Меню Закрыть

«Казнокрадство и воровство, которое выливается в роскошную жизнь чиновничества, должно быть остановлено!». Выступление С.П. Обухова на пресс-конференции, посвящённой итогам работы в Государственной Думе

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-07-10 02:51 (обновление: 2014-07-10 04:39).

В Краснодаре на пресс-конференции, которая прошла в краевом общественно-политическом центре, депутат-коммунист С.П. Обухов подвели итоги работы фракций КПРФ в Государственной Думе за первое полугодие 2014 года.

 

 

 

Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума,
секретарь ЦК КПРФ,
депутат
Государственной Думы,
д.полит.наук

«Как депутатом Государственной Думы мною было внесено семьдесят семь законопроектов. В эту сессию внёс тринадцать законопроектов, два из которых были приняты. Остальные, я надеюсь, будут рассмотрены осенью этого года», – начал своё выступление С.П. Обухов.

«Один из принятых законопроектов  «О возвращении зимнего времени», сказал депутат-коммунист, я являюсь одним из соавторов этого закона. Мы долго добивались его принятия и рады, что власть признала ошибку отмены «зимнего времени». Я рад, что Законодательное Собрание Краснодарского Края поддержало этот законопроект на стадии рассмотрения. Стоит отметить, что администрация Кубани провела опрос, и более 50% высказались за возвращение «зимнего времени».

«Следующий закон, который вступил в силу,  актуален в связи с воссоединением с Крымом – введение ответственности за призывы о выходе регионов из состава Российской Федерации, призывы к расчленению Российской Федерации. В Административный и Уголовный Кодекс впервые введена эта ответственность. Я думаю, что этот законопроект будет остужать «горячие головы» тех, кто не приемлет нашу страну, является недругом нашей страны внутри страны», отметил Сергей Павлович.

Комментируя прошедшую сессию Государственной Думы, С.П. Обухов сказал: «Мы начинали эту сессию в одной стране, с одними государственными границами, а закончили в другой России, которая приросла двумя новыми субъектами – Крымом и Севастополем. Вклад фракции КПРФ в это воссоединение огромен. Существуют два фактора, благодаря которым этот вопрос удалось решить с большой скоростью. Так, в 1996 году фракция КПРФ добилась денонсации «беловежских соглашений» и признания того, что правопреемником СССР является именно Российская Федерация. А в 2001 году был принят так называемый «закон Лукьянова», члена фракции КПРФ, который определил правовой механизм вхождения новых субъектов в состав России, и именно благодаря данному закону процесс принятия Крыма и Севастополя прошёл очень быстро».

«Из небольших, но важных проблем, которые удалось решить – это ограничение платы студентов за проживание в общежитиях, – продолжил депутат-коммунист. «Ситуация нормализовалась, но не везде. Самая высокая плата за проживание в общежитии принадлежит Кубанскому Аграрному Университету – 700 рублей. На мой взгляд,  самую адекватную цену, которая соответствует реальной стоимости, держат Кубанский Государственный Технологический Университет и Армавирская Государственная Педагогическая Академия – 6465 рублей. Будем добиваться снижения стоимости до этой отметки».

Однако, по мнению С.П. Обухова, позитивные новости на этом кончаются: «Единая Россия в один из последних дней работы приняла законопроект об открытии игорной зоны в Крыму. Поговаривают об открытии игорной зоны и в Сочи. Как будто игорная зона в Анапе, этот рассадник бандитизма,  недостаточно нам доказала, что эти зоны не приносят никакого дохода государству».

«Для «теневого бизнеса» есть прибыль, для преступного мира есть прибыль. Вот они и пролоббировали этот законопроект», – отметил депутат-коммунист.

Далее Сергей Павлович затронул тему здоровья нации: «Единая Россия в один из последних дней пролоббировала закон «О возвращении рекламы пива», тем самым создавая условия для распространения пивного алкоголизма. Как только стабилизировалась ситуация с алкогольным отравлением нашего молодого поколения, как только показатели пошли вниз – так сразу большинство в Государственной Думе проголосовало за возврат рекламы».

«Также нам не удалось изменить финансово-экономический курс», с сожалением заметил Сергей Павлович, «бюджет как принимали, так и принимают в угоду монополиям. В качестве подтверждения – списание одного триллиона рублей долгов банков, которые им были выданы в 2008 году. Это колоссальные средства. И не известно, куда этот триллион пошёл. Точно не на сотни важнейших предприятий реального сектора экономики. Это преступление перед народом, сделанное руками Единой России».

«То, что затронет всех нас – это законопроект о реформе местного самоуправления, продолжил С.П. Обухов, будет ликвидирована выборность мэров и выборность городских Дум. Город будет расчленён на зоны, а управляться он будет назначаемым «сити-менеджером». Мы понимаем, что это сделано, потому что в Краснодаре, да и во всей России, сильны оппозиционные настроения. Это решение политическое. И я убеждён, что мы столкнёмся с кризисом местного самоуправления при принятии этого закона».

Далее Сергей Павлович рассказал о перспективах работы в Государственной Думе в период осенней сессии: «Мы по-прежнему добиваемся принятия закона «О детях войны» на федеральном уровне, соавтором которого я являюсь. Один вариант Единая Россия уже отклонила, но мы будем и дальше продавливать этот важный законопроект.

Важным вопросом также является уравнивание минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Этот прожиточный минимум по всем оценкам уже зашкаливает за семь тысяч рублей, а реально он пятнадцать–двадцать тысяч рублей. Только при таких суммах можно вести адекватное человеческое существование. Сейчас же минимальная оплата труда в полтора раза ниже прожиточного минимума. А это напрямую касается тринадцати миллионов граждан! Мы будем настаивать, чтобы в осеннюю сессию этот законопроект был принят».

«Также были внесены антикоррупционные законопроекты, продолжил С.П. Обухов, я был одним из соавторов законопроекта о внесении в Уголовный Кодекс термина «незаконное обогащение». Я выступаю за то, чтобы декларации чиновников были не просто отчётностью. Это казнокрадство и воровство, которое выливается в роскошную жизнь чиновничества, должно быть остановлено.

«Конкретный положительный результат, отметил С.П. Обухов, – это спасение рыбоводной отрасли Юга России. Здесь сработала депутатская вертикаль КПРФ: тревогу насчёт грозящей приватизации всех государственных рыбоводных предприятий поднял коммунист-депутат Калининского районного Совета В.И. Поляков, а затем совместными усилиями фракции КПРФ во главе с Н.И. Осадчим в Законодательном Собрании края и несколькими личными обращениями С.П. Обухова в правительство России атаку удалось отбить. В настоящий момент всем предприятиям установлен статус государственных бюджетных учреждений, что исключает возможность их перехода в частные руки.

В числе важных кубанских проблем депутат-коммунист отметил реализацию проекта «Краснодарский транзит», судьбу «Авиалиний Кубани» и программу развития детских садов, жилищно-коммунальное хозяйство и транспортный коллапс.

Отвечая на вопросы журналистов, С.П. Обухов прокомментировал новый «антитабачный закон»: «Антитабачный закон мы поддерживали, однако добивались корректировки, чтобы при его принятии не пострадал малый и средний бизнес. И в этом вопросе компромиссы были найдены. В любом случае здоровье нации должно быть превыше всего».

Поделиться: