Меню Закрыть

Л.И. Калашников: Денонсация Киевской Радой договора с Россией о военных дестабилизирует обстановку в Приднестровье

По материалам РИА Новости
2015-05-22 12:13.

Денонсация парламентом Украины соглашения о транзите через украинскую территорию российских военных, временно находящих в Молдавии, не только подрывает военные отношения, но и дестабилизирует обстановку в Приднестровье, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

 

Калашников
Леонид
Иванович

«Украина этими денонсациями не только подрывает отношения военные с Россией, у нас их уже и нет, а вот то, что она вызывает ещё одну войну и её специально подогревает, вот это мало кто понимает. Как сегодня быть русским миротворцам, которые там (в Приднестровье) сегодня находятся с мандатом? Как им туда заехать? По воздуху не залететь – не дают коридора, по земле не проехать. И в то же время люди, которые там живут, у них нет толком ни оружия, ни боеприпасов, чтобы себя защищать. То есть обрекают их либо на погром и вырезание, либо на бессмысленную и беспощадную войну», сказал РИА Новости Калашников.

По его словам, сегодня Приднестровье фактически оказалось «оккупированной крепостью». «С одной стороны Молдова, которая вступила в Европейскую ассоциацию. А с другой стороны Украина, которая также вступила в Европейскую ассоциацию. Но при этом Молдова душит экономически, они, например, не включили ни одно предприятие, которое находится на территории Приднестровья, в список, которым они обменялись с Евросоюзом. Предприятия, которые могут поставлять свою продукцию в Европу. А Украина душит также и экономически, и теперь ещё военными способами», отметил депутат.

Поделиться: