Меню Закрыть

«Либеральное правительство – в отставку! Долой власть капитала и олигархии!»

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева
2015-08-29 15:46 (обновление: 2015-08-29 20:56).

29 августа в рамках Всероссийской акции протеста в Москве состоялся митинг.

 

 

Местом проведения акции стала площадь Революции. Митинг проходил под лозунгами: «За коммунальный грабёж народа – правительство в отставку!», «Кризис – не за наш счёт!», «Цены и тарифы – под контроль народа!». Перед участниками акции выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.


В.Ф. Рашкин: «Мы – богатая страна, и достойны жить лучше!»

Открыл митинг заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин.

Дорогие товарищи! – сказал Валерий Фёдорович. Очередной кризис накрыл территорию Российской Федерации. И каждая его волна вытаскивает средства из карманов простого народа, оставляя нетронутыми капиталы олигархов и чиновников: они только богатеют. Народ терпеть такое дальше не готов! Каждая волна кризиса ведёт к повышению тарифов на «коммуналку», а теперь ещё и капремонт навалили на плечи граждан. При этом пошли задержки по заработной плате, причём колоссальные – по четыре-пять месяцев, сокращают рабочие места. А правительство Путина–Медведева говорит одно и то же: «Курс менять не будем!». Изымают средства из бюджета и передают их банкам, которые жируют, а народ беднеет. Вот это и не нравится основной массе граждан России. Поэтому КПРФ вместе со своими союзниками и сторонниками сегодня проводит Всероссийскую акцию протеста. Везде выставляются жёсткие требования отставки правительства Медведева, смены курса, реализации антикризисной программы Компартии. Мы – богатая страна, и достойны жить лучше!

Затем Валерий Фёдорович напомнил о трагедии, которая произошла в подмосковной Коломне. Здесь был убит 49-летний депутат Коломенского городского Совета, член бюро горкома КПРФ Сергей Николаевич Голубцов. В память о погибшем коммунисте была объявлена минута молчания.


Г.А. Зюганов: «Попытка правительства следовать либеральным курсом – смертельно опасна и преступна»

Слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ, лидеру Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову.

Дорогие друзья, уважаемые товарищи! – обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. – Наша партия отстаивала, и всегда будет отстаивать мощь и достоинство Российской державы. Наша партия защищала, и всегда будет защищать интересы трудового народа. Мы не раз говорили и повторяем, что капитализм, особенно в исполнении жуликов и либералов, абсолютно смертелен для нашей державы. Мы заявляли и заявляем: лишь поворот к социализму и народной власти может исправить тяжелейшее, критическое положение.

«Всем сегодня очевидно, отметил лидер КПРФ, что Россия современным хозяевам мира и американским глобалистам не нужна. Они нас обложили санкциями, да такими, которых ещё не видела планета – ни Председателю Государственной Думы, ни Председателю Совета Федерации даже нельзя выехать на встречи со своими иностранными коллегами. Такого унижения страна за сотни лет ещё не знала».

«Но это унижение, продолжил Г.А. Зюганов, происходит в связи с тем, что Российскую Федерацию пытаются снова вернуть в «лихие 90-е». Именно в «лихие 90-е», которые осуждали в последнее время все политики и все партии, снова отправляет нас нынешний состав правительства, где господствуют те, кто отстаивает интересы олигархии. Кто с удовольствием направляет российские деньги в американо-европейскую казну для спасения их финансов и экономики».

«Мы с вами, напомнил Геннадий Андреевич, инициировали импичмент Ельцину. Мы всё сделали для того, чтобы высоко поднять Красное Знамя Победы, Знамя Октября. Мы всё сделали для того, чтобы восстановить союз России и Белоруссии, создать Евразийский союз. Мы первыми проторили дорогу помощи нашим друзьям, братьям, живущим на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Мы всё делали и делаем для того, чтобы защитить пенсионера, помочь женщине, многодетной семье, помочь нашим детям. Мы подготовили закон «Образование для всех», новые законы о промышленной политике и стратегическом планировании».

Г.А. Зюганов отметил, что многие позиции внешнего курса Путина, начиная с Крыма, Севастополя и утверждения национально-государственных интересов, КПРФ поддержала. «Но что касается внутренней политики, то у меня в последнее время складывается впечатление, что в правительстве сидят откровенные саботажники, люди, которые сознательно ухудшают обстановку в стране, порождая массовое недовольство, и способствуя ворам, жуликам, олигархам и дальше издеваться над нашей державой», подчеркнул лидер КПРФ.

«Только абсолютно глупая власть могла отказаться от того, чтобы ввести прогрессивную шкалу налогообложения для богатых. Только абсолютно безнравственная власть могла отвергнуть наш закон по оказанию помощи «детям войны», которых 12 миллионов. Для этого не нашлось всего 140 миллиардов, хотя 2 триллиона нашли для банкиров. Этот позор ляжет несмываемым пятном на партию власти. Первое, что мы сделаем на очередном заседании Государственной Думы, – ещё раз внесём закон «о детях войны», пообещал Г.А. Зюганов.

«Только абсолютно бездарные люди, продолжил лидер КПРФ, могли протолкнуть закон, согласно которому человек обязан полностью оплачивать капитальный ремонт. Я недавно встретил пожилого ветерана. Он говорит: «Геннадий Андреевич, у меня пенсия девять с небольшим тысяч рублей. Я жил в трёхкомнатной квартире. Мои дети выросли, уехали. Меня сейчас выживают из этой квартиры платой за капремонт. За 100 метров по 15 рублей – это полторы тысячи. Если я заплачу «коммуналку», у меня остаётся 45 тысяч на 30 дней. Они мне этим законом нарисовали «бухенвальдскую» тюремную норму. Такое могли сделать только законченные подлецы и мерзавцы!»

«Мы должны всё сделать, чтобы отменить этот постыдный закон, подчеркнул Геннадий Андреевич. КПРФ уже внесла предложение, что в лучшем случае человек обязан платить 15% от стоимости капремонта, а 85% должно заплатить государство».

«Только абсолютно бессовестная власть, отметил далее Г.А. Зюганов, может списывать на природу и погоду те жуткие пожары, которые полыхают в Сибири вокруг священного озера Байкал. Я не раз говорил о том, что необходимо восстановить нормальное управление лесами. Они не могут принадлежать очередному частнику, который поджигает их, чтобы замести следы бессовестной эксплуатации. Комитет Госдумы во главе с Кашиным внёс целый пакет законов, касающихся того, как эффективно использовать лесное хозяйство. Мы снова будем настаивать на их принятии, на принятии нашего проекта Лесного кодекса, ибо без этого невозможна защита природы и сохранение народных богатств».

«Мы проводим нашу встречу, напомнил лидер КПРФ, накануне Дня знаний – 1 сентября. Это большой семейный и общенациональный праздник. Мы гордились тем, что Советская страна была самой образованной и самой читающей. Но как только социальную сферу отдали в руки коррупционеров и жуликов, русофобов и антисоветчиков, то начали рушить классическую русскую и великолепную советскую школу. Вместо нормальных, системных знаний ввели «бабу-ЕГЭ», которая каждую семью бросает в дрожь, а из детей готовит не специалистов, а неврастеников. Вместо того, чтобы дать каждому молодому человеку бесплатное образование, вплоть до высшего, и первое рабочее место, почти всех заставили платить».

«Мы никогда не проигрывали конкурсы по математике, отметил Геннадий Андреевич. В этом году продули полностью. Мы никогда не проигрывали конкурсы по основным рабочим профессиям. В нынешнем году остались практически без наград. Отказ принять наш закон «Образование для всех», который готовили Нобелевский лауреат Жорес Алфёров, Иван Мельников, Олег Смолин и другие специалисты высшего класса – это преступление против нового поколения, против нашей молодёжи. Мы снова будем настаивать на том, чтобы этот закон был принят Государственной Думой».

«Для нас сегодня исключительно важно понять, что мы образованные, умные, сильные, успешные, на этой планете никому, кроме себя, не нужны. Я не устаю повторять эту мысль. Не поняв и не осознав её, мы и дальше будем терять свои позиции. Нам нужна великая, советская, народная, государственно-патриотическая Россия. Но без союза с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, без возрождения великого союзного государства не может быть такой страны. Поэтому мы помогали, и будем помогать Донецкой и Луганской народным республикам. Мы помогали, и будем помогать Компартии Украины во главе с Симоненко, на которых сегодня обрушились фашисты. Мы укрепляли, и будем укреплять союз государственно-патриотических сил. Мы придаём особое значение укреплению БРИКС и ШОС, связей с Китаем, Индией, Бразилией, ЮАР и другими странами», подчеркнул лидер КПРФ.

«Для заокеанского «дяди Сэма», отметил Г.А. Зюганов, мы не партнёры, а клиенты. Поэтому сегодня необходимо прямо сказать: попытка правительства следовать либеральным курсом – смертельно опасна и преступна для нашей страны. Мы требуем отставки этого правительства! Мы настаиваем на формирование правительства национальных интересов, народного доверия. Мы готовы положить на стол антикризисную программу и пакет наших законов, которые защитят все народы страны и позволят им достойно жить и успешно развиваться. Да здравствует трудовой народ! Да здравствует социализм! Да здравствует свободная, независимая, достойная и сильная Россия!» так завершил своё выступление лидер коммунистов.

* * *

Затем Г.А. Зюганов вручил партийные и комсомольские билеты вновь принятым в ряды КПРФ и ЛКСМ товарищам.


Объединяться вокруг КПРФ

В ходе митинга слово было предоставлено Председателю профсоюзной организации Производственного объединения «Берег» из подмосковного Павловского Посада Т.П. Васильевой. Она рассказала, что её предприятие, занимающееся выпуском пожарного оборудования, уже давно не имеет заказов и терпит большие убытки. Люди сидят без работы. Обращения в органы власти не принесли результата, помощь оказали только коммунисты. Тамара Павловна также выразила возмущение тем, что подмосковные пенсионеры лишены льготного проезда на общественном транспорте Москвы.

Секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы В.Р. Родин подчеркнул, что система начисления тарифов за капремонт абсолютно непрозрачна. В связи с этим коммунисты предложили ввести трёхлетний мораторий на исполнение закона.

Нейрохирург НИИ скорой помощи имени Склифосовского Е.А. Павлова остановилась на «реформе» системы здравоохранения в столице. Она назвала её не оптимизацией, а уничтожением медицины.

О проблемах поколения, чьё детство пришлось на суровые военные годы, рассказал Председатель общественной организации «Дети войны» Раменского района Московской области М.Н. Сысоев.

Член Президиума ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков остановился на ситуации, сложившейся в Главмосстрое. Работникам этого строительного предприятия, находящегося под контролем олигарха Дерипаски, с апреля не выплачивают заработную плату. В связи с этим более 500 из них объявили забастовку. Андрей Евгеньевич пообещал, что депутаты-коммунисты обязательно добьются выплаты зарплаты рабочим. Однако, по его мнению, необходимо сформировать действительно независимые профсоюзы, способные объединить трудящихся в борьбе за свои права.

Представитель движения граждан, пострадавших от валютной ипотеки, О.Н. Семёнова в своём эмоциональном выступлении подчеркнула, что «правительство нас не просто кинуло, оно нас предало. Мы презираем это правительство и «Единую Россию». Мы пойдём голосовать за тех, кто нас реально поддержал – за коммунистов!»

Секретарь Московского горкома КПРФ Е.Б. Балашов рассказал об уничтожении промышленного потенциала столицы. Он подчеркнул, что «сегодня Москва – это кладбище бывших легенд отечественного производства».

* * *

В ходе митинга прозвучали патриотические песни в исполнении артиста театра и кино Николая Сахарова.

По итогам акции была единогласно принята резолюция, которую зачитал учитель истории из Москвы Юрий Вержбицкий.

«Либеральное правительство – в отставку! Долой власть капитала и олигархии! Даёшь правительство народного доверия! Поставим прочный заслон «пятой колонне» и «оранжевой заразе» предателей-либералов! Возродим Россию! Наше дело правое, вместе мы победим!» заявили участники акции.

Поделиться: