) доход Якунина – 1,3 млн., Сечина – 3,4 млн., а у Чубайса 4,7 млн.

«Нашумевший «Закон Роттенберга» красноречиво показывает, что нынешний режим лоббирует интересы не трудового народа, а крупного капитала, поэтому никаких радужных иллюзий насчёт Путина и Медведева у коммунистов нет», подытожил Валерий Фёдорович.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил на тему: «О ходе отчётно-выборной кампании и первоочередных задачах организационно-партийной и кадровой работы на современном этапе».

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов выступил на тему «Итоги выборов в Единый день голосования 14 сентября 2014 года и основных тенденциях общефедеральной избирательной кампании».

Председатель ЦК РК КПРФ Н.Н. Иванов выступил на тему: «Основные направления работы контрольных органов КПРФ по обеспечению выполнения решений XV Съезда КПРФ и строгому соблюдению Устава КПРФ в своей повседневной деятельности».

Затем выступила заместитель главного бухгалтера ЦК КПРФ Е.Н. Никулина. Она рассказала о том, как будет проводиться аудит нашей партии, в том числе и региональных отделений КПРФ.

О правовом обеспечении деятельности региональных и местных отделений КПРФ рассказал заместитель руководителя юридической службы ЦК КПРФ С.А. Чикирев.

Затем участники семинара совершили экскурсию по городу Барнаулу, в том числе посетили старейший в Сибири краеведческий музей.

Президентское послание в сибирском разрезе

В это же время В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов, Ю.В. Афонин, Н.Н. Иванов, С.И. Юрченко и руководитель фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном собрании В.А. Сафронов провели пресс-конференцию в актовом зале Алтайского крайкома КПРФ. Накануне, 4 декабря, с посланием к Федеральному Собранию РФ обратился президент страны В.В. Путин. Поэтому местные журналисты, прежде всего, попросили прокомментировать это событие. «К сожалению, не оправдались надежды простого народа, что Путин отправит в отставку правительство Медведева. Президент обратился к Федеральному Собранию РФ в своей обычной сдержанной, осторожной манере. Он показал путь из одной трясины в другую трясину», образно заметил В.Ф. Рашкин.

«Путин в очередной раз дал гарантию неприкосновенности в нашей стране частной собственности, он дал сигнал крупным жуликам: «Ничего не бойтесь и воруйте дальше», указал на необходимость коммерциализации образования и здравоохранения и защитил действия Центробанка в интересах спекулятивного капитала. Мы не верим заверениям президента о поддержке среднего, малого бизнеса, трудящихся о том, что будет вестись жёсткая борьба с коррупцией. Мы видим, что у него слова расходятся с делами. Складывается впечатление, что Путин и Медведев, вообще, живут в разных измерениях и совершенно не отвечают за свои обещания», отметил Валерий Фёдорович.

«КПРФ готова провести в стране капитальный ремонт, оптимистично заметил С.П. Обухов. И победное шествие нашей партии начнётся из Сибири».

«В грозном 1941 году сибиряки ценой своей жизни защитили российскую столицу. Москвичи не забыли этот подвиг и до сих пор благодарны сибирякам», заметил В.Ф. Рашкин.

«Сибиряки уже шьют полушубки, чтобы прийти и освободить Москву», продолжил в шутливой манере В.А. Сафронов.

Вопросы стратегии и тактики

На следующий день, 6 декабря, участники семинара-совещания руководителей и партийного актива КПРФ Сибирского Федерального округа продолжили свою работу.

В этот день выступил Мэр г. Новосибирска А.Е. Локоть. Анатолий Евгеньевич рассказал о проблемах, с которыми он столкнулся в качестве красного мэра. «Политическая борьба для нас по-прежнему остаётся в приоритете, но фактор нашей хозяйственной деятельности сегодня имеет колоссальное значение», отметил А.А. Локоть. По тому, как чистят город от снега, как подаётся в квартиры рядовых горожан горячая вода и электроэнергия, судят о работе красного мэра и местных коммунистов.

«Цена слова в исполнительной власти совершенно другая. Здесь надо десять раз подумать, прежде, чем что-то сказать», сказал Анатолий Евгеньевич.

Сложные отношения сложились с бывшими союзниками по выборам, которые зачастую выставляют красному мэру необоснованные кадровые требования. «Отношения с ними отрезать вроде непорядочно, но и продолжать дальше невозможно», сказал А.Е. Локоть.

Непростые отношения складываются у красного мэра с Советом депутатов города Новосибирска, поскольку три четверти в нём составляют политические оппоненты. И здесь приходится искать компромиссы.

Много времени и подбора требует кадровая работа. Сегодня ощущается острый дефицит профессиональных кадров для конкретной хозяйственной работы, отметил А.Е. Локоть.

Непросто складываются у красного мэра отношения с губернатором области. «На уровне региона было принято решение, по которому меньше налогов стало поступать в городской бюджет на 4,5 млрд. рублей. А всего доходная часть городского бюджета – 24 млрд. рублей. Поэтому сразу начали трещать и ломаться городские программы. Поэтому я требую от областной власти компенсировать утерянные городом доходы. Но горожанам не нужна война мэра и губернатора, им нужно, чтобы все насущные вопросы своевременно решались», продолжил А.Е. Локоть.

Анатолий Евгеньевич поблагодарил своих товарищей по партии, которые оказывают ему поддержку как красному мэру. «Без них мне бы давно была труба», искренне признал он.

А.Е. Локоть считает, что наша партия должна определить свою стратегию. Либо мы избираем путь ломки старой государственной машины, либо эволюционным путём пытаемся изменить нынешнюю власть, делегируя наших товарищей в исполнительную власть и создавая «красный пояс», чтобы с помощью него двигаться дальше.

Также выступили представители региональных и местных отделений Сибири. В.Ф. Рашкин поделился опытом работы Московской городской организации КПРФ.

Во второй половине дня участники семинара-совещания продолжат работу по следующим направлениям: в секции организационно-партийной и кадровой работы; секции руководителей КРК региональных отделений КПРФ; молодёжной секции и секции главных бухгалтеров.

На этом семинар-совещание руководителей и партийного актива КПРФ Сибирского Федерального округа завершил свою работу. Он стал последним межрегиональным семинаром КПРФ в 2014 году. В целом мероприятие проведено на высоком организационном уровне.

Поделиться: