Меню Закрыть

Лидеры всех фракций в Госдуме внесли законопроект, запрещающий губернаторам избираться более чем на два срока подряд

ИНТЕРФАКС
2015-04-06 10:51.

Законопроект, который запрещает губернаторам избираться более двух сроков подряд, внесен в Госдуму в понедельник

 

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции
КПРФ в Госдуме ФС РФ

Авторами данной инициативы стали лидеры четырех думских фракций: Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Документ размещен в понедельник в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Первая статья законопроекта уточняет п. 5 ст. 18 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», содержащую запрет на избрание губернатором более двух раз подряд.

Согласно проекту закона указанное ограничение будет распространяться на руководителей, избранных как гражданами, так и депутатами заксобраний.

Кроме того, в проекте разъясняется, что если губернатор был сначала наделён полномочиями по представлению президента согласно порядку, который действовал с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 года, а затем избран любым из двух способов, то первым сроком для него будет считаться тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов.

То есть для губернаторов, ранее назначенных президентом и позже переизбранных, все предыдущие сроки обнуляются. Новый отсчёт для них начнётся с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году.

Поделиться: