Меню Закрыть

Л.И. Калашников: «События, похожие на македонские, могут быть инспирированы и в других странах Восточной Европы, которые идут на экономическое сотрудничество с Россией»

По материалам НСН
2015-05-21 12:59.

Опасаясь повторения столкновений со сторонниками власти, полиция в столице Македонии взяла под охрану лагерь оппозиции, которая уже третий день выступает за отставку премьера Николы Груевского и его кабинета.

 

 

Калашников
Леонид
Иванович

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в интервью НСН рассказал, чего стоит ожидать от событий и как в этой ситуации следовало бы вести себя России.

«Ждать в этой ситуации можно чего угодно, особенно учитывая то, что Евросоюз проявил свои предпочтения в отношении оппозиции, руководимой одним из миллиардеров. Как будут развиваться македонские события, увидим в ближайшие двое-трое суток. Думаю, не для того Евросоюз затевал там всю эту кашу, чтобы дать ей утихнуть», – заявил НСН депутат.

По его словам, события, похожие на македонские, могут быть инспирированы и в других странах Восточной Европы, которые идут на экономическое сотрудничество с Россией.

«Примерно то же самое ожидает, например, Чехию, которая активно проводит дружелюбную политику в отношении России. При этом Евросоюз совершенно наоборот ведёт себя в других регионах, где такие же демонстрации разгоняются», указал Калашников.

Россия может влиять на эту ситуацию только заявлениями на уровне министра иностранных дел, а также в Совете безопасности ООН, рассказал НСН депутат. «Весь арсенал наших инструментов ограничивается международными институтами, в том числе Совбезом ООН. Других инструментов, кроме дипломатических заявлений, у нас нет», заключил эксперт.

Напомним, митинг за отставку действующего премьера начался в центре столицы Македонии 17 мая. Участники акции разбили палаточный лагерь перед Домом правительства и объявили протест бессрочным.

На следующий день перед зданием парламента в центре Скопье состоялся митинг сторонников действующей власти, который собрал не менее 90 тыс. человек. Выступая перед ними, премьер Никола Груевски заявил, что не покинет свой пост «без воли народа».

Неделей раньше, 9 мая, в двухмиллионной республике сильно обострилась обстановка. В населённом преимущественно албанцами городе Куманово была проведена операция против боевиков, в том числе из соседнего Косова. Бои шли два дня, было уничтожено 14 боевиков, погибло восемь полицейских. Подобные столкновения между славянами-македонцами и местными албанцами уже имели место в 20012002 годах, и ситуация в стране остаётся взрывоопасной.

В этой связи глава МИД России Сергей Лавров призвал Евросоюз не затушёвывать проблемы экстремизма на Балканах и поддержать проект «Турецкий поток» ради энергобезопасности Европы.

Поделиться: