Меню Закрыть

Левая Европа осуждает попытки давления на украинских коммунистов

KPU.ua
2014-02-25 07:20 (обновление: 2014-02-25 11:40).

Левый марш: Запрет КПУ и «европейская реакция».

 

 

 

Внесённый накануне в Верховную Раду законопроект, предусматривающий запрет деятельности Коммунистической партии Украины, вызвал настоящее брожение в европейском политикуме. Желая абстрагироваться от всяческих комментариев на эту тему, руководство ЕС заявило, что рассмотрение подобных документов – личное дело самих украинских парламентариев. При этом в Брюсселе прозрачно намекнули, что победителей (в данном случае оппозиционеров и участников Майдана) не судят, и, фактически имея большинство в ВР, они имеют полное право обсуждать или принимать те или иные законы. В то же время лидеры активисты левых партий и движений Объединенной Европы выступили с резким осуждением даже самой мысли об ущемлении прав украинских коммунистов. К мнению «евролевых» явно стоит прислушаться, поскольку в политической жизни Европейского Союза они традиционно играют важную роль.

Первой на зарегистрированный ВР законопроект, автором которого является Олег Ляшко, отреагировала Социалистическая партия Франции. В специальном коммюнике, подписанном ее руководителями, отмечено, что для прекращения функционирования КПУ нет никаких предпосылок. Дескать, члены украинской Компартии не занимаются антигосударственной деятельностью, не пропагандируют насилие и расовую и национальную ненависть, а также в определенной степени выступают гарантом защиты трудящихся и претворения в жизнь социальных реформ. Официального личного заявления по этому поводу лидер СПФ Арлем Дезир, являющийся, кстати, депутатом Европарламента, пока не сделал, однако, как ожидается, с подобным обращением к украинским коллегам он выступит в течение ближайшей недели. По некоторым данным, ряд профсоюзных организаций Французской республики планирует организовать в Париже, Лионе, Марселе и других крупных городах страны уличные манифестации в поддержку КПУ.

Инициативу французов подхватили в Нидерландах. Тамошняя Партия труда – организация социал-демократического направления – выразила удивление самим фактом регистрации Радой подобного законопроекта. «Это абсурд, противоречащий всем принципам современной демократии, – сказал ГолосUA представитель молодежного крыла ПТ Альфред Канеманн. – В цивилизованном мире необходимо запрещать нацистские и ультранационалистические партии и движения, которые, кстати, есть в Украине, но никак не коммунистов». Предполагается, что руководитель нидерландских социалистов Дидерик Самсом инициирует рассмотрение в Европейском парламенте документа, осуждающего всяческие попытки давления на украинскому Компартию. В том, что такое рассмотрение состоится, нет никакого сомнения – в ЕП нидерландские социал-демократы представляют мощную силу.

Довольно жестко на происходящее отреагировала и Испанская социалистическая рабочая партия. На очередном собрании в Мадриде ее активисты подвергли критике желание «определенных сил в Украине расправиться с коммунистами». Любопытно, что критика ИСРП обрушилась также на «реакционные силы в ЕС», которые «прикрываясь идеями демократии, фактически поддерживают травлю украинцев, исповедующих левые идеи». Испанские социалисты уже выразили свою надежду на то, что КПУ не поддастся на всевозможные провокации, как то разгром партийных офисов или угрозы отдельным членам структуры, и будет продолжать свою работу вопреки требованиям реакционеров.

С подобными заявлениями выступили также коммунисты, социалисты и социал-демократы в Португалии, Греции, Италии и Дании. По общему мнению, намерения украинских радикалов в этом отношении должны получить «достойную отпор на европейском уровне».

Само же руководство ЕС в данном контексте пока хранит молчание. Ни глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, ни руководитель Комитета ЕП по иностранным делам Элмар Брок не выразили личного отношения к идее запрета Компартии Украины. «Складывается вполне оправданное впечатление, что они заняли выжидательную позицию, не желая ссориться со своими потенциальными союзниками в Верховной Раде и на Майдане Независимости», – сказал ГолосUA европейский эксперт Вольфганг Грасс.

Впрочем, судя по настроениям представленных в Европарламенте евролевых, неприятных для Эштон и Брока дискуссий в Брюсселе избежать не удастся…

Поделиться: