Меню Закрыть

«Невосполнимый ущерб». Кто стоит за пожаром библиотеки ИНИОН

Павел Лыткин, отдел ЦК КПРФ по агитации и пропаганде
2015-03-03 12:48.

В последний день января загорелась библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Гигантский пожар площадью около 2000 квадратных метров продолжался трое суток. Он уничтожил огромное здание, которое частично обрушилось. Пострадали фонды одной из крупнейших библиотек не только России, но и всего мира.

 

 

Следует отметить, что большинство наших соотечественников не представляют истинных размеров катастрофы. Дело в том, что библиотека ИНИОН была широко известна в кругах учёных, но не среди рядовых граждан. А между тем это уникальное научное учреждение, и пожар в нём навсегда погубил часть нашего исторического наследия.

У истоков создания библиотеки стоит Владимир Ильич Ленин. Начало уникальной коллекции было положено в трудном 1918 году. Тогда она была названа Фундаментальной библиотекой общественных наук (ФБОН). Ленин планировал создать аналог Библиотеки Конгресса США. Надо сказать, что учёные, занимавшиеся её созданием и развитием, в этом преуспели. Задача, поставленная Лениным, была решена, и ФБОН стала одной из ведущих библиотек мира. В неё были переданы уникальные документы, подлинники международных договоров, редчайшие книги и рукописи. В библиотеке сформировалась крупнейшая в мире коллекция книг на славянских языках. В фонды попала часть Готской коллекции, вывезенная из Германии в 1945 году.

К 1975 году развитие коллекции и рост числа научных сотрудников привели к созданию Института научной информации по общественным наукам. Тогда советское государство возвело и современное здание – специально для нужд ИНИОН. В его фондах насчитывалось 16 миллионов единиц хранения. Было… Пожар уничтожил от четверти до трети. Оставшаяся часть фонда, спасённая упорной борьбой пожарных, залита водой и пеной, а в Москве после пожара были морозные ночи. И теперь сотрудникам института предстоит ещё долго бороться за спасение остатков коллекции. Но самое страшное: пострадали каталог и электронная база данных. Поэтому уже невозможно с точностью сказать, что же именно утрачено и сколько. Только примерно.

В этой ситуации, когда пожар всё же был потушен, неизбежно в поле зрения возникает фигура директора ИНИОН академика Юрия Пивоварова. Сей муж достоин пристального внимания, но не как учёный, тем более что, как он сам признавался, наука в чистом виде его мало интересует. В советское время он защитил диссертацию, где рассматривал позицию социально-политических сил ФРГ во вопросам об участии трудящихся в управлении экономикой. А в постсоветское превратился в один из столпов антикоммунизма и либерализма в отечественной науке, о чём широкая публика узнала после его участия в телепрограммах вместе с другим антисоветчиком Николаем Сванидзе. В своих интервью Пивоваров утверждал, что в начале второй мировой войны СССР воевал на стороне гитлеровской Германии, что советская история это сплошь заваливание трупами, клеймил советских солдат оккупантами, а Сталина называл злодеем хуже Гитлера. Мечтой этого деятеля является проведение десоветизации России по аналогии с денацификацией Германии.

Господин Пивоваров глубоко и искренне ненавидит всё, связанное как с советским прошлым, так и с современным лево-патриотическим движением. Он, например, считает, что газета «Завтра» – фашистская, отвратительная и равноценна нацистским изданиям «Дер Штюрмер» и «Фолькише Беобахтер». Что ж, это известный пропагандистский приём: к патриотической и в сути своей антифашистской газете прилепить ярлык нацистской. Ведь на самом деле господин академик сегодня целиком и полностью в радости единой сливается с нацистами в их ненависти не только к коммунизму, но и ко всему русскому. Герр Пивоваров не раз демонстрировал своё отношение к России. Даже нынешние жалкие и непоследовательные потуги власти изобразить патриотизм вызывают у него чуть ли не зоологическую ненависть.

Жить в стране и ратовать за её разрушение это нормальное состояние российского либерального интеллигента. Академик Пивоваров сравнивает Россию путинскую с СССР времён Сталина. Тут он конечно же очень далёк от истины, но в глазах либерала такое сравнение это клеймо и сигнал «Ату!». Ненависть и русофобия академика Пивоварова столь велики, что он пропагандировал территориальное расчленение России. С его точки зрения, «старая русская история закончится, когда Россия потеряет Сибирь и Дальний Восток». Самое главное, что Пивоваров своего отношения к стране и народу не скрывает. Сейчас после пожара он чувствует себя как ни в чём не бывало, видимо рассчитывая, что единомышленники-антисоветчики прикроют его и «не сдадут». А в случае чего заорут о «политической расправе» и «репрессиях». И здесь самое время поговорить о том, насколько пожар был случаен.

Есть подозрение, что, как и все щирые либералы, господин академик является не только русофобом, но и страстным поклонником севрюжины с хреном и борцом за денежные знаки. Слухи в научных кругах о том, что в здании ИНИОН прописались немецкие арендаторы, проявляющие большой интерес к фондам библиотеки, ходили уже давно. Позднее они дополнились тревожными сигналами о том, что из хранения кое-что может «уплывать». На ум приходит пословица «пусти козла в огород». И это лишний повод задуматься о том, к чему ведёт сплошная коммерциализация науки. Теперь, после чудовищного пожара, в котором вместе с бесценными книгами пострадал и каталог, никакое следствие не докажет кражу книг и раритетных документов. Но и доказать, что их не украли, тоже невозможно.

Пожар случился очень вовремя. В институте прошла проверка, пока только технического состояния здания и пожарной безопасности. Вслед за этим могли проверить и сохранность коллекции, цены которой нет, но отдельные её элементы у заинтересованных лиц могли вызывать вполне реальный и не вполне законный коммерческий интерес. О причинах пожара ничего не известно. В сюжетах телевидения мелькнула информация о компании молодых людей, запустивших в здание библиотеке фейерверк и петарды. Были ещё заверения господина Пивоварова о том, что он исключает поджог. Однако, «меня терзают смутные сомнения…»

Кража редчайших книг и пожар с целью замести следы это предположение. И такая версия при всей катастрофичности происшедшего всё же банальна, хотя и имеет право на существование. Но есть и ещё одна. ИНИОН хранил самое большое в мире собрание книг и рукописей на славянских языках. Многие из них имеют значение не только историческое, но и современное политическое. Например, камня на камне не оставляют от построений как прошлых, так и современных украинизаторов.

В этой связи нельзя не обратить внимание на судьбу музея Тараса Шевченко в Киеве. В феврале 2014, вскоре после захвата власти, боевики-правосеки сожгли и разорили музей, в котором, естественно, было много произведений Шевченко разных лет. Все они вступали в жёсткое диалектическое и филологическое противоречие с пропагандой нациков и представляли опасность для «новой Украины». После их прочтения у начинающих «свидомитов» мог случиться когнитивный диссонанс с последующим выздоровлением.

Что бы ни было истинной причиной пожара, остаётся факт: научный мир России постигла тяжелейшая катастрофа. Многие исследования надолго приостановятся. И не все из них можно будет завершить ведь материал, на котором работали исследователи, уничтожен. Мы лишились части своей истории. Это беда для всей страны и личная трагедия для тех энтузиастов, кто жил своей работой и вкладывал в неё душу. В этой связи, будь директор ИНИОН приличным человеком, он бы немедленно поставил вопрос о своей отставке. Очевидно, академик Пивоваров ведёт себя иначе. Какой там ущерб фондам, какая история, какие личные трагедии учёных? Этот господин уже рассуждает о бюджете на восстановление, в освоении которого он, видимо, рассчитывает принять непосредственное участие.

Но ИНИОН не частная лавочка господина Пивоварова, и ему не следует «путать свою личную шерсть с государственной». Вопрос с директором ИНИОН надо решать немедленно, не откладывая в долгий ящик. И речь должна идти не только о смене деятельности, но и о личной ответственности. Халатность ли виной пожару, или умысел, но ущерб невосполним.

Поделиться: