Меню Закрыть

«Партийную принадлежность не скрывать». Какие установки получили единороссы на период агитации на региональных выборах

По материалам znak.com
2015-08-23 10:32.

Путина не трогать, билборды не вешать, общаться с избирателями в соцсетях, не скрывать партийную принадлежность. Такие установки получили отделения «Единой России» на эти региональные выборы. Znak.сom изучил их и вместе с экспертами пришёл к выводу, что на местах партийцам будет трудно перестроиться: уже есть случаи конфликтов с Москвой.

 

 

 

 

Несколько высокопоставленных единороссов рассказали Znak.сom, какие установки партия получила от своего руководства на период агитации на текущих региональных выборах.


Старый запрет на использование образа Владимира Путина и успешных губернаторов остаётся в силе; он действует с 2011 года.

«Всегда есть соблазн прислониться к Первому лицу (так в политических кругах за глаза называют Владимира Путина), просто взять портрет и идти на выборы с этим портретом наперевес. Тем более, что с таким портретом удобно задействовать любой административный ресурс – все двери для тебя открыты, любые власти готовы помогать», – сказал источник, отметив, что такой подход расслабляет даже сильных кандидатов и они перестают работать непосредственно с избирателем, что создаёт дополнительные риски.

Стоит отметить, что вообще формальным лидером «Единой России» является не Путин, а Дмитрий Медведев, однако в предвыборной агитации за все годы, начиная с 2011, единороссы использовали его считанное количество раз.

«Тему Медведева рекомендовано использовать только как фоновую: есть у избирателя негатив по отношению к правительству, а сам по себе он фигура слабая», – пояснил один из источников издания, близкий к администрации президента.

В кампании рекомендовано делать акцент на встречи с избирателями, а вот количество билбордов советуют свести к минимуму, продолжает источник. Кандидатам предлагают завести аккаунты в соцсетях и общаться там с избирателями как можно более активно. Также кандидатов призывают задуматься на предмет привлечения в штабы ЕР волонтёров, как это делает оппозиция: это нужно, чтобы демонстрировать открытость партии власти.

Ещё одна важная установка – вернуться к брендированию партии: кандидаты должны не скрывать то, что они единороссы, а подчёркивать это. После думских выборов 2011 года ЕР, напротив, в сложных случаях старалась дистанцироваться как бренд, но перед думскими выборами 2016 года партию необходимо продвигать как можно больше.

Ещё одну установку получили в Общероссийском народном фронте: пропутинских общественников просят воздержаться от публичной критики кандидатов от ЕР на период кампании.

«Также рекомендовано держаться при встречах с избирателями золотой середины: с одной стороны, не давать несбыточных обещаний, с другой стороны, отказаться от концепции «малых дел» – избирателям от партии власти хочется не точечных решений, а всё-таки концептуальных», – подчёркивают собеседники издания.

Стоит отметить, что одну установку от Москвы регионы уже провалили. Так, к примеру, в том же руководстве «Единой России» перед выборами 2015 года региональным отделениям настойчиво рекомендовали отказаться от практики выдвижения во главе списков на выборах в заксобрания «паровозов» – губернаторов, такая же рекомендация будет дана при подготовке списков партии на выборы в Госдуму. Региональные отделения рассудили по-своему, и во многих регионах губернаторы всё равно идут по партийным спискам первыми номерами – в Коми список возглавляет губернатор Вячеслав Гайзер, в Белгородской области – губернатор Евгений Савченко, в Воронежской – губернатор Алексей Гордеев, в Калужской – губернатор Анатолий Артамонов, в Костромской – губернатор Сергей Ситников, в Курганской – губернатор Алексей Кокорин, в Магаданской – губернатор Владимир Печеный, в Челябинской – губернатор Борис Дубровский, в Рязанской – губернатор Олег Ковалёв, в ЯНАО – губернатор Дмитрий Кобылкин. Исключением стала Новосибирская область, где «Единая Россия» вообще не стала брать в свой список малопопулярного губернатора Владимира Городецкого.

Собеседник, близкий к администрации президента, считает, что губернаторы и региональные отделения ЕР ослушались указаний из Москвы, так как отсутствие губернатора во главе списка «Единой России» на региональных выборах принято считать на местах свидетельством его слабости, и перестроиться пока они не могут.

Глава коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко считает, что запрет, вступивший в силу ещё год назад, на использование в предвыборной агитации в регионах Владимира Путина пойдёт партии на пользу.

«Думаю, дело в том, что верхушка нынешней власти просто не хочет «для народа» ни в каком контексте ассоциироваться с выборами и вообще с народным волеизъявлением. Это ведь давно уже очень чётко заметно: и Путин, и Медведев старательно избегают любых ссылок на «избирателей» или какую-то там «волю народа». Тенденция чёткая – люди должны понимать, что в нашей стране ВОЛЯ идёт не «снизу вверх», а исключительно сверху вниз. Так что «образов» в агитматериалах быть не должно. На сленге это бы называлось «запарафинили», – отмечает политтехнолог Алексей Рощин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачёв считает нынешние установки признаком взросления для партии «Единая Россия».

«Партия может обходиться без электоральных паровозов, опираться на собственные силы и собственный авторитет. Передача рейтинга губернаторов и первых лиц государства партии необходима, когда у ЕР без этого возникают проблемы с получением голосов большинства. Сейчас такой проблемы нет. В последний год рейтинг ЕР рос, 56 процентов в среднем по стране – это тот уровень, когда стоит обойтись без эксплуатации первых лиц. Проценты должны быть устойчивыми и реальными. Идживенческие настроения из серии «сел в поезд и поехал на чужом авторитете» партия изживает. Модераторы внутренней политики ей в этом помогают», – считает Калачёв.

Что касается других установок, то с ними всё сложнее.

Так, к примеру, собеседник, близкий к администрации президента, отмечает, что в Костромской области администрация и руководство «Единой России» вступили в открытый конфликт с Москвой и отказались выполнять рекомендации.

«Они ведут кампанию по старым лекалам – билборды, административный ресурс, в день голосования, скорее всего, будет масса скандалов: с рейтингом у них проблемы. Вчера представители правительства Костромской области и руководства региональной ЕР приезжали в Москву и встречались с Ириной Яровой, курирующей их по линии партии. Яровая была крайне недовольна ходом кампании, но они её совершенно не стали слушать и сказали, что оставят всё по-старому», – говорит источник.

Источник утверждает, что ответственными за то, что выборы в тихой патриархальной Костроме превратились в череду скандалов (в том числе, к примеру, был арестован глава избирательного штаба ПАРНАС Андрей Пивоваров), являются вице-губернатор Александр Соколов и советник губернатора Максим Ерин. (Впрочем, возможно, этот единоросс к ним просто неблагожелательно настроен, и ответственные за ход выборной кампании в Костромской области – честнейшие люди).

Директор Центра политического анализа Павел Данилин отмечает, что «Единая Россия» оценила эффективность встреч с избирателями после кампании Евгения Урлашова, выигравшего выборы мэра в Ярославле у соперника-единоросса, завесившего весь город своими билбордами.

«Прямые контакты с избирателями – это оптимальная стратегия, хотя в ряде регионов она пока внедряется с трудом. То же самое с открытостью: это правильное направление, но многим будет непросто перестроиться. Что касается соцсетей, то, хотя у многих единороссов есть аккаунты, но они не используют их правильно, а просто размещают фотографии или партийные пресс-релизы. Из позитивных примеров в региональной политике по работе с соцсетями для продвижения партии и работы с избирателями я б выделил спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова и главу Общественной палаты в Ярославской области Александра Грибова», – отмечает Данилин.

Глеб Кузнецов считает, что партия пытается симулировать «нормальность».

«Как будто ЕР – такая же партия, как и какой-нибудь ПАРНАС. Думаю, следующим шагом будет сбор денег в избирательный фонд с населения в американском стиле. И ЕР, и её головная организация пытаются всеми силами продемонстрировать, что у нас обычная политическая система, а роль ЕР – это роль обычной партии, выигравшей прошлые выборы. Послание наблюдателю в Европу и США: смотрите, мы ничем от вас не отличаемся. Мы такие же», – полагает Кузнецов.

Поделиться: