Меню Закрыть

Лидер КПРФ выступил перед молодыми представителями четырёх парламентских партий страны

Иван Конобеев, Фото Игоря Казакова
2015-11-17 15:45.

Геннадий Зюганов первым из лидеров партий выступил перед слушателями Учебно-научного центра МГУ, где проходят обучение молодые представители четырёх политических сил, работающих в российском парламенте.

 

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции
КПРФ в Госдуме ФС РФ

Председатель ЦК КПРФ приехал на встречу со студентами во второй половине дня, когда они уже успели напряжённо поработать на учебных парах. Тем не менее, на энергичность беседы это не повлияло – общение было интересным, диалог эффективным. Интерес к левой идее и взглядам лидера КПРФ на политические и экономические процессы в стране возник практически у каждого слушателя. Только к месту рассказанный Геннадием Андреевичем анекдот позволил закончить разговор до ужина. Однако, без фото на память с лидером КПРФ не хотели уходить даже «единороссы».

Учебно-научный центр Московского государственного университета впервые в истории объединил представителей политических оппонентов из парламентских партий страны, предложив им поучиться политологии на двухнедельных курсах. Руководство КПРФ направило на этот «экспериментальный» курс «фракцию» из 13 коммунистов, представляющих региональные организации Архангельска, Астрахани, Белгорода, Благовещенска, Москвы и Подмосковья, Новосибирска, Тюмени и Читы.

Знакомство со слушателями лидер компартии начал ещё в коридоре на подходе к аудитории. Причём завладеть первыми вниманием лидера КПРФ, к лёгкому неудовольствию коммунистов, попытались их политические оппоненты. Потом, при обмене мнениями о встрече, представители компартии перешучиваясь с единороссами, отмечали, что к последним их лидер партии вряд ли приедет, «пришлют кого-нибудь вместо Медведева». Выходит, что вертикаль в их партии, да и понимание товарищеское, послабее!

Геннадий Зюганов вспомнил, как защищал кандидатскую диссертацию на философском факультете МГУ. Потом, по своему обыкновению, поинтересовался бытовой устроенностью «студентов» и конечно их оценкой учебного процесса. Слушатели оценили учебный процесс положительно.

Своё выступление перед аудиторией Геннадий Зюганов начал с анализа мировой политической системы, возникшей после взрыва мощнейшей страны Советского Союза. И напомнил, что более совершенной системы, чем социалистическая, человечество пока не нашло. Лидер КПРФ сказал про невозможность искусственного «выдумывания» национальной идеи. Об особом пути нашей страны, о важности для России идеи общественной справедливости.

Оценивая экономическое положение в мире и России, Геннадий Зюганов отметил, что способами выхода из кризиса нередко становятся революция или война. Сказал о бездумной политике правительства страны в недавние годы, когда нефтяные доходы можно было пустить в развитие, и которые в кризис были впустую переварены неэффективной системой. За год рубль обесценился на 101%, в то время как самый плохой результат национальной валюты наших коллег по мировой экономике был 13%.

Никакого «свободного рынка» в мире нет и не будет отметил лидер российских коммунистов. И нашей стране необходимо изменить вектор экономики. Уже сегодня, в соответствии с количеством трудоспособного населения в России, нам требуется увеличивать эффективность ключевых отраслей в 8 раз.

Без левоцентристской политики из этого омута мы не выберемся! завершил вступление Геннадий Зюганов.

Задать вопрос лидеру компартии захотел практически каждый слушатель, невзирая на политическую принадлежность. Интересовало присутствующих практически всё от преимуществ китайского опыта и эффективности партийно-политической системы современной России до будущего Новороссии и практики создания при поддержке КПРФ народных предприятий.

На все эти вопросы, даже выходя за рамки отведённого на встречу времени, лидер КПРФ отвечал, приводя десятки примеров и называя фамилии министров, руководителей предприятий, регионы страны.

Молодой представитель ЛДПР очень обрадовался, что ему выдался шанс лично спросить у Геннадия Андреевича, как можно реализовать практически тот лозунг, что запомнился по президентской кампании КПРФ 2012 года: «Власть и собственность народу!». Геннадий Андреевич напомнил ряд исторических фактов, упомянул НЭП, подчеркнул факт энергичного развития кооперации при Сталине, а говоря о сегодняшней ситуации в частности объяснил, что КПРФ предлагает вернуть в государственное управление недра и природные ресурсы. В частных руках могут находиться и приносить доход собственникам предприятия торговли, бытовых услуг, лёгкой промышленности, как это происходит в Китае или Белоруссии.

Отвечая на вопрос о ситуации на Украине, Геннадий Зюганов заявил о главном приоритете для России это связь с Украиной и Белоруссией. Будущее в объединении этих потенциалов. Лидер КПРФ рассказал о помощи КПРФ украинским коммунистам, о роли левых партий в мире и их взаимодействии, о том, что на фактор их влиятельности нельзя «закрыть глаза» нынешнему руководству России.

Идеологические выпады против КПРФ внутри страны влекут за собой осложнение отношений с левыми партиями по всему миру. В современной ситуации это провальная концепция. «Левые имеют уникальный опыт борьбы с фашизмом», отметил Геннадий Зюганов.

Кто-то поинтересовался, по каким позициям у КПРФ есть расхождения с президентом России. Геннадий Зюганов отметил, что сегодня внешний политический курс и внутренний разнонаправлены. Противостояние, в которое втянута Россия на мировой арене должно подкрепляться сильной экономикой страны и дееспособными кадрами во всех сферах российского общества. Он напомнил о «вкладе» Сердюкова в оборону страны, Ливанова в подготовку новых учёных и инженеров. Большой вопрос у КПРФ к социальной политике государства в целом.

Лавина вопросов от молодых политиков, возможно, не прекратилась бы, если бы Геннадий Андреевич не предложил анекдот про выборы. Правда, про выборы в США, где стараниями Чурова победила «Единая Россия». «Единая Россия», судя по разговорам после встречи, на анекдот не обиделась.

После завершения мероприятия лидер КПРФ пообщался с «фракцией» КПРФ Учебно-научного центра МГУ, поинтересовался, полезна ли такая учёба, проходящая в окружении политических оппонентов. Коммунисты ответили, что полезна.

Поделиться: