Меню Закрыть

«Капиталистический инфаркт режима». Публикация И.И. Мельникова в газете «Правда»

По страницам газеты «Правда», первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Государственной думы РФ
2014-01-20 10:08

2013 год оказался богатым на знаковые события. Более заметной стала роль России в мире: «сирийский» и «украинский» щелчки по носу американцам безусловно значимы. В начале года КПРФ отметила 20-летие своей современной истории, а недавно страна вспомнила о том, что 20 лет назад была принята нынешняя «расстрельная» Конституция.

 

 

Но зарубежные манёвры и рубежные даты не сбивают основного внимания соотечественников с внутриполитических тенденций. Главное, что обнажил для трудового народа прошедший год, — это комплексный управленческий кризис нынешней власти.

Многочисленные «дорожные карты», которые создавались чиновниками, на деле всё чаще ведут в тупик при решении реальных проблем. В послании Федеральному собранию президент Путин открыто признал, что его предвыборные указы не выполняются. Для КПРФ тут новости нет. Главная причина сложившейся ситуации — невозможность решать крупные социальные задачи инструментарием либерально-рыночной экономики, хотя власть много лет трезвонила об успехах, которые на деле были достигнуты лишь благодаря фантастическим доходам от экспорта сырья. Теперь «сырьеномика» глохнет.

Власть вынуждена всё чаще вспоминать о науке, «несырьевом экспорте», развитии рынка труда. Но об этом все 2000-е годы говорили почти в каждом выступлении Г.А. Зюганов и его товарищи по фракции КПРФ при рассмотрении федерального бюджета и во время отчётов правительства. Однако своевременными предупреждениями коммунистов в Кремле и в «Белом доме» постоянно пренебрегали.

Вместо созидания власть и «партия власти» держали курс на разрушение, совершая фатальные ошибки. Здесь уместно привести два самых значимых примера, которые стали горькими символами года. Это — закон о реформировании Российской академии наук и новая пенсионная реформа.

В первом случае неоправданно сломана структура, которая складывалась веками. Президент, правительство, «Единая Россия» не посчитались даже с авторитетной позицией Нобелевского лауреата Жореса Алфёрова и сотен научных коллективов. Во втором — навязали пенсионную систему, которая будет работать по классическому принципу капитализма: бедный становится беднее, а богатый — богаче.

Фракция КПРФ и по реформе РАН, и по пенсионной реформе заняла ясную, аргументированную и жёсткую политическую позицию: «против». Эта позиция, особенно по поводу судьбы РАН, была услышана и поддержана как научным сообществом, так и обществом в целом. Она позволила начать кампанию за отставку правительства, которую мы активно продолжаем.

Эта принципиальная борьба стала важным фактором укрепления наших позиций в свете новых, более сложных условий на партийно-политическом поле. Против нас власть «выпустила из бутылки» не только десятки партий-пираний, но и прозападного джина. Обществу стали навязывать ложную мысль, что все партии — «одинаковые», все — «системные». Новая политтехнология была использована во время выборов мэра Москвы, когда все мощности власти включились в продвижение бренда «Навальный». Это раскручивание угодной персоны было объявлено даже критерием… свободных выборов.

На этот вызов мы ответили максимальным использованием парламентских инструментов, широко приобщая к ним граждан. Приведу примеры из собственной практики. Представители Российского студенческого союза обратили внимание на то, что из нового закона об образовании выпала норма, позволяющая студентам бесплатно посещать музеи — нами сразу же был внесён соответствующий законопроект. У школьников и их родителей множество претензий к ЕГЭ — мы внесли целый блок законодательных предложений о наделении школьника правом самостоятельного выбора формы аттестации и т.д.

Строго выдерживая свою политическую линию, активно работая с избирателями, наша фракция укрепляла образ партии как единственной реальной оппозиционной силы.

Поделиться: